Uploaded by lisa.ira.1109

Конспект НОД по ФЭМП Соседи Земли в космосе для детей ст.гр

advertisement
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 852»
«Соседи Земли в космосе»
Конспект интегрированного НОД по ФЭМП для детей
старшей дошкольной группы (от 5 до 6 лет)
Ботова Ирина Федоровна, воспитатель
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное
развитие»
(формирование
элементарных
математических представлений, ознакомление с окружающим природным и
предметным миром), « «Речевое развитие» (формирование словаря,
формирование грамматического строя речи, развитие связной речи,
развитие речевого творчества), «Социально-коммуникативное развитие»
(коммуникативное развитие, нравственное и патриотическое воспитание).
Цель: ознакомление детей старшей дошкольной группы (от 5 до 6 лет)
с планетами вокруг солнца.
Задачи:
Образовательные:

формировать умения счета;

формировать знание планет вокруг солнца;

расширять
знания
детей
о
космическом
пространстве,
достижениях России в космосе;

активизировать и расширять словарь детей;
Развивающие:

побуждать дошкольников к творчеству, самостоятельности,
развивать воображение;

совершенствовать
звуковую
культуру
строй речи детей, совершенствовать связную речь.
1
речи, грамматический

развивать мышление;

развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные:

воспитывать патриотизм и гордость достижениями России в
космосе;

формировать отношения дружбы и сотрудничества в дошкольной
группе.
Материал, оборудование:
Предметные картинки с изображением планет вокруг солнца, картинки
для счета.
Методы и приемы:
Словесный – беседа, рассказывание, объяснение.
Игровой – дидактические игры «Найди отгадку», «Собери по размеру»,
«Сосчитай метеориты», «Сколько взять подарков».
Практический – физкультурная минутка «Космонавты мы сейчас»,
автор стихов Ирина Ф.Ботова.
Наглядный
–
предметные
картинки,
картинки
для
счета.
Предварительная работа:
Беседы: «Кто летает в космос?», «Как люди используют космическое
пространство», «Чем мы гордимся в освоении космического пространства».
Проза, поэзия: А. Хайт «Про планеты»; В.И.Цветков «Звездное небо.
Галактики, созвездия, метеориты»; Л. Арвачёва «Небесные медведицы»; Е.
Мельникова-Кравченко «Стану космонавтом!»; Энциклопедия «Отчего и
почему».
Пер.с
англ.
Т.Покидаевой;
О.И.Суматохина
«Космос.
3D-
знциклопедия»; Большая детская энциклопедия. Пер.с англ. Т.Покидаевой;
Уникальная иллюстрированная энциклопедия для детей «Космос и земля».
Дидактические игры: «Разложи планеты на орбитах», «Собери из
геометрических фигур», «Собери картинку», «Бывает - не бывает», «Узнай
по описанию», лото «Угадай созвездие».
2
Подвижные игры: «Быстрые ракеты», «Мы сегодня космонавты»,
«Невесомость», «Ракетодром».
Театрализованные игры: «Игры–этюды по тематике», «На Марсе».
Сюжетно-ролевые игры: «Космический городок», «Путешествие к
звездам», «Семья».
Ход НОД:
Организационный момент (3 мин).
Воспитатель: Смотрите, ребята. Это схема расположения Солнца и
планет вокруг него. Посчитайте, сколько их.
3
Основная часть (17-19 мин).
Воспитатель: Правильно, ребята. Наша Земля находится в Солнечной
системе. Ее соседи, которые, как и она, вращаются вокруг яркой звездочки,
которой мы дали имя Солнце, – это еще несколько планет. Солнце дает им
всем тепло и свет. Соседи Земли – это восемь планет: Сатурн, Уран,
Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Нептун. Последняя планета совсем
маленькая – карлик, и потому ее последние десятилетия даже не считают
планетой. Это Плутон. И он находится дальше всего от солнца. Ученые
утверждают, что Солнечной системе четыре с половиной миллиарда лет.
Посмотрите на эти планеты. Они такие красивые.
Воспитатель: Давайте к загадкам найдем картинку-отгадку.
Дидактическая игра «Найди отгадку»
Загадки
4
Воспитатель: Молодцы. Теперь представьте, что вы подросли, и
полетели в космос. Вдруг попали в метеоритный дождь. Что такое
5
метеориты? Правильно, метеориты – это каменные или металлические
обломки, прилетающие из далекого космоса.
Чтобы улизнуть от метеоритов, нужно их разобрать по размеру и
посчитать.
Дидактическая игра «Собери по размеру»
Даются картинки с изображением метеоритов.
Нужно разложить их по размерам.
Воспитатель: Молодцы. Теперь нужно сосчитать, сколько метеоритов
каждого размера.
Дидактическая игра «Сосчитай метеориты»
Воспитатель: Молодцы. Давайте немного подвигаемся.
Физкультурная минутка «Космонавты мы сейчас»
Посмотрите-ка на нас.
6
Космонавты мы сейчас.
В шлеме наша голова.
Ноги в бо́тах – раз и два.
Две большие рукавицы.
За стеклом все наши лица.
Тело всё защищено?
В скафандр спрятано оно.
Вправо полетим к звезде.
А звезда другая где?
Покружимся, повернемся,
И назад в корабль вернемся.
(автор стихов Ирина Ф.Ботова)
Воспитатель: Умницы. Представьте, что мы долетели, и высадились на
самой близкой к Земле планете. Какой? Да, на Марсе. К нам вышли жители
планеты. И нам нужно приготовить им подарки: кепки от солнца марсианам,
и зонтики от солнца марсианкам. И каждому по конфете.
Физкультурная минутка «Сколько взять подарков»
7
Воспитатель: Вспомним все планеты около нашего солнышка. Про них
есть стихотворение.
Рефлексия (итоги НОД), прощание (3-5 мин).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Ретроспективная
оценка
НОД
проходит
в
двух
аспектах:
эмоциональном (понравилось - не понравилось), и смысловом (что узнали,
вспомнили, чему научились). Со стороны педагога происходит вербальное
поощрение детей.
8
Download