Происхождение жизни на Земле

реклама
Происхождение жизни на Земле
Цель: провести анализ и оценку различных теорий о происхождении жизни на Земле.
Задачи:
1. продолжить формирование навыка работы с учебником
2. составления опорного конспекта по теме
3. умение выделять в тексте главные мысли
4. умение делать выводы на основе прочитанной информации
Ход урока:
1. Вступление учителя:
Вопрос возникновения и развития жизни на Земле - один из наиболее сложных
и в тоже время интересных в современном естествознании. С древнейших времен он
занимал человечество и был предметом споров не одного поколения ученых. Не
только биологи, но и химики, физики, геологи, философы до сего дня принимают
активное участие в поисках ответа на него.
Мы располагаем доказательствами эволюции органического мира.
Давайте вспомним, какие существуют доказательства эволюции органического мира
на Земле.
Решите тест.
Мы привели далеко не полный перечень доказательств в пользу существования
эволюционного процесса, но даже этого достаточно, чтобы каждому было ясно:
эволюция организмов - это объективная реальность, существующая в пространстве и
времени.
Но как происходило возникновение жизни на Земле, мы можем только
предполагать потому, что основная трудность связана с невозможностью проведения
прямого эксперимента по возникновению жизни. Недостаточность наших знаний
приводит к тому, что мнения ученых не только не совпадают, но и бывают
противоположными.
Сегодня на уроке мы познакомимся, как изменялись взгляды ученых на вопрос
происхождения жизни на Земле с изменением культуры человеческой цивилизации.
Запишите тему урока.
Наши задачи сегодня на уроке: провести анализ и дать оценку различным теориям
происхождения жизни.
Решить данную задачу мы сможем, знакомясь с текстом параграфов 4.14 и 4.15,
составляя конспект.
Объектом наших исследований будет вопрос о происхождении жизни. Необходимо
четко представлять критерии живого.
Вопрос: Какими критериями характеризуются живые системы?
Ответ: Белковые тела способные к обмену веществ и самовоспроизведению.
Различные предположения о возникновении жизни можно объединить в пять теорий:
(Заполните первую колонку таблицы используя презентацию).
Теперь нам надо выяснить какие ученые работали над этими теориями, какие
гипотезы выдвигали, выяснить доказательства «за» и « против» каждой теории.
теория
ученый
гипотеза
«за»
«против»
После обсуждения сравниваются ответы со слайдами и заносятся в таблицу
1.Креационизм Библия
( божественное
происхождение)
1668
Франческо
Реди
Опыты с мясом
1775
Мартын
Матвеевич
Тереховский
Опыты
с
прокипяченным
бульоном
1862 Луи Пастер
опыт с пастеровской
колбой
Прочитайте опыты проведенные Реди, Тереховским, Пастером. Что пытались доказать
своими опытами ученые? Удалось ли это им? («Живое от живого»)
2.Самопрои
звольное
зарождение
жизни
Аристоте
ль
Процесс
Не подлежит исследованию т.к. вера не
божественного
предусматривает исследования.
сотворения мира
мыслится,
как
имеющий место
лишь однажды
акт
Существует
«
активное
начало» которое
может создавать
живой организм.
Живые
организмы
возникают
самопроизвольно
из
неживого
вещества
Гельмонт
Опыт
по
созданию мышей
из
грязной
рубашки
и
горсти зерна
« Нет, сегодня не имеется ни одного известного условия, с помощью которого можно
было бы утверждать, что микроскопические существа появились на свет без
зародышей, без родителей, которые их напоминают. Те, кто настаивает на
противоположном, являются жертвой заблуждений или плохо проделанных опытов,
содержащих ошибки, которые они не сумели заметить, или которых они не сумели
избежать». « О самопроизвольном зарождении» Луи Пастер.
Так окончательно была опровергнута гипотеза самозарождения жизни.
слайд
Был сформулирован закон « все живое от живого».
Однако это породило другую проблему.
Если для возникновения живого организма необходим другой живой организм, то
откуда взялся первый живой организм?
3.Стационарное
Плейер
Проблемы
Доказательств не Отрицает эволюцию
состояние
(теория
вечности
жизни)
Нем уч.
происмхождения
жизни
не
существует, она
существовала
вечно
4.Панспермия
Сванте
Жизнь занесена
( космическое Аррениус на нашу планету
происхождение)
1895
из космоса
Вернадск
ий
На ранних этапах
развития Земли
абиогенным
путем
образовались
органические
соединения под
действием
УФ
излучения,
образуя
«Первичный
бульон»в
котором
возникла жизнь в
виде пробионтов.
Данная теория наиболее аргументирована,
большинством ученых мира.
5.
Биохимическая
Опарин
Александ
р
Иванович
1924
Джон
Холдейн
1929
имеет
На
метеоритах
обнаружены
следы
органических
веществ, следы
биологических
структур
Не
предполагает
никакого
объяснения
первичного
возникновения
жизни на Земле,
переносит
эту
проблему в какое-то
другое
место
Вселенной
1953 Миллер
Экспериментальные
Смоделировал
доказательста
эксперимент по только
синтеза
абиогенному
аминокислот , но не
синтезу
нуклеиновых
аминокислот
кислот.
логически смоделирована и принята
Выводы по теме:
Ответ на вопрос о происхождении жизни затруднен из- за:
1.Невозможностью проведения прямого эксперимента по возникновению жизни.
2.Ученые могут лишь моделировать те условия и процессы, которые по их мнению,
могли в конечном счете привести к появлению жизни на нашей планете.
Д / З параграфы 4.11, 4.15( 1 подзаголовок), конспект
Скачать