Загрузил Марина Чувашова

Эксплуатационный раздел КП Станционные системы АиТ

Реклама
1 Эксплуатационная часть.
Характеристика работы станции.
В данном курсовом проекте, мы рассмотрим нечетную горловину
станции,
оборудованную
устройствами
блочной
маршрутно-релейной
централизации.
На станции всего 6 путей: главные пути (Iп и IIп) и приемоотправочные
(3п, 4п, 5п,6п). Главные пути Iп и IIп предназначены для, приёма и
отправления поездов соответственно в нечетном и четном направлениях.
Боковые пути 3п, 4п, 5п, 6п предназначены для приема и отправления в любом
направлении - их специализация называется обезличенной. Расстояние между
осями путей:
- между главными: 6500 мм
- между остальными: 5300 мм
Так же в горловине станции имеются два тупика.
Нечётная горловина станции имеет 14 стрелочных переводов, из них 6
съездов и 2 одиночных стрелочных перевода.
На главных путях используются стрелочные переводы с маркой крестовины
1/11, тип рельсов Р65, а на боковых - 1/9, Р50.
Род тяги электротяга постоянного тока.
Тип электроприводов в горловине СП-6М. схема управления стрелочным
электроприводом – пятипроводная.
1.2 Назначение электрической централизации
Электрическая
централизация
(ЭЦ)
представляет
собой
автоматизированную систему управления поездной и маневровой работой на
станциях железных дорог посредством маршрутизации передвижений со
светофорной сигнализацией. Системами ЭЦ оборудуются все виды раздельных
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
№ докум.
Подп. Дата
Лист
пунктов: разъезды, обгонные пункты и станции. Это повышает безопасность
движения поездов, увеличивает пропускную способность железнодорожных
линий, повышает производительность труда работников эксплуатационного
штата. В работе сети железных дорог наиболее важную роль играют
участковые станции. На них обрабатывают транзитные пассажирские и
грузовые поезда, местные пассажирские поезда, формируют участковые и
сборные поезда, обеспечивают смену локомотивов и локомотивных бригад,
техническое обслуживание подвижного состава, организуют погрузочновыгрузочные работы, обслуживание пассажиров и клиентов промышленных
предприятий. От уровня технической оснащенности участковых станций
зависит качество работы участков железных дорог и целых направлений.
Успешному
выполнению
технологии
работы
участковой
станции
способствуют устройства ЭЦ, существенно снижающие загрузку горловин
станции.
Согласно ПТЭ устройства ЭЦ не должны допускать:
- открытие входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь;
перевода
стрелок
под
подвижным
составом;
открытия
светофоров,
соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в
надлежащее положение, а светофоры враждебных маршрутов не закрыты;
перевода входящей в маршрут стрелки или открытия светофора враждебного
маршрута при открытом светофоре, ограждающем установленный маршрут.
Устройства
-
электрической
взаимное
централизации
замыкание
стрелок
должны
обеспечивать:
и
светофоров;
- включение запрещающего показания светофора при потере контроля
положения стрелки, занятии подвижным составом участков пути и стрелочных
секций,
входящих
в
данный
маршрут;
- контроль положения стрелок, участков пути и стрелочных секций на аппарате
управления;
- возможность маршрутного или раздельного управления стрелками и
светофорами,
производство
маневровых
передвижений
по
показаниям
маневровых светофоров, при необходимости передачу стрелок на местное
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
№ докум.
Подп. Дата
Лист
управление;
- управление устройствами для предотвращения несанкционированного выхода
подвижного состава на маршруты следования поездов и их контроль.
1.3 Маршрутизация и осигнализование станции
Гарантией обеспечения безопасности движения поездов на железных дорогах
является выполнение машинистами приказов, передаваемых сигнальными
устройствами.
получили
В качестве
светофоры,
последних
которые
преимущественное распространение
передают
достаточное
число
сигнальных
показаний и сочетают удобство управления с хорошей круглосуточной
видимостью сигналов.
Светофоры на станциях устанавливаются в соответствии с ПТЭ и инструкцией по
сигнализации на железных дорогах России.
Станция со стороны перегонов ограждается входными светофорами, которые
обозначаются литерами Н и Ч - в направлении по правильному пути по сигналам
АБ, а также НД и ЧД - в направлении по неправильному пути по сигналам
локомотивного светофора. На электрифицированных участках железных дорог
входные сигналы устанавливаются от первой стрелки на расстоянии 300 м. для
создания воздушного промежутка, отделяющего контактную сеть перегона от
контактной сети станции.
Входные светофоры имеют следующие сигнальные огни: красный, зеленый, два
желтых и лунно-белый мигающий.
Входные светофоры устанавливаются мачтовые.
Выходные светофоры …….. разрешают выход поездов на перегон. Их
устанавливают с учётом специализации путей: обезличенный путь должен иметь
выходные светофоры в обоих концах, а специализированный - только в одном.
Выходные светофоры имеют красный, желтый и зеленый огни. При совмещении
выходного сигнала с маневровым светофор дополняется лунно-белым огнем……..
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
№ докум.
Подп. Дата
Лист
Маневровые светофоры по их эксплуатационному назначению можно разделить
на пять групп:
Все маневровые светофоры устанавливаются в створе с изолирующими стыками,
как на путях, так и в горловине станции. Маневровые светофоры из вытяжных
путей протяженность которых более 500 м должны быть мачтовыми.
Маневровые светофоры обозначаются буквой М с добавлением порядкового
номера в горловине станции.
Входные светофоры и выходные на главных и боковых путях, по которым
предусматривается безостановочный пропуск поездов со скоростью более 50
км/ч,
устанавливаются
дополнительные
мачтовые.
входные
Остальные
светофоры,
как
выходные,
правило,
маневровые,
предусматриваются
карликовыми.
Все передвижения в горловине станции маршрутизированы.
Маршрут – представляет собой трассу следования поезда по станции при
определенном положении (направлении) установленных и запертых стрелок при
открытом светофоре, ограждающем данный маршрут. Передвижения по запертым
стрелкам маршрута называются маршрутизированными……….
Таблица 1.1 -
Направление
Прием
Ст анция А
От правление
№
маршр
ут а
1
Ст релки
Наименование маршрут а
По свет офору
На пут ь I П
Н
+
+
+
+
2
На пут ь 3 П
Н
+
+
+
-
-
3
На пут ь 5 П
Н
+
+
+
-
+
4
На пут ь 4 П
Н
+
-
+
+
-
+
5
На пут ь 6 П
Н
+
-
+
+
-
-
6
С пут и II П
Ч2
+
+
+
+
+
7
С пут и 5 П
Ч5
+
+
+
-
9/
1/ 3 5/ 7
11
13/
15
17/
15
№ докум.
23
-
+
-
-
25/
27
8
С пут и 3 П
Ч3
+
+
+
-
9
С пут и 4 П
Ч4
+
+
+
+
-
+
10
С пут и 6 П
Ч6
+
+
+
+
-
-
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
21
Подп. Дата
Лист
Таблица 1.1
1.4 Расчет ординат стрелок и сигналов
Расчет ординат стрелок и сигналов производится по специальным расчетным
таблицам, в которых указано расстояние между остряками стрелок или между
остряком и основанием светофора.
Расчет ординат стрелок
Стрелка 27 = 580 метров
Стрелка 25 (от 27) = 580 + 87,4 = 667,4 ≈667 метров
Стрелка 19 (от 25) = 667,4 + 21,1 = 688,4 = 688 метров
Стрелка 17 (от 19) = 688,4 + 86,6 = 775,1 = 775 метров
Стрелка 13 (от 17) = 775,1 + 45,9 = 821 метров
Стрелка 11 (от 13) = 821 + 18,4 = 839,1 =839 м
Стрелка 9 (от 11) = 839,1 + 87,4 = 926,5 метров (тупик) = 927 метров
Стрелка 7 (от 11) = 839,1 + 45,9 = 972,4 = 972 метров
Стрелка 5 (от 7) = 972,4 + 99,8 = 1072,2 = 1072 метров
Стрелка 3 (от 5) = 1072,2 + 18,1 = 1090,3 = 1090 метров
Стрелка 1 (от 3) = 1090,3 + 99,8 = 1190,1 метров = 1190 метров
Стрелка 15 (от 13) = 821 – 99,8 = 721,2 = 721 метров
Стрелка 21(от 15) = 721,2 – 18,1 = 703,1 = 703 метров
Стрелка 23 (от 21) = 703,1 – 47,7 = 655,4 метров = 655 метров
Расчет ординат светофоров
Светофор Ч6 (от 27) =580-4 = 576 метров
Светофор М17 (от 27) = 580 + 70 = 650 метров
Светофор Ч4 (от 25) = 658 - 55 = 653,8 = 654 метров
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
№ докум.
Подп. Дата
Лист
Светофор М15 (от 25) = 658,8 + 4 = 662,8 = 663 метров
Светофор Ч2 (от 17) = 766,5 - 82 = 684,5 = 685 метров
Светофор М13 (от 21) = 694,5 + 3 = 697,5 = 698 метров
Светофоры Ч3 и Ч5 (от 23) = 646,8 - 55 = 591,8 = 592 метров
Светофор М9 и М11 (от 13) = 812,4 + 3 = 815,4 = 815 метров
Светофор М7 (от 9) = 899,8 + 4 = 903,8 = 904 метров
Светофор М5 (от 5) = 1045 + 3 = 1048 метров
Светофор М1 (от 1) = 1145 + 3 = 1148 метров
Светофор М3 (от 3) = 1064 + 62 = 1126 метров
Светофор М19 (от 21) = 694 – 62= 632 метров
Светофор НД и Н 1145 + 300 = 1445 метров
220204.ПК. 01. ПЗ.
Изм Лист
№ докум.
Подп. Дата
Лист
Скачать