Uploaded by Анастасия Новокрещенова

Классный час Мы в ответе за тех, кого приручили

advertisement
Тема. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Цели:
• формировать у учащихся доброту, милосердие;
• формировать понятия общечеловеческих ценностей: соблюдать
принципы нравственности и морали.
• выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с
животными;
• воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным
животным.
Ход мероприятия:
(1 слайд ) Много тысячелетий на планете живут рядом с человеком
звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать человеку: «Эта тоже
моя Земля».
Сегодня мы поговорим о тех животных, которые живут совсем рядом - в
одной с тобой квартире, в твоём дворе.
Есть замечательные слова: "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"
Их сказал французский лётчик, писатель, погибший во вторую мировую
войну Антуан де Сент Экзюпери в своей знаменитой сказке «Маленький
принц».
А русский поэт С.Есенин называл зверей «братьями нашими
меньшими».
Как вы понимаете значение слова приручить? (слайд 2)
Приручить – сделать ручным, послушным. Словарь С.И. Ожегова.
- Узнаем, как вы знаете знаменитых котов и собак.
Викторина.
За правильный ответ выдаётся жетон. Побеждает тот, кто наберёт
большее количество жетонов. (слайды 3,4)
1. Назовите самого знаменитого кота-слепого (кот Базилио)
2. Какой кот хотел жить дружно? (Леопольд)
3. Какой кот женил своего хозяина на принцессе.( кот в сапогах)
4. Назовите самого домовитого кота Простоквашино. (Матроскин)
5. Как назвал он свою корову и в честь кого. (Мурка, в честь
бабушки).
6. Назовите известные вам породы собак.
7. На какие группы делятся породы собак.
8. ( служебные, охотничьи, комнатно- декоративные).
9. Какую обувь любил Дружок из Простоквшино. (кеды).
10.Кого пригласил Бобик в отсутствии дедушки (Барбоса).
Подведение итогов викторины, награждение победителя.
Слова учителя.
Ребята, а вы знаете, как человечество оценило бескорыстную дружбу
животных? (5 слайд )
Рассказ о памятниках, которые поставили во многих странах мира
животным.
Париж - сенбернару Барри, который спас в Альпах 40 человек,
Берлине- собаке- проводнику слепых,
Петербурге- собаке Павлова, служившей науке.
Италия - псу Верный, который 14 лет ходил к поезду встречать хозяина,
погибшего на войне,
Шотландия - собаке, которая после смерти хозяина прожила на
кладбище 5 лет и умерла на его могиле.
А также в народе придумано много поговорок о своих любимцах.
Соедините начало и конец поговорок, (слайд 6)
Кошка в
дом -
кошка с
собакой.
Знает
кошка,
Живут
как
счастье в нем.
чье мясо
съела.
(Переворачиваются карточки с поговорками, на обратной стороне –
рисунок собаки.)
К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к
домашним животным, вчерашним своим друзьям. (слайд 7)
Бездомная кошка…
Что смотришь, бедняга?
О ласке мечтаешь и о тепле?
Иди же ко мне, моя бедолага.
Хотя, чем сумею помочь я тебе?
От ласки короткой, такой мимолетной
Ведь лучше ни сколько не станет, поверь.
Лишь душу растравит неверная ласка,
Заставит ломиться в закрытую дверь…
Почему появляются бездомные животные? (слайд 8)
Глаза покинутой собаки
Мне снятся ночью... Как тут быть?
Ее обидеть может каждый
И даже попросту убить.
Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это не пустяк.
Внимательней вглядитесь, люди,
В глаза покинутых собак! (слайд 9)
Жаль животных. Жестокость порождает жестокость. Действительно,
одной из важных причин увеличения численности бездомных животных
является равнодушие людей, их безразличие.
Как решить проблему бездомных животных? Варианты ответов.
(слайд 10)
Беспомощный, щенок худой скулил у моего порога
Я принесла его домой, дала ему поесть немного.
Хотела отнести назад, но сердце ёкнуло несмело,
Поймала я собачий взгляд, и молнией пронзило тело.
Наверно правду говорят: «Ты друга за версту узнаешь
Один лишь только нужен взгляд и ты поверишь и оттаешь».
«Ну что ж дружок? Уговорил»,- прижав его, я прошептала.
А он от радости скулил.
Собачье сердце ликовало.
- А как? Как вы заботитесь о своих питомцах?
Итак, что вы можете сказать в защиту животных?
Напишите советы или призывы людям. У детей маленькие сердечки,
после задания из них делаем плакат. (слайд 11)
У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь
к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть понастоящему добрым - трудно.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за
добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Download