Uploaded by katryn1583

Урок по теме ракообразные

advertisement
Урок по теме: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование личностных, предметных и метапредметных универсальных учебных действий
(см. пункты плана); развитие научного мышления; развитие умения работать в ситуации решения проблемы.
УМК: «Биология» под редакцией Пономаревой.
План
I.
Организационный этап
Содержание: Приветствие, организация рабочего места
Деятельность учащихся: Организация рабочего места, настрой на учебную деятельность
Задания для учащихся:
1. Подготовить рабочее место к работе
2. Игра: «Покажи предмет»
 Дневник
 Тетрадь
 Ручка
 Линейка
 Карандаш
Планируемые результаты:
1. Предметные: Организовать себя на работу
2. Метапредметные: организовать рабочее место и содержать его в порядке
II.
Этап актуализации знаний
Содержание: актуализация знаний для успешного усвоения нового материала
Деятельность учащегося: Аналитики
Деятельность учителя: Организатор
Задания для учащихся:
1. Рассмотрите предложенные фото; найдите среди них лишние. Дайте ответ на вопрос: Почему вы так
решили?
2. Рассмотрите фото лишних животных из задания №1. Определите, что у них общего.
Планируемые результаты:
1. Предметные: сравнивать биологические объекты, находить сходства и отличия
2. Личностные: мотивировать себя на деятельность, проявлять активность
3. Метапредметные:
 Регулятивные: удерживать цель деятельности, решать задачу и оценивать уровень ее решения
 Познавательные: выявлять особенности, анализировать, использовать рисунки и сравнивать
их, сопоставлять характеристики, выделять общее и частное, решать учебные задачи
 Коммуникативные: воспринимать рисунки, соотнося их с поставленной задачей; находить
необходимую информацию, сравнивать разное содержание рисунков, анализировать его,
составлять монологическое высказывание.
III.
Усвоение новых знаний
Содержание: осуществление учебной деятельности по усвоению новых знаний.
Деятельность учащихся: поисковики-следопыты
Деятельность учителя: наблюдатель, консультант, организатор
Задания для учащихся:
1. Откройте учебник глава 7
2. Прочитайте название главы и параграфа
3. Ответьте на вопросы:
a) Почему представители данного типа называются членистоногими?
b) Представителей, какого класса, мы будем изучать сегодня на уроке?
c) Что именно нам будет нужно о них узнать?
d) Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания по данной теме?
4. Работа в малых группах (по 2):
Задание: Общее
Заполнить таблицу «Строение речного рака»
Задание для групп:
 1-е парты 3-х рядов:
1
Рассмотрите рисунок конечностей; подпишите их названия
 2-е парты 3-х рядов:
Прочитайте текст: «Нервная система рака». Заполните таблицу «Строение рака»
Система
Особенности строения
Функции
Нервная система
 3-е парты 3-х рядов:
Прочитайте текст: «Пищеварительная система рака». Заполните таблицу «Строение рака»
Система
Особенности строения
Функции
Пищеварительная система
 4-е парты 3-х рядов:
Прочитайте текст: «Выделительная система рака». Заполните таблицу «Строение рака»
Система
Особенности строения
Функции
Выделительная система
 Задание для 5-х парт 3-х рядов:
Прочитайте текст: «Кровеносная и дыхательная система рака»
Система
Особенности строения
Функции
Кровеносная система
Задание 5: «Сбор информации»
Пройдите вдоль ряда и обменяйтесь информацией по вашей теме. В результате у вас должна
появиться информация о строении всех систем.
Планируемые результаты:
1. Предметные: работать с содержанием темы, осуществлять целеполагание, планирование, выявлять
смысл содержания учебной деятельности, преобразовывать текст, соотносить описание с рисунками,
анализировать ситуацию, осуществлять выборочное чтение.
2. Личностные: проявлять интерес, оценивать свои действия, проявлять положительное отношение к
учению.
3. Метапредметные:
 Регулятивные: удерживать цель, планировать работу, анализировать работу, оценивать
уровень владения материалом.
 Познавательные: выявлять особенности, анализировать материал, воспроизводить по памяти,
сопоставлять, выделять общее и частное, приводить примеры.
 Коммуникативные: находить информацию, строить монологическое высказывание,
взаимодействовать с другими участниками.
IV.
Этап закрепления изученного материала
Содержание: закрепление изученного материала в условиях решения учебной задачи.
Деятельность учащихся: дешифраторы
Деятельность учителя: консультант
Задание для учащихся:
1. Расшифруйте послание от ученого, подставив пропавшие термины и слова:
Тело речного рака состоит из _________________________________. Покровы тела содержат твердое
вещество ____________. Глаза у рака сложные, состоят из _________________. Желудок у рака состоит из
_______ отделов. Органы дыхания представлены ________________. Кровеносная система рака
______________ типа. По ней циркулирует зеленоватая жидкость ______________.
Выделительная система рака представлена парой ______________________. Нервная система состоит из 2
отделов: _______________________________________________.
Планируемые результаты:
1. Предметные: использовать полученные знания в измененных условиях.
2. Личностные: правильно понимать задания, справляться с ними, проявлять интерес, оценивать
действия.
3. Метапредметные:
 Регулятивные: удерживать цель деятельности при выполнении работы, анализировать
собственную работу, оценивать уровень выполнения задания
2
 Познавательные: работать с текстовой информацией, анализировать ее содержание,
воспроизводить информацию, устанавливать связи.
 Коммуникативные: воспринимать текст, преобразовывать информацию, анализировать
результат работы.
V.
Этап контроля
Содержание этапа: осуществление контроля за усвоением новых знаний
Деятельность учащихся: исполнители, контролеры
Деятельность учителя: наблюдатель, организатор
Задания для учащихся:
1. Проверь себя.
Из предложенных вариантов выберите правильный:
1. Хитиновый покров –
А. служит наружным скелетом
Б. облегчает движение
В. обеспечивает газообмен
Г. обеспечивает обмен веществ
2. Тело рака делится на
А. голову и ногу Б. голову, туловище, ногу В. головогрудь, брюшко Г. голову, грудь, брюшко
3. У ракообразных ходильных ног
А. 1 пара Б. 4 пара В. 3 пары Г. 5 пар
4. Органы обоняния и осязания у речного рака
А. глаза Б. челюсти В. клешни Г. длинные и короткие усики
5. Органы выделения речного рака
А. зеленые железы Б. мальпигиевы сосуды В. коксальные железы Г. жировое тело
6. Кровеносная система у раков:
А. замкнутая Б. незамкнутая
7. Органами дыхания ракообразных являются
А. кожные жабры Б. легочные мешки В. трахеи
8. Органы зрения у ракообразных:
А. простые глазки Б. сложные глаза В. стигма
9. К низшим ракообразным не относят
А. дафнию Б. краба В. циклоп Г. креветка
10. К высшим ракообразным относятся
А. дафния Б. краб В. циклоп Г. креветка
Ответы:
1
А
2
Г
3
Г
4
Г
5
А
6
Б
7
А
8
Б
9
Б
10
БГ
Шкала оценивания:
0-1 ошибка – оценка 5
2-3 ошибки – оценка 4
4-5 ошибок – оценка 3
Более 5 ошибок – оценка 2.
Планируемые результаты:
1. Предметные: оценивать истинность и ложность высказывания, понимать смысл вопроса
2. Личностные: понимать задания, справляться с ними, проявлять интерес
3. Метапредметные:
 Регулятивные: осуществлять контроль, удерживать цель деятельности, анализировать свою
работу.
 Познавательные: выявлять особенности, анализировать содержание.
 Коммуникативные: работать с текстом и преобразовывать его.
VI.
Рефлексия
Содержание: осуществление рефлексии
Деятельность учащихся: думающие
Деятельность учителя: аналитик
3
Задания для учащихся:
1 вариант
2 вариант
Выскажите мнение о своей работе на уроке, На рабочем листе нарисуйте рожицу своего
используя следующие слова:
настроения
Я узнал
Я научился
Я понял
Мне удалось
Осталось непонятным
С заданиями справился
Меня заинтересовало
Мне понравилось
Планируемые результаты:
1. Предметные: проводить рефлексивный анализ
2. Личностные: выражать чувства и мысли, понимать себя, проявлять интерес, осуществлять самооценку.
3. Метапредметные:
 Регулятивные: осуществлять рефлексию, самоконтроль, анализировать свою работу, оценивать
свою деятельность
 Познавательные: выявлять особенности своего состояния, анализировать содержание работы
 Коммуникативные: составлять монологические высказывания.
VII.
Домашнее задание
Содержание: Инструктаж по выполнению домашнего задания
Деятельность учащихся: слушатели
Деятельность учителя: инструктор
Задания для учащихся:
1. Репродуктивный уровень: параграф ____ прочитать, перессказать
2. Конструктивный уровень: Составить вопросы, используя подсказку: Что? Для чего? Как? Какие? Что
было бы, если? Объясните факт.
3. Творческий уровень: сделать рисунок, комикс или плакат по теме: «Многообразие ракообразных»;
подготовить презентацию по теме: «Ракообразные Омской области».
Планируемые результаты:
1. Предметные: выполнять задания, делать выбор, самостоятельно преобразовывать текст,
анализировать его, работать с источниками информации и информационными технологиями.
2. Личностные: проявлять свое отношение, интерес к учебной деятельности, справляться с целью,
продуктивно действовать.
3. Метапредметные:
 Регулятивные: реализовывать цели деятельности, делать выбор и нести за него
ответственность, организовывать себя на определенную деятельность
 Познавательные: выявлять особенности в содержании текста, анализировать его,
воспроизводить, дополнять фактами, работать с источниками информации, выбирать
информацию и оценивать ее достоверность.
 Коммуникативные: воспринимать текст, расширять объем информации, оформлять работу.
4
Download