Uploaded by pati.shagrudinova

введение. история развития зооологии.

advertisement
У р о к 1. Общие сведения о животном мире
Задачи урока:
• выявить признаки сходства и различий между животными, растениями, грибами, бактериями;
• продолжить знакомство учащихся с многообразием
животного мира;
• развить понятие о систематике живых организмов
и о виде как основной систематической единице;
• расширить знания учащихся о значении животных
в природе и жизни человека;
• обосновать необходимость охраны животного мира.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся расширяют знания о царстве
Животные, о классификации животных, виде; развивают
умение выделять существенные признаки животных, различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают умением обосновывать необходимость охраны животного мира.
Метапредметные: учащиеся продолжают осваивать
учебно-исследовательскую деятельность, включая умения
наблюдать за животными, устанавливать систематическую
принадлежность биологических объектов к царству животных (классифицировать); совершенствуют смысловое чтение, умение работать с разными источниками информации,
находить информацию о животных в учебнике, научнопопулярной литературе, биологических словарях и справочниках, интернет-источниках, анализировать и оценивать
её, переводить из одной формы подачи в другую, учатся
использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению животных, у них
формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.
Основные понятия урока: царство Животные, классификация животных, вид, охрана животных.
Деятельность учащихся: смысловое чтение учебника
и дополнительных источников биологической информации,
выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество
с одноклассниками и учителем при обсуждении практической ценности биологических знаний, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к животным, подготовка презентаций.
План урока:
I. Актуализация знаний о чертах сходства и различий
животных и растений в ходе коллективного заполнения
таблицы «Черты сходства и различия животных и растений» «Черты сходства и различия животных и растений» (оформление работы в тетради — задание 3).
II. Изучение нового материала
1. Многообразие животных (рассказ учителя с демонстрацией фотографий животных и медиаресурсов электронного приложения к учебнику; выполнение заданий 1, 2
в рабочей тетради).
2. Сходство животных с другими организмами и отличия от них (объяснение учителя с элементами беседы).
3. Классификация животных — распределение всего множества животных на соподчинённые группы (рассказ учителя с демонстрацией таблиц).
4. Охрана животного мира (рассказ учителя с элементами беседы).
III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: классификация животных, вид,
охрана животных.
2. Беседа по вопросам:
• Какие среды жизни населяют животные?
• Почему в любой среде обитания животные распределены неравномерно?
3. Обсуждение вопроса «Почему мир животных многообразен?».
IV. Домашнее задание
1. Изучить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. выучить новые понятия
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Записать тему на доске. Отметить отсутствующих.
Актуализация опорных знаний
В этом году вы продолжаете изучать биологию.
- Что изучает биология?
Биология изучает живые организмы. Их многообразие, строение,
жизнедеятельность, историческое развитие.
Все живые организмы на нашей планете выделены в четыре царства.
- Заполните схему «царства живой природы»
С представителями царств бактерии, грибы и растения вы познакомились,
изучая биологию в 6 классе.
Вы узнали, как называется наука, которая изучает бактерий.
(бактериология)
-как называется наука, которая изучает грибы – микология
-как называется наука, которая изучает растения – ботаника.
А вот представителей царства животные изучает наука зоология.
Назовите предстателей царства животные.
Предстваители царства животные многообразны. Их насчитвыют 2 млн.
видов.
II. Изучение новой темы
Зоология — это древнейшая наука. Пожалуй, она старше всех других наук,
которые входят в большую биологическую семью.
Как вы думаете, как давно человек знаком с животным миром?
Около 6 тыс. лет назад люди внешне выглядели так же, как и мы с вами. Но
жизнь их была совсем другой: они не знали железных ножей, топоров,
огнестрельного оружия. Но они очень хорошо знали съедобные растения. Они
были умелыми охотниками и рыболовами: знали повадки зверей и птиц, пути
их миграции, звериные тропы. Знали как обмануть зверя или птицу как
притвориться мертвыми чтобы поймать добычу.
Откуда современные люди узнали, на каких животных и как охотились в
каменном веке?
из рисунков, изображенных на камнях, скалах в пещерах
Обратите на рис. на с 4-5.
Прочитайте пример из раздаточного материала.
«ребята исследователи пещер» глава из книги элизабет хартенштейн.
Современному человеку, попади он в те времена, пришлось бы очень трудно.
Поэтому мы с вами должны изучать зоологию.
Где могут пригодиться зоологические познания?
Для разведения домашних животных, охотничьего и рыбного промыслы, для
эффективной борьбы против паразитов и переносчиков заболеваний, для
охрана животного мира, создание биороботов, собаководство.
А сколь разнообразен животный мир. Учеными описано около 2 млн. видов
животных. Это самая многообразная группа организмов на Земле. Давайте
вспомним сколько видов насчитывают ратсения?
Какие животные вам известны?
Самые маленькие из многоклеточных животных – коловратки. Их длина
обычно не превышает 2мм. Самое большое из современных животных –
синий, или голубой кит.
Обратите внимание на рисунки.
Как вы думаете, почему столь различающиеся между собой живые организмы
относятся к царству животных?
Потому что все эти живые организмы обладают общими биологическими
чертами.
Заполним схему «Черты сходства и различия животных и растений»
имеют гетеротрофный тип питания Авторотрофный тип питания
т.е
питаются
готовыми
органическими веществами
Нет клеточной стенки, пластид,
крупных вакуолей
Активный образ жизни
Ограниченный рост
системы органов – пищеварительная,
дыхательная, нервная и др.
четкая симметрия тела
Основные признаки животных
Какой тип питания у растений? 1. почему растения называются ….? Потому
что они сами создают себе органические вещества т.е. питаются другими
организмами или их остатками
А животные питаются готовыми органическими веществами такой тип
питания называется гетеротрофный.
Чем снаружи покрыта клетка у растений? Клеточной стенкой. А вот у
животных нет такой клеточной стенки.
Ребята а почему растения способны к процессу фотосинтез, а животные нет ?
Потому что у животных нет пластид.
Вы знаете, что животные сегодня тут, а завтра там. Получаются что они
подвижны, потому что имеют специальные органы движения.
Каким ростом обладают растения?
Неограниченным могут расти в течение всей жизни, а вот животные свойствен
ограниченный рост.
В отличие от растений у большинства животных имеются системы органов –
пищеварительная, дыхательная, нервная и др.
Для животных характерна четкая симметрия тела.
Почему мир животных многообразен?
Потому что существуют разные среды обитания.
Чтобы не запутаться в таком многообразии, ученые предложили
классифицировать животных, используя систематические категории.
?. А что, по вашему мнению, классифицировать?
О. разделить на группы
?. А как называется наука, которая занимается классификацией животных на
группы
О. систематика
?. Как вы думаете, чем руководствуются ученые, разделяя животных на
группы?
О. сходное внешнее и внутреннее строение
?. Вспомните, кто из ученых и когда предложил систему классификации
животных и растений, которая сохранилась и до настоящего времени?
О. 1735г, К. Линней
?. Какие систематические группы известны?
О. царство, класс, отряд, род, вид
?. Какая систематическая категория является основной в биологии?
О. вид
?. Что такое вид?
О. группа особей, имеющих сходное строение практически по всем
признакам.
Действительно, система К. Линнея сохранилась до настоящего времени, и
она была взята за основу в современной систематики. Со временем она
претерпела небольшие изменения, в нее были добавлены такие
систематические категории, как семейство, тип (у растений - отдел), подтип,
царство.
Самостоятельная работа – в тетради, а потом на доске. Проверка задания
на доске с карточками – расположите следующие систематические
категории в последовательности от самого «низкого» до самого «высокого»
ранга:
1 – вид; 2 – семейство; 3 – класс; 4 – тип; 5 – отряд; 6 – царство; 7 – род; 8 подтип
Проверка задания.
В настоящее время зоологи подразделяют царство животные на одноклетоные
и многоклеточные.
Ребята как вы думаете должны ли мы охранять животных.
Есть животные, которые находятся на грани вымирания. Как спасти животных
на грани вымирания?
Наиболее эффективным средством является собрание местообитание
животных. В них животные находят все необходимое для выживания.
4. Закрепление материала.
А) фронтальный опрос «мозговой штурм»
1) О ком мы говорили сегодня на уроке? Царство?
2) Как называется наука, изучающая животных?
11) Как ученые разбираются в многообразии животных?
12) Кто из ученых предложил систему природы, которая сохранилась до
настоящего времени?
IV. Домашнее задание
1. Изучить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. выучить новые понятия.
Download