Uploaded by Natasha Maximova

konspekt moego uroka

advertisement
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
Конспект урока
Методологические основы: Лингвистической основой методики работы над
частями речи в школах является учение о частях речи как разрядах слов,
«объединенных общими грамматическими свойствами, отражающими
общность их семантики».
Распределение слов по лексико-грамматическим разрядам (частям речи)
осуществляется на основании трех признаков: а) семантического
(обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. д.), б)
морфологического (морфологические категории слова) и в) синтаксического
(синтаксические функции слова)3.
Работа, следовательно, и должна быть направлена на осознание учащимися
общности в языке определенных групп слов, их роли в общении людей.
В начальных классах принят такой порядок изучения имен существительных,
имен прилагательных и глаголов, согласно которому от общего'
ознакомления со всеми частями речи учащиеся переходят к изучению каждой
из указанных лексико-грамматических групп. Такой подход создает
благоприятные условия для сравнения частей речи уже на начальном этапе
их изучения и тем самым способствует более четкому выделению основных
сторон формируемых грамматических понятий.
II класс является центральным в формировании понятия «часть речи».
Учащиеся знакомятся с совокупностью лексико-грамматических признаков,
свойственных каждой части речи: роль в языке, обобщенное лексическое
значение, категория рода, числа, времени (у глаголов), функция в
предложении.
Цель – формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 2 класса в
предметной области «Русский язык» по теме «Общее представление о частях
речи».
Основная задача: развитие устной и письменной речи учащихся, включая
обогащение словарного запаса детей новыми именами существительными,
прилагательными, глаголами, уточнение смысла слов, которыми дети
пользовались ранее, и развитие умения точно употреблять слова в связной
речи.
Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов
обучения:
 формирование уважительного отношения к иному мнению;
1
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
 развитие навыков сотрудничества с взрослым;
 формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
 развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей;
 формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных
результатов обучения:
 формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с
заданной ролью;
 формирование умения работать с различными видами информации
(текстом, таблицей)
 овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
 освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
 формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
 активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий
для решения коммуникативных и
познавательных задач;
 овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям;
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов
обучения:
 развитие умения писать под диктовку слова и предложения по правилам
русского языка;
 развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
 формирование общего представления о частях речи;
 расширение словарного запаса учащихся;
 формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков,
действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
 формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему
значению;
Оборудование:
Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, язык», цветные
карандаши, листы с индивидуальным заданием.
Учитель: электронная презентация.
2
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.
-Сегодня мы с вами начинаем изучение новой большой темы.
- Как настроение, ребята? ;)
-Постараемся, чтобы наше отличное настроение сохранилось на весь урок.
-Мне очень хочется, чтобы этот урок русского языка был для вас интересным
и познавательным.
-Посмотрите на доску и прочитайте высказывание Ивана Тургенева.
II.Актуализация ранее изученного
На доске запись:
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками. (Иван Сергеевич Тургенев)
-Как вы его понимаете?
-Это высказывание будет сегодня эпиграфом к нашему уроку, а заодно и
минуткой чистописания.
1. Чистописание.
Цель – умение соотносить свою деятельность с образцом.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и это высказывание
известного русского писателя. Только вначале вспомним правила посадки и
положение тетради на парте.(Дети проговаривают вслух).
2.Словарно-орфографическая работа у доски.
Задание: по цепочке записываем на доске слова, подчёркиваем орфограмму,
ставим ударение, делим слова на слоги:
Обезьяна, сапог, вдруг, завод, народ, морковь, метель, щавель, товарищ,
тарелка.
3.Беседа
Цель – воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов
деятельности для открытия «нового» знания.
-Какую большую тему мы изучили? (Изучили тему «Звуки и буквы»)
- Что мы изучали в этой теме? (Изучали орфограммы русского языка).
3
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
-Какие? (Дети перечисляют изученные орфограммы).
-Чему учились? (Учились писать слова в соответствии правил русского
языка).
III.Создание самой проблемной ситуации (задачи, вопроса)
4. Подводящий диалог, при котором учитель пошагово приводит
учеников к формулировке темы или знания.
На электронной доске появляется слйд:
Слайд 2. Слова - названия
предмет
признак предмета
действие предмета
кто?
какой?
что делает?
что?
какая?
что сделают?
какое?
что делают?
какие?
что делали?
На классной доске записаны слова:
класс, ученики, думают, пишут, дружные, внимательные.
- -Посмотрите на слова, подумайте по какому признаку эти слова можно
распределить на группы? (Высказывания детей)
-Задайте вопросы к каждой группе слов.
-Давайте поместим данные слова в таблицу электронной доски.
5.Анализ:
-Итак, слово это не только набор звуков и букв, но и название предмета.
признака предмета, действия предмета. Повторим, на какие вопросы
отвечают слова каждой группы. (Хоровое прочтение вопросов).
IV. Нахождение и предложение вариантов решения.
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Откройте учебники на странице 40. Совпали ли ваши предположения с
названием темы в учебнике?
4
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
6. Проверка вариантов.
-Обратимся к учебнику страница 40. Прочитаем сведения о языке, которые
нам хочет поведать мудрая сова.
Слайд 3
-Прочитайте текст правила.(запомни)
-Что же называют частями речи? (зачитать)
-Какую функцию выполняет каждая часть речи? (зачитать)
-Какие названия есть у каждой части речи? (зачитать)+ на доске карточки с
названиями частей речи. Обрати внимание на стр.41 есть схема – помощница,
которая подскажет, что обозначает и на какие вопросы отвечает изученная
часть речи.
Слайд 4.
V.Физминутка
VI..Усвоение новых знаний и способов деятельности.
- Выполнение упр. 68 с.40. Рассмотри рисунок. Определи его тему.
 Назовите по рисунку сначала слова-названия предметов, потом слованазвания признаков этих предметов, затем слова-названия действий
предметов. На какой вопрос отвечает каждое слово, которое вы называли?
 Составьте по рисунку предложение. Выделите грамматическую основу.
VII. Закрепление изученного.
5
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
Изучая слова нашего языка, ученые заметили, что названия предметов,
признаков и действий отвечают на разные вопросы и разное обозначают.
Тогда ученые по этим двум особенностям слов
1. на какой вопрос отвечают
2. что обозначают – объединили их в большие группы, которые называются
частями речи. Но встал вопрос. Как эти группы назвать?
Всему название дано –
И зверю и предмету
Вещей вокруг полным-полно.
А безымянных нету.
- Слова. Которые обозначают то, что можно потрогать, увидеть, услышать и
даже подумать, как о чем-то существующем, и обозначающем предмет.
Ученые договорились назвать их именами существительными.
-На какой вопрос отвечают имена существительные?
-Слова, которые можно «приложить», присоединить к существительному и
которые обозначают признак предмета называют именами прилагательными.
На какой вопрос отвечают имена прилагательные?
-Слова, которые любят рассказывать о действии предмета, или как в старину
говорили «разглагольствовать», о том, что любят делать имена
существительные ученые назвали глаголами.
-На какие вопросы отвечает глагол?
7. Первичная проверка понимания нового материала.
Цель - вербальное фиксирование нового знания.
- Послушайте отрывок из сказки А.С.Пушкина
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
-Из какого произведения эти строки?
-Перед вами лист индивидуальных заданий. Нам нужно будет с вами сыграть
в одну очень интересную игру. Нужно помочь лосям спуститься аккуратно на
землю на воздушном шаре.
Слайд 6.
Правильно распределите мешочки по корзинам.
6
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
Чтобы не ошибиться какой частью речи является то, или иное слово будем
действовать по алгоритму.
1. Задать к слову вопрос.
2. Определить, что обозначает слово.
3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.
- Посмотрите на экран.
- Запишите слова, распределяя их по частям речи в задание №1
Лист индивидуальных заданий
Задание №1
существительное
Старик
рыба
землянка
море
прилагательное
золотая
ветхая
синее
морская
глагол
закинул
ловил
жили
пришёл
- Ребята, мы помогли не только лосятам, но и себе. Чему мы учились?
(Учились распознавать части речи)
7
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
8. Игра «Немой диктант»
Цель – Осознание учащимися степени овладения понятиями и применение
полученных знаний
-Посмотрим как вы это усвоили.
-Что я держу в руке? (карандаш)
-На какой вопрос отвечает это слово?
-Что обозначает?
-Как называется эта часть речи, которая обозначает предмет?
-Подберите к этому существительному прилагательное.
-На какой вопрос отвечает прилагательное?
-Теперь подберите к нему глагол?
-Ну а сейчас возьмите листы с индивидуальными заданиями и найдите
задание №1. У вас должно было остаться 3 пустые строчки. Проверьте.
Сейчас я проведу вам «немой диктант».
-Я вам показываю предмет. Вы записываете в нужную колонку название
этого предмета и подбираете подходящие к нему по смыслу прилагательное
и глагол по образцу.
(Учитель показывает предметы: яблоко, белка, лебедь)
Слайды 7,8,9
По окончании диктанта учитель проводит фронтальный опрос и
корректирует ответы учащихся.
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель – Включение в систему знаний и закрепление.
-Продолжаем работу на листах. Выполним задание №2.
-Прочитайте задание.
(В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой
части речи).
Задание №2
В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой
части речи
существительное
прилагательное
глагол
сказка
добрый
выдумывать
чудо
волшебная
заколдует
золотая
сказочный
рассказываем
терем
летает
читать
белочка
вкусное
фея
орешек
интересная
мечтаем
8
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова Садовникова
Ольга Викторовна
Оцени себя
9. Работа с текстом.
Цель - развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
 формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков,
действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
-Прочитайте задание №3 на ваших листах.
(Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу слова из справок.
Определите их части речи и запишите в тетрадь)
-Можно ли назвать эти предложения текстом?
-Определите тему текста?
10. Работа с текстом.
Цель - развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
 формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков,
действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
-Прочитайте задание №3 на ваших листах.
(Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу слова из справок.
Определите их части речи и запишите в тетрадь)
-Можно ли назвать эти предложения текстом?
-Определите тему текста?
Слайд 10
VIII. Итог урока.
Цель - Осмысление своих достижений
-Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему учились?
(Учились определять какой частью речи является слово.
Учились распознавать признаки частей речи)
-Какой алгоритм действий вы должны помнить, чтобы определить часть
речи?
IX. Рефлексия.
Цель – Проверка эмоционального состояния.
-А теперь подведите итог урока каждый сам себя (Итоговый тест на
листах. Задание №4
X.Домашнее задание.
.69,с.41,прав.с.40
9
Download