© Четверикова С. В. __________________________________________________________ Конспект урока математики в 4 классе Тема урока: «Решение уравнений. Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого». Цели урока: 1. Познакомить с решением уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого, где значение разности представлено выражением. 2. Познакомить с решением задач при помощи составления уравнения. 3. Развивать логическое мышление, внимание. 4. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи 5. Воспитывать умение оценивать свой труд, чувство товарищества и взаимопомощи. Оборудование: таблица с алгоритмом решения уравнений, конверты с карточками для индивидуальной работы. Ход урока: I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. 78 – b = 42 ᅳ Давайте определим тему нашего урока. 75 – Х = 9 × 7 Посмотрите на доску. Что я записала? а + 26 = 96 Назовите одним словом? Х - 34 = 48 : 3 (Равенства) а – 32 = 37 ᅳ Какое из них лишнее? Почему? 64 + 28 = 92 (64 + 28 = 92, так как все остальные равенства содержат неизвестное число, выраженное буквой. а + 26 = 96, т.к. у остальных равенств разность чисел) - Внимательно посмотрите на те равенства, которые остались. - Кто сможет назвать тему нашего урока? (Решение уравнений.) - Какие уравнения мы будем решать? Что мы будем находить? - Вот мы и определили тему нашего урока. Решение уравнений. Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого. - Какие знания нам будут необходимы на уроке? 1. Как найти неизвестное уменьшаемое. 2. Как найти неизвестное вычитаемое. 3. Вычислительные навыки. 4. Алгоритм решения уравнений. 1 © Четверикова С. В. __________________________________________________________ II. Подготовительные упражнения. 1) - Как найти неизвестное уменьшаемое? Как найти неизвестное вычитаемое? 2) Самостоятельная работа на карточках. 1 задание: Заполните таблицу. 2 задание: Найдите последнее число. Самостоятельная проверка в парах. III. Открытие нового знания. - Посмотрите на уравнения и скажите, на какие 2 группы можно их разделить? (1- где неизвестно уменьшаемое, 2 - где неизвестно вычитаемое; 1- значение разности выражено числом, 2 - значение разности - выражение) - Какие уравнения мы умеем легко решать? Найдите корни уравнений (устно) - Посмотрите на решение уравнений, где в правой части выражение. А теперь давайте составим алгоритм решения таких уравнений. 1. Читаю уравнение. 2. Вычисляю правую часть. 3. Вспоминаю правило нахождения неизвестного уменьшаемого, вычитаемого. 4. Нахожу корень уравнения. 5. Проверяю. - А теперь откройте учебники на стр. 85. Кто сможет сам объяснить решение второго уравнения? IV. Первичное закрепление. Самостоятельная работа по вариантам. № 392 1 вариант – 1уравнение , 2 вариант – 2 уравнение. Взаимопроверка. V. Физкультминутка. Упражнения на внимание: 1—руки на пояс, 2 – руки к плечам, 3 – руки вверх, 4 – руки в стороны. 1–3–4–2, 3–2–1–4,2–3–4–1, 4–3–1–2. VI. Решение задачи. - Ваше внимание необходимо для решения задачи. Прочитайте задачу №393. - Что известно в задаче? - Прочитайте вопрос задачи. - Запишем кратко условие Привезли – ? кг Продали – 176 кг Осталось – ? кг, на 145 кг меньше, чем - Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? 2 © Четверикова С. В. __________________________________________________________ - Что мы найдём сначала? Запишем вопрос. - Что значит на 145 кг меньше? Какое действие мы будем выполнять? - А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи? - Какой вопрос мы запишем? - Каким действием мы будем находить? - Запишите решение выражением. - Какое выражение записали? - Напишите ответ. Какой ответ написали? - Ребята, а я записала решение этой задачи вот так: X – 176 = 176 – 145 - Что я обозначила буквой X? (Сколько хлеба привезли) - Что обозначает число 176? (Сколько хлеба продали) - Что обозначает выражение в правой части? (Сколько хлеба осталось) - Получается, что эту задачу можно решить другим способом, с помощью уравнения. - Запишем: Пусть X кг хлеба привезли, тогда X – 176 = 176 – 145 - Решите это уравнение. Чему равен X? - Что я обозначила в этом уравнении X? - Значит, мы нашли сколько хлеба привезли в магазин. Запишите ответ. VII. Подведение итогов урока. - Чему мы учились сегодня на уроке? - А зачем нам нужно уметь решать уравнения? - Встаньте те, кто активно работал на уроке, всё понял и сможет объяснить другому. - Встаньте те, кто неактивно работал на уроке, но всё понял и сможет объяснить другому. - Встаньте те, кому что-то было непонятно на уроке. - Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу! Запишите домашнее задание. Стр. 86 № 394, 395. 3