Урок. Имена существительные в тексте. Цели урока: узнать, какие особенности имеют имена существительные в текстах; уметь правильно употреблять имена существительные в собственной речи; повторить прямое и переносное значение слов, средства художественной выразительности. Оборудование: мультимедийная презентация, словари (толковые, словарь литературоведческих терминов), раздаточный материал, репродукции картин с изображением зимы. ХОД УРОКА 1. Подготовка к восприятию. Уч-ль: Каждый из вас стремится к тому, чтобы его речь была выразительной и точной. Надеюсь, что наш урок позволит вам приблизиться к этой заветной цели. На уроке мы будем работать с текстами о зиме. Сейчас последние февральские дни. И сегодня на уроке мы выразительно прочитаем лирические строки о зиме, вспомним чудесные дни, когда можно играть в снежки, кататься на лыжах или коньках, любоваться замечательными зимними пейзажами. Один из таких долгожданных пейзажей в отрывке из стихотворения В. Брюсова «Первый снег» - К какой теме обращается автор в данном тексте? - Как автор относится к изображаемому? Каким настроением проникнуты поэтические строки? - Мы знаем, что имя существительное обозначает предмет. Прочитайте стихотворение еще раз про себя и скажите: можно ли считать, что мир, который изображает автор, находится в состоянии покоя? - Какова цель нашего урока? 2. Актуализация знаний. Сообщение ученика. К. Г. Паустовский утверждал: "Нет ничего такого в жизни, и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, нежность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия". Эти слова К.Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Недаром об имени существительном говорится : "Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам". А. А. Фет есть стихотворение: Шепот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной. Ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица. Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л.Н.Толстой писал об этом стихотворении: "В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина". Из 22 -ух слов стихотворения - 14 существительных, 6-ть прилагательных, 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа. Беседа по вопросам: – Как называется текст описание места? (Пейзаж.) – Слова каких частей речи в них преобладают? – Для чего нужны имена существительные (и прилагательные) в текстах описаниях? Чтение правила. Стр 80 Упр 55 3. Анализ текста. Уч-ль: Вспомним стихотворение А. С.Пушкина «Зимний вечер». Запишем первую строфу. (Спишем с доски). Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Поэт использовал олицетворения кроет, завоет, заплачет. На явления природы переносятся чувства, свойственные человеку, буря предстает как живое существо, способное тревожиться, беспокоиться, метаться. С чем сравнивает поэт бурю? Как называется такое средство художественной выразительности? Для чего оно нужно? 5. Наблюдение над языком. Уч-ль: А теперь задание: спишите, вставляя пропущенные буквы, найдите сравнения. В это время инд. зад.: записать, найти сравнения, определить их выразительную роль: Темный ельник снегами, как мехом, Опушили седые морозы. В блестках инея, точно в алмазах, Задремали, склонившись, березы. (И. А.Бунин.) Составьте предложения, употребив в них сравнения. Обратите внимание на картины с изображением зимы. 6. Физкультминутка 7. Наблюдение над языком (углубление понятия о метафоре) Уч-ль: И вновь обратимся к тексту В. Брюсова. Скажите, какой образ представляется вам, когда вы читаете строчку «В жемчугах горят березки»? Уч-ль: Вот видите, в своем объяснении вы все-таки использовали сравнение, а в строчке поэта нет союза и не указан предмет, с которым сравниваются березки. В таком случае говорят о скрытом сравнении, которое еще называют метафорой. 8.Работа со словарем. Метафора . Метафоры, как и сравнения очень часто употребляются в речи. Посмотрите на слайд, знакома вам эта загадка? Уч-ль: (раздаточный материал) Найдите в текстах имена существительные, употребленные в переносном значении, подчеркните их. Объясните значение метафор. На основе какого сходства стал возможен такой перенос? Слайд и тексты на партах. 1. Отсталых туч над нами пролетает Последняя толпа. Прозрачный их отрезок мягко тает У лунного серпа. (А. А.Фет) Уч-ся: Метафора «толпа туч» подчеркивает большое количество, беспорядочность, суетливое движение, свойственное людской толпе. Метафора «лунный серп» создает образ растущей луны, формой похожей на серп. Творческая работа. А. Спишите текст, вставляя по смыслу подходящие сравнения, метафоры (используя подсказки). Упражнение № Б. Восстановите текст «Зимний пейзаж», поставьте предложения в нужной последовательности. С. Восстановите текст, добавьте подходящие метафоры и (или) сравнения Итоги урока. Наверно, волнуется мама, научился ли ее ребенок чему-нибудь. Позвоните маме и расскажите, что нового вы узнали сегодня на уроке. Уч-ся: Дорогая мамочка, сегодня на уроке мы узнали, какую роль выполняет имя существительное в тексте. Мы узнали, что на основе существительных, употребленных в переносном значении, создаются сравнения и метафоры. Если я научусь уместно употреблять их, моя речь станет точной, выразительной, эмоциональной. Домашнее задание (дифференцированное, по выбору учащихся). 1. Сочинение – миниатюра «Зимний пейзаж». 2. Найти в поэтических текстах описания зимы с использованием метафор или сравнений.