Uploaded by bairta81

КОНСПЕКТ УРОКА

advertisement
Тема: «Спряжение глаголов»
Цели: - учить детей определять спряжение глаголов по безударным
окончаниям;
- обучать правописанию безударных личных окончаний
глаголов;
- развивать внимание, память, мышление.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята давайте приготовимся к работе:
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь!
2. Словарная работа.
Учитель показывает карточки со словарными словами, дети
записывают, затем выполняют взаимопроверку.
3. Целеполагание и мотивация.
Послушайте стихотворение…
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чиститВсё расскажет нам....
Ребята, а как вы думаете, почему я вам прочитала именно это
стихотворение?
(да мы изучаем глагол).
4. Повторение изученного о глаголе.
- Сегодня на уроке мы будем работать с глаголом. А для этого нам
необходимо вспомнить все, что мы знаем о глаголе.
- Что же такое глагол?
- Какие вы знаете формы глагола?
- Как изменяются глаголы?
- А что вам сложнее всего определять у глагола?
Вот на сегодняшнем уроке мы с вами продолжим учиться определять
спряжение глаголов. (записываем тему).
- А как определить спряжение глагола? (по окончанию)
- Если окончание под ударением? (определяем сразу, пользуясь таблицей)
- Если безударное окончание? (ставим в неопределённую форму).
5. Работа по теме урока.
1. Замените словосочетания одним глаголом (у доски по очереди).
даём ответ – отвечаем,
покрываем краской – красим,
говоришь неправду – обманываешь,
льёте слёзы – плачете,
глотают воду – пьют,
сделает подарок – подарит,
одерживает победу – побеждает.
Сделайте вывод: глаголы имеют 2 спряжения. Глаголы в 1
спряжении имеют гласную – е, глаголы во 2 спряжении имеют
гласную – и.
2. Проспрягать 1 глагол (по рядам) – самостоятельно.
3. Работа с учебником.
Стр. 83 упр. 65 – выписать глаголы настоящего времени,
определить спряжение.
4. Распределение глаголов по спряжениям – по вариантам.
Я буду зачитывать отрывки из сказки вам нужно выписать
глаголы: 1 вариант – 1 спр., 2 вариант – 2 спр.
1) Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
2) Чем вы, гости торг ведете
И куда теперь плывете.
3) Остров на море лежит,
Град на острове стоит.
4) Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
5) Белка там живет ручная,
Да затейница такая.
6) Белка песенки поет,
Да орешки все грызет.
7) Этим нас не удивишь,
Правду ль, нет ли говоришь.
I спр.
II спр.
.
вед
плыв
раст
жив
по
грыз
ёте
ете
ёт
ёт
ёт
ёт
пал
вел
леж
сто
удив
говор
ят
ят
ит
ит
ишь
ишь
6. Игра «Лото» (работа в парах) – приложение 1, приложение 2,
приложение 3
- Сейчас немного отдохнем и поиграем.
У вас на партах на листочке даны глаголы. Закройте каждый глагол
нужной карточкой, на которой указано время, число, лицо и спряжение.
Работаем в парах.
- А теперь аккуратно загните край каждого листочка. Что у вас
получилось? (если получилось слово молодцы, то задание выполнено верно).
7. Творческая работа (у каждого карточки с басней) – приложение 4.
- Откуда эти строки? Кто написал басню?
- Вставить в предложение подходящие по смыслу глаголы.
Плутовка к дереву на цыпочках________ , ________ хвостом, с вороны
глаз________ .
Слова для справок: подкрадывается, приближается, подходит;
вертит, помахивает; не спускает, не сводит..
- Разберите это предложение по членам предложения (выделите подлежащее
и сказуемое).
- Определите спряжение глаголов, выделите окончания.
8. Подведение итогов.
- Что такое спряжение глагола?
- Что помогает определить спряжение глаголов?
- Что необходимо делать, чтобы правильно написать безударные личные
окончания глаголов?
9. Д/З - приложение 5
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
- Выпишите из стихотворения все глаголы в столбик.
- Определите их число, время, лицо, спряжение.
Download