Uploaded by antonida.kolobova

Древнейшие люди. 5 класс

advertisement
Технологическая карта урока
Программа (УМК): История Древнего мира. А.А. Вигасин. Г.И. Годер. И.С. Свенцицкая.
Класс: 5
Дата проведения урока: 11.09.18
Дисциплина: История Древнего мира
Тема урока: Древнейшие люди.
Цель урока: способствовать формированию представления о жизни первобытных людей, их занятиях.
Задачи урока:
1. Обучающая: изучение учащимися условий жизни древнейших людей; подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда древнейших
людей.
2. Развивающая: развитие познавательного интереса учащихся.
3. Воспитывающая: воспитание чувства сопричастности к человеческой истории, уважения и интереса к истории в целом.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.
Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке; извлекать информацию из текста и наглядных
источников в соответствии с учебной задачей; развивать логическое мышление; грамотно строить свои высказывания, давая полный ответ на поставленный вопрос.
Предметные: формулировать отличительные признаки древнейших людей и животных, древнейших людей и современных; знать основные вехи в истории
древнейших людей; понимать и объяснять основные понятия темы: первобытные люди, орудия труда, человеческое стадо; понимать, что способность трудиться
поставила древнейших людей в более выгодное положение по сравнению с остальным животным миром; показывать на исторической карте части света и часть
света, где впервые появились древнейшие люди.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы: Словесный.
Формы: Индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и ПО: Учебник Истории 5 класс; рабочие тетради.
План урока:
1. Орг. момент (2 мин.)
2. Мотивация учебной деятельности учащихся (3-4 мин.)
3. Изучение нового материала (20-25 мин.)
4. Закрепление материала (5 мин.)
5. Рефлексия (3 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
Этап урока
Цель этапа:
1. Орг. момент
Цель: подготовка учащихся к
работе на уроке, включение в
учебную деятельность
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Цель: настрой учеников на
учебную деятельность.
3. Изучение нового материала
Цель: создание условий для
получения новых знаний по
теме урока.
Деятельность учителя/ деятельность учащихся
Уч-ль: Приветствие, положительный настрой на сотрудничество.
Проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Уч-к: Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Дежурный по классу докладывает учителю об отсутствующих в классе и готовности учащихся к
уроку.
Уч-ль: Что изучает история Древнего мира?
Уч-к: История Древнего мира – это наука, изучающая далекое прошлое людей, стран, народов.
Уч-ль: Подводим учащихся к выводу: первая часть истории Древнего мира посвящена истории
наших далеких предков – первобытных людей.
Первобытные люди – это люди, жившие до изобретения письма, до появления первых больших
городов и государств.
Первобытность была самым долгим периодом в истории, потому что развитие человека и
человеческого общества вначале шло очень медленно и трудно.
Сегодня на уроки мы узнаем о …
- Происхождение человека.
- Облик первобытного человека.
- Орудия труда.
- Основные занятия древнейших людей: охота и собирательство.
- Овладение огнем.
Уч-ль: Какие версии происхождения человека вам известны?
Уч-к: Ответы детей.
Уч-ль: Как вы думаете, а какой из этих версий придерживаются ученые – историки?
Уч-к: Ответы детей.
Уч-ль: Подводим учащихся к выводу: человек – потомок обезьяны.
Уч-ль: Учитель сообщает, что учение о постепенном развитии животного мира и о
происхождении человека от обезьяны впервые разработал великий английский ученый Ч. Дарвин.
Ученые не могут точно воссоздать картину жизни наших далеких предков. Этот период таит в
себе множество загадок.
Уч-ль: Как вы думаете, почему нам так мало известно об истории первобытного общества?
Уч-к: Ответы детей.
Уч-ль: Какие из видов исторических источников позволяют историкам узнать о жизни
первобытных людей?
Уч-к: Ответы детей.
Уч-ль: Как называют ученых, которые занимаются поиском и изучением вещественных
источников?
Уч-к: Археологи.
Уч-ль: Согласно научным данным первобытные люди появились на земле около 2 млн лет назад.
Формируемые УУД
Личностные: личностная
мотивация учебной
деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные: корректно
формулировать свою точку
зрения; планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Где же жили древнейшие люди?
1. (Рассказ учителя). НАШИ ДАЛЁКИЕ ПРЕДКИ.
В своем развитии люди прошли 3 основных стадии:
Австралопитеки (южная обезьяна), его останки были найдены в Южной Америке.
Они были прямоходящие, большой палец был противопоставлен, как у человека, остальным
пальцам.
Второй этап:
Питекантроп (обезъяна-человек), облик их больше походил на человека.
Мозг увеличился, орудия труда очень разнообразны.
Они научились делать ручное рубило, скребки, рубящие рубила с одним острым, рабочим краем.
Пользовались огнем
Третий этап:
Неандертальцы (от названия долины Неандерталь в Германии) – по своему строению
напоминают современного человека. Набор каменных орудий очень разнообразен, появились
остроконечники, острия.
Откройте карту на странице 9, ответьте на вопросы:
1. Где жили древнейшие люди?
2. Где следы их жизни не обнаружены?
3. Чем древние люди отличаются от людей нашего времени?
4. Чем древнейшие люди отличаются от обезьян?
Уч-к: Отвечают на вопросы.
Первый человек получил название «человек умелый». Он умел делать простейшие орудия труда,
заостряя края камней.
Уч-ль: Что такое орудия труда?
Орудия труда – то, чем человек работает.
2. (Рассказ учителя). ОРУДИЯ ТРУДА.
Работа с иллюстрациями: (стр.10-11)
Уч-ль: 1.Как выглядел древнейший человек: что у него было общего с животными? чем он похож
на современных людей?
2.Чем можно доказать, что на картинках изображены люди, а не животные?
Подводим учащихся к выводу: главным отличием древнейших люде от животных было умение
изготавливать орудия труда.
3.Рассмотрите иллюстрации и назовите первые орудия труда древних людей.
Первые орудия труда древних людей: рубило, палка-копалка, копье.
Уч-ль: Как же древние люди добывали себе пищу?
Подводим учащихся к выводу: основные занятия древних людей – охота и собирательство.
Древнейшие люди, как и многие животные, жили группами.
Уч-ль: Как вы думаете, почему?
Уч-к: Ответы детей.
Подводим учащихся к выводу: древний человек мог выжить только в группе.
Эти группы называют человеческими стадами. Они были столь же непрочными объединениями,
как и стада животных.
4. Закрепление материала
Цель: самостоятельное
применение полученных
знаний в практической
деятельности, корректировка
результата.
5. Рефлексия
Цель: создание условий для
упорядочивания и обобщения
полученной информации на
основе рефлексии.
6. Домашнее задание
Человеческое стадо - древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения
передавали по наследству.
Уч-ль: Без чего человеку было сложно прожить?
Уч-к: Без огня.
Уч-ль: Как можно было добыть огонь?
Уч-к: Ответы детей.
Уч-ль: 2. (Рассказ учителя). ОВЛАДЕНИЕ ОГНЁМ.
Уч-ль: Что нам дает огонь?
Уч-к: Пища, орудия, свет, тепло, защита.
Уч-ль: Молодцы ребята.
Уч-ль: Когда появились первые древние люди?
Уч-ль: 2млн. назад.
Уч-ль: Где появились первые люди?
Уч-к: В восточной Африке.
Уч-ль: Что первобытным людям давал огонь?
Уч-к: Пища, орудия, свет, тепло, защита.
Уч-ль: Молодцы ребята.
Уч-ль: Продолжите предложения:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке мне было сложно…, потому что…»
Уч-к: Ответы.
Уч-ль: Пересказ параграфа.
Выучить записи в тетради., термины.
Ответить письменно на вопросы на стр.13.
Личностные: ориентирование
на ситуацию успеха.
Познавательные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Download