Uploaded by Настя Можарова

tekh karta zanyatia izo

advertisement
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема занятия: Рисование яблока ватными палочками
Возрастная группа: Старшая группа
Цель занятия: развитие творческих способностей детей через знакомство с техникой рисования ватными
палочками.
Задачи занятия:
- обучающие: обучить технику рисования ватными палочками;
- воспитательные: воспитать аккуратность, трудолюбие, собранность при выполнении приемов работы.
- развивающие: развить мелкую моторику, творческое начало, воображение, фантазию, эстетический вкус;
Планируемые результаты занятия: развить творческие способности детей через знакомство с техникой рисования
ватными палочками.
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: лист бумаги, краски, ватные палочки, емкость с водой, рисунки художников.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
1.
Организационномотивационный
этап
Воспитатель
обращает
внимание детей
обратить внимание
на предметы на
столе.
2.
Основной этап
Деятельность педагога
Спрашивает у детей
-Ребята, посмотрите на
свой стол, что на нём
лежит?
-Как вы думаете, чем
мы с вами будем
сегодня заниматься?
Создать
-Техника рисования
мотивацию на
ватными палочками
включение детей в или по другому
предстоящую
паунтализм, имеет
деятельность.
глубокие корни. Наши
Формулирование
предки рисовали
цели и принятие ее картины тиской детьми.
размочаленной
Методы,
приемы, формы
Беседа,
групповая
форма.
Беседа,
групповая
форма.
Предполагаема
я деятельность
детей
Отвечают на
вопросы
Слушают
Планируемые
результаты
Ответили на
вопросы, показали
заинтересованнос
ть к теме занятия.
Показали
заинтересованнос
ть
2.1
.
Этап постановки
проблемы
Создание
проблемной
ситуации,
формулировка
проблемы в
доступной для
детей форме
2.2
Этап ознакомления Усвоение и
палочкой, выдернутой
из обычного веника. В
его технике лежит
манера письма
раздельными мазками
правильной, точечной
или прямоугольной
формы.
Ставит перед детьми
проблемный вопрос: Как вы думаете , что
можно нарисовать этой
техникой? Но у нас
сегодня задача
нарисовать с вами то, о
чём говориться в
стихотворении. Высоко
на дереве яблоки
созрели,
Солнышком напитаны
спелые бока;
Мы такие яблочки
никогда не ели
И никто не пробовал,
уж наверняка.
Сладкие и вкусные,
золотисто-красные,
Запах – удивительный,
теплые в руке.
Уродила яблонька
яблочки прекрасные,
Нет вкуснее яблок на
нашем хуторке!
-Ребята, сегодня мы
Беседа.
Проблемный
вопрос,
групповая
форма работы.
Отвечают на
вопросы
воспитателя
Сделали
предположение на
планируемый
результат.
Испытали
затруднение при
поиске ответа на
проблемный
вопрос.
Определили
необходимые
действия.
Беседа
Отвечают на
Ответили на
.
2.3
.
с материалом
расширение
знаний в процессе
деятельности
осуществляемой в
контакте со
взрослым.
будем рисовать яблоко
при помощи ватных
палочек. Принцип
очень простой: макаете
ватную палочку в
краску и наносите
точки на рисунок. Для
разного цвета нужна
своя ватная палочка. И
если располагать точки
чаще, то цвет
получится более
насыщенным.
Этап
Овладение
Ребята, мы приступаем Беседа
практического
действиями,
к рисованию ватными
решения проблемы способами
палочками. Берем лист
решения проблемы бумаги с контурной
заготовкой.
Прорисовываем контур
яблока. Берем ватную
палочку, обмакиваем ее
в красную краску и
ставим точки по
контуру рисунка.
Чтобы отпечатки
получились ровными и
круглыми, ватную
палочку необходимо
держать строго
вертикально и
прижимать к листу с
достаточным нажимом.
Аналогично
прорисовываем
вопросы
заданные вопросы
Отвечают на
вопросы
Ответили на
заданные вопросы
3.
Заключительный
этап
плодоножку
коричневой краской,
листок - зеленой.
Внутри яблоко
заполняем точками
красного цвета. Листок
заполняем точками
зеленого цвета. Наше
яблоко готово.
Подведение итогов -Скажите пожалуйста, с Беседа,
деятельности,
какой техникой
групповая
обобщение
рисования мы с вами
форма.
полученного
сегодня
опыта,
познакомились?
формирование
-Как правильно
элементарных
рисовать этой
навыков
техникой?
самооценки
-Вам понравилось
рисовать ватными
палочками?
-Для кого было что
сложно/легко?
-Придя домой вы
можете научить этой
технике своих родных
-Давайте теперь
сложим все наши
рисунки на один стол
для высыхания.
Дети отвечают Определили,
на вопросы,
достигли ли цели.
высказывают
своё отношение
к отрывку
сказки.
Download