Загрузил dovbnya1984

«Конструктивное разрешение конфликта»

реклама
Тема урока: «Конструктивное разрешение конфликта»
Цель: развитие навыков бесконфликтного поведения;
расширить представление учащихся об основных типах и причинах конфликтов;
сформировать умения преодолевать конфликтные ситуации;
побуждать к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации: фронтальная, групповая.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь! Прежде чем начать наше занятие, проведем такое упражнение,
называется оно « Послушаем тишину». Это упражнение поможет вам успокоиться, уравновесить
ваше внутреннее состояние, настроиться на позитив. Закройте глаза. Прислушайтесь к своему
дыханию, оно ровное, спокойное. (На упражнение дается 1 минута)
II. Постановка цели и задач урока.
Ребята, мы собрались для обсуждения очень важной и актуальной для нашего времени темы. Но для
того чтобы узнать о чем мы будем говорить, вам нужно посмотреть видео и самим определить тему и
цели урока. ( Просмотр видео «Ералаш Битва»).
Пожалуйста, ребята. Кто хочет назвать, что это за ситуация? Как называются такие ситуации? (ссора,
спор, конфликт…) Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (об отношениях, конфликтах…)
- Какие цели мы поставим для нашего урока?
Молодцы! Вы все правильно сказали. Тема нашего урока "Конструктивное решение конфликта".
Запишите её в тетрадь.
III. Актуализация темы.
- Наша цель - показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы
рассмотрим причины возникновения конфликта, а так же основные модели поведения человека в
конфликтных ситуациях.
- Одной из актуальных проблем современного общества является проблема конструктивного
сотрудничества и взаимодействия. В связи с этим, проблема конфликтов стала предметом изучения
многих наук, таких как философия, социология, политология, педагогика, психология и т.д.
Конфликтология - наука о конфликтах и путях их разрешения. В 80-е годы возникли
конфликтологические центры во многих странах мира, а в 1986 году в Австралии по инициативе
ООН создается международный центр разрешения конфликтов. В настоящее время наука
конфликтология приобретает все большее практическое значение.
- Давайте вспомним что такое конфликт и его причины? (учащиеся приводят примеры;
конфликт: это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий,
взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей, потребностей одного человека.
Причины: это рассогласование:
1.Целей, интересов.
2.Взглядов, убеждений.
3.Личностных качеств.
4.Понимания информации.
5.Ожиданий, позиций.
Спасибо за ответы, молодцы!
Вообще конфликты очень часто встречаются в нашей жизни — в семье, в школе. Конфликты
возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с совершенно незнакомыми, например, в очереди,
в транспорте. Очень часто причиной конфликта выступает недовольство собой, чувство
неполноценности, потребность в самоутверждении, мысль о своей исключительности,
неудовлетворенное желание занять достойное место в коллективе. Каждый из нас –
индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это может вызывать конфликты.
Рассмотрим что же входит в структуру конфликта, из каких элементов он состоит.
Основные структурные элементы конфликта.
1.
Стороны конфликта – люди или группы людей, находящиеся в конфликтных отношениях или
же явно или неявно поддерживающие конфликтующих (участники).
2.
Предмет конфликта – то, из-за чего он возникает (объект, идея).
3.
Образ конфликтной ситуации – отражение предмета конфликта в сознании втянутых в него
людей (переживания).
4.
Мотивы конфликта – внутренние или внешние силы, подталкивающие к нему людей
(причины).
5.
Позиции конфликтующих сторон – то, что люди заявляют друг другу, какие требования
предъявляют (действия)
Сделайте запись в тетрадь элементов конфликта.
Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с
новым человеком или новой ситуацией. В какой-то мере они даже необходимы для развития
ситуаций и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя, чаще всего,
конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность. Есть различные виды
конфликтов – внешний и внутренний. Первый виден всем, а второй происходит в душе самого
человека, когда он не может разобраться, чего же он хочет. Ведь, внутри у него тоже происходит
столкновение интересов, стремлений и планов. Например – тебе выделили деньги всего на одну
покупку, но тебе приглянулись две вещи. Что вы тогда испытываете?
(Ответы детей)
Учитель Предлагаю вам познакомиться с временными моделями конфликтных реакций.
1. Вулкан (непредсказуемые вспышки)
2. Глиняный горшок (медленно разогревается)
3. Волна (спорный вопрос кажется решённым, но позже поднимается снова)
4. Собиратель (до тех пор, пока не накопится достаточно, по его мнению, обид не высказывает
никакой реакции)
5. Реактор (приходит к внезапным решениям и высказывает их, не думая о последствиях)
Если образовался конфликт, то его надо обязательно разрешить. С помощью каких средств можно
разрешить конфликт? А теперь давайте посмотрим на модель разрешения конфликтов.
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА
Конструктивное (положительное)
1.
2.
3.
4.
5.
Юмор
Уступка
Компромисс
Сотрудничество
Осознание позиций сторон
Деструктивное
(разрушение, разжигание)
1.
2.
3.
4.
5.
Угрозы, насилие
Грубость, унижение
Переход на личности
Уход от решения проблемы
Разрыв отношений
Как видите, путей выхода из конфликта множество. Так что, если вы не заметили, как попали в
сложную ситуацию, грозящую выйти из-под контроля, вам придется применить все свое обаяние,
интеллект и умение общаться, чтобы выйти из конфликта с наименьшими потерями.
Сейчас я вам предлагаю решить различные конфликтные ситуации. Ваша задача состоит в
примирении, в нахождении оптимальных путей решения конфликта.
Ситуация 1. Вы ожидаете свою очередь в больнице уже 3 часа, с очень большой температурой. Тут
подходит пожилая женщина, хочет пройти без очереди, как вы поступите?
Ситуация 2. В компании друзей разделились во мнениях, кто предлагает сходить в кино, а кто-то
пойти на дискотеку. Как вы поступите?
Ситуация 3. Подруга не возвращает книгу, а она тебе сейчас очень нужна.
Ситуация 4. Соседка обвиняет тебя в том, что ты разбросал мусор. Как быть?
Ситуация 5.Общаясь с одноклассниками, подруга неожиданно перебивает и начинает разговор на
другую тему.
Ситуация 6. Родители заставляют за брата убираться в комнате.
Ситуация 7.Ты любишь слушать музыку громко, а родители предпочитают тишину. Возник
конфликт.
Ситуация 8.Одноклассник без разрешения воспользовался твоим мобильным телефоном. Ваша
реакция?
В любых ситуациях нужно:
1 .Относиться друг к другу терпимо;
2. Уважать друг друга;
3. Уметь ставить себя на место другого;
4.Сочувствовать;
5 .Сопереживать.
Использование конструктивных путей решения конфликта поможет вам сохранить друзей и не
обрести врагов. Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в
одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают
людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать,
подумай о последствиях. На столе у вас лежат памятки, где проинформировано как благоприятно
решать конфликты, вы можете забрать их и надеюсь это будет полезной информацией для вас в
будущем! И пусть ваше решение всегда будут верными!
IV. Рефлексия
Возможно, в ходе урока некоторые из вас мысленно не раз спросили себя: А я конфликтный человек или
нет? Чтобы это узнать, я вам предлагаю пройти тест. У каждого на парте лежит бланк с вопросами, вам
необходимо в каждом вопросе выбрать ответ который вам наиболее близок, за каждый ответ «А» вы
ставите себе 4 балла, ответ «Б» - 2 балла, ответ «В» - 0 балла, после ответов на все вопросы, суммируете все
свои баллы.
Тест «Насколько Вы конфликтны?»
1.В общественном транспорте начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция?
а) не принимаю участия;
б) кратко высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой;
в) активно вмешиваюсь, чем «вызываю огонь на себя».
2. Выступаете ли на собраниях (классных часах) с критикой?
а) нет;
б) только если для этого имею веские обстоятельства;
в) критикую по любому поводу.
3.Часто ли спорите с друзьями?
а) только если это люди необидчивые;
б) лишь по принципиальным вопросам;
в) споры — моя стихия.
4.Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция?
а) не буду поднимать бучу из-за пустяков;
б) молча возьму солонку;
в) не удержусь от замечаний.
5.Если на улице, в транспорте Вам наступили на ногу:
а) с возмущением посмотрю на обидчика;
б) сухо сделаю замечание;
в) выскажусь, не стесняясь в выражениях.
6.Если кто-то из близких купил вещь, которая Вам не понравилась:
а) промолчу;
б) ограничусь коротким тактичным замечанием;
в) устрою скандал.
7. Не повезло в лотерее. Как к этому отнесетесь?
а) постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не
участвовать в ней;
б) не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять
реванш;
в) проигрыш надолго испортит настроение.
Оценка теста
От 20 до 28 баллов
Вы тактичны и миролюбивы, уходите от конфликтов и споров, избегаете критических ситуаций на
работе и дома. Может поэтому иногда называют Вас приспособленцем.
От 10 до 18баллов
Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете лишь тогда, когда нет другого
выхода и все средства исчерпаны. При этом не выходите за рамки корректности, твердо отстаиваете
свое мнение. Все это вызывает к Вам уважение.
До 8 баллов
Конфликты и споры — это Ваша стихия. Любите критиковать других, но не выносите критики в свой
адрес. Ваша грубость и несдержанность отталкивает людей. С Вами трудно как на работе, так и
дома. Постарайтесь перебороть свой характер.
V. Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к завершению.
Что нового узнали на уроке?
(Возможные
конфликт»,
ответы
учеников:
познакомились
с
понятиями:
«конфликт»,«личностный
«межличностный конфликт», «межгрупповой конфликт», «деструктивный конфликт»,
«конструктивный конфликт», узнали об участниках конфликта, о стратегиях поведения в конфликте,
определили свой уровень конфликтности).
Выставление оценок за работу на уроке.
VI. Домашнее задание.
Стр.83-84 проработать; Составить синквей к слову «Конфликт».
Конфликт
Разрешимый, несерьезный
Уметь, разрешать. Не допускать
Лучше жить без конфликтов
Все хорошо
Хочу завершить наш урок притчей
Притча «О храме с тысячью зеркал»
Много сотен лет назад одна собака посетила находящийся в Индии храм, в котором была
тысяча зеркал. Она добралась до храма, совершив утомительное путешествие, длившееся много
недель. Поднялась по ступенькам храма, вошла в него и оказалась в святилище, украшенном
тысячью зеркал. Оглядевшись вокруг, собака увидела в зеркалах тысячу собак и, испугавшись,
оскалила зубы.
Поджав хвост, она выскочила из храма, уверенная в том, что мир является скопищем злых
собак. С тех пор собака больше никогда не переступала порог этого храма. Месяц спустя к храму с
тысячью зеркал пришла другая собака. Она также поднялась по ступеням храма, вошла в него и,
взглянув в зеркала, увидела тысячу дружелюбных и миролюбиво настроенных собак. Она покинула
храм с уверенностью, что мир полон дружелюбных собак. Мир является только отражением нас
самих, если мы смотрим на мир светло и радостно, то и он отвечает нам тем же!
- Недаром старинная мудрость гласит:
Прежде чем сказать – посчитай до десяти,
Прежде чем обидеть – посчитай до ста,
Прежде чем ударить – посчитай до тысячи.
Желаю вам удачи! Урок окончен.
Скачать