Uploaded by Ольга Михайлова

великие естестоиспытатели

advertisement
Урок
Великие естествоиспытатели
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Цель урока: познакомиться с биографией ученых-естествоиспытателей,
систематизировать знания о свойствах живого.
Задачи урока:
- показать связь науки с работой ученых биологов;
- познакомить учащихся с великими учеными-естествоиспытателями;
- систематизировать знания учащихся о свойствах живого, о методах
исследования живой природы, о строении клетки и её химическом составе;
- показать связь биологии с другими естественными науками и круг
важнейших задач, стоящих перед человечеством и биологией как наукой.
Ход урока:
Организационный момент
(Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.)
Сегодня у нас с вами урок открытия новых знаний и закрепления изученного
материала.
Эпиграф:
"Наука самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она
всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною
человек победит природу и себя" А.Чехов
1. Подготовка к восприятию нового материала (Актуализация знаний).
Фронтальный опрос:
1.Основные признаки живого.
2.Науки о природе.
3. Методы изучения природы.
4. Приборы и оборудование для биологических исследований.
Целеполагание
Знания о природе добыты трудами очень большого числа ученыхестествоиспытателей, живших в разное время и в разных странах. Среди этих
ученых есть великие, которые внесли в науку огромный вклад. Попробуйте
сформулировать тему урока «Великие-естествоиспытатели» (запись в тетрадь
темы урока).
Цель нашего урока: изучить биографию ученых-естествоиспытателей.
Изучение нового материала
Постановка проблемы: «Каким образом люди узнали о свойствах живой
природы?» (Выдвижение гипотиз, их обсуждение).
Работа в группах по карточкам. (Каждой группе выдается карточка с именем
ученого-естествоиспытателя).
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Закрепление знаний
Почему ученых изучающих
естествоиспытателями?
природу,
называют
натуралистами
Кто первый создал учение о биосфере?
Какой вклад в науку о живой природе сделал Н.И. Вавилов?
Обобщение изученного материала
Ответы учащихся на вопросы учебника (Проверь себя).
Что такое природа?
Чем живая природа от живой?
Рефлексия
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
или
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
7.Домашнее задание мне кажется
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Домашнее задание
1.
Творческое задание – написать мини-сочинение об одном из ученых по вашему
выбору.
1. Карл Лииней
2.ВЫдающийся, знаменитый
3. усовершенствовал, создал, объединил
4.внес большой вклад в науку(биологию)
5.ученый/естествоиспытатель
Карл Линней
шведский, известный
классифицировал, обобщил, упорядочил
создатель системы растительного и животного мира
естествоиспытатель
Download