Uploaded by Вера Архипова

план занятия Свойства информации 9 класс

advertisement
Раздел долгосрочного плана: «Работа с
информацией»
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 9
Тема урока
Свойства информации
Учебные цели для
достижения на этом
уроке (ссылка на
учебную программу)
9.2.1.1 определять свойства информации (актуальность, точность,
достоверность, ценность);
9.4.1.1 критически оценивать риски, связанные с продолжительным
использованием компьютеров
Цель урока
 знать свойства информации;
 оценивать информацию с точки зрения тех или иных свойств;
 понимать риски, связанные с продолжительной работой за компьютером и
принимать меры, по уменьшению
Все учащиеся будут знать:
определение «информация», свойства информации
смогут перечислять необходимые правила безопасной работы
Большинство учащихся:
будут
уметь
приводить примеры информации, соответствующей
определенным свойствам
Некоторые учащиеся:
смогут анализировать информацию, исходя из заданных свойств
смогут оценивать различные риски, связанные с работой за компьютером и
делать выводы для решения проблем
Учащиеся могут:
описывать меры профилактики от заражения вирусами
Критерий оценки
Языковые цели
Предметная лексика и терминология (приведена в файле глоссария к
уроку):
компьютерный вирус, антивирусное программное обеспечение, сетевые черви,
троянские программы, программы-шпионы (spyware), программы показа
рекламы (adware), антивирусный сканер, CRC сканер (ревизор), вирусный
блокировщик, вирусный иммунизатор
Привитие ценностей
Межпредметная
связь
Предшествующие
знания по теме
Полезная серия фраз для диалога / письма:
 Ключевые настройки … заключаются в следующем …
 Проверка компьютера с помощью … проводилась как …
 Обновление ... направлено на …
Урок направлен на привитие ценностей уважения, сотрудничества, труда и
творчества, что достигается за счет чередования коллективной, групповой и
парной видов работ с обязательным последующим коллективным
обсуждением; такая форма организации урока направлена на развитие у
учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности,
умеющей мыслить творчески и критически. Формирование у учащихся
устойчивых теоретических знаний и практических навыков по разделу 7.1В –
Сети и безопасность, позволит учащимся более эффективно и
профессионально использовать средства ИКТ для решения учебных и
профессиональных задач, с обязательной опорой на здоровьесберегающие
технологии.
русский язык (тема – Стилистика языка и культура речи), английский язык
Основы работы с сетевыми ресурсами (5-6 класс); Понятие “программное
обеспечение” (5 класс); Авторское право и плагиат в сфере информационных
технологий (5-6 классы).
Ход урока
этапы
урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Начало урока
1 мин
3 мин
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
Концентрация внимания учащихся.
Актуализация знаний
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, настрой
на работу, введение в тему урока
Демонстрация первого слайда
Учащимся предлагается обсудить два понятия – “защита информации”
и “защита компьютера”, заполнив таблицу у доски, используя карточки
с методами защиты (слайд 1). Учащимся, работая коллективно,
необходимо расположить методы для каждого из видов защиты
Перечень карточек:
 Архивирование данных
 Резервное копирование файлов
 Установка специальных атрибутов файла (архивный, только
чтение и пр.)
 Отмена последнего действия
 Разграничение доступа пользователей к ресурсам компьютера
 Антивирусные программы
 Шифрование и введение паролей
Навык
Критическое
мышление
2 мин
Середина
урока
1 мин
Презентация
(1 слайд)
Критерий успеха
формулирует и обосновывает собственное мнение на
основе личного опыта в вопросах защиты информации
В качестве обобщения коллективного обсуждения ответов учащихся,
приводится сведения из статистики (слайд 2); после чего тема, цели
урока, обсуждаются критерии успеха (слайд 3).
Презентация
(слайд 2)
По данным статистики, наиболее успешными методами реализации угроз (слайд 3)
безопасности информации являются вирусные атаки. На их долю
приходится 57% инцидентов с безопасностью информации и около 60%
реализованных угроз из числа зафиксированных и попавших в
статистические обзоры.
Изучение нового материала через исследование в рамках групповой
работы учащихся с последующей презентацией
(ФО ЦО 7.4.2.1, навык – знание и понимание, исследование):
Создание логико-смысловой схемы Информационная безопасность:
Схема создается по следующему плану:
1. Формирование смысловых групп
2. Расстановка смысловых группа (координат)
3. Грануляция знаний в каждой координате
4. Название опорных узлов
5. Расстановка смысловых связей между объектами знаний
Вопрос: Какие основные моменты темы необходимо рассмотреть,
чтобы получить представление об информационной
безопасности
Учебник,
интернетресурсы,
справочная
литература
Цель: активное вовлечение в процесс урока, получение информации по
теме, усвоение основных понятий
Вырабатываемые умения: выбирать оптимального источника
информации, выделять главное, обосновывать и доказывать свою
точку зрения, выбирать наиболее удобный способ представления
информации по теме
5 мин
Учащимся необходимо прочитать текст параграфа и выбрать ключевые
моменты темы
Ключевые моменты:
1. Угрозы информационной безопасности
2. Вирусы
3. Классификация вирусов
4. Признаки заражения
5. Каналы распространения компьютерных вирусов
6. Способы защиты
7. Антивирусные программы
8. Профилактика
10 мин
Каждой группе предлагается провести заполнить свою координатную ЛСС
ось
Классификация
вирусов
К
Вирусы
Признаки
К
заражения
К
способы
заражения
К
Информационная
безопасность
К
Угрозы ИБ
К
профилактика К
К
способы
защиты
Антивирусные
программы
защиты
Каждая группа выбирает сама необходимые источники информации:
учебник, Интернет, справочная литература.
(Г, ФО – учитель «Комментарий с пожеланием», взаимооценивание
«Рецензия»)
2 мин
8 мин
Физиминутка
Цель: снятие мышечного и зрительного напряжения
Заполнение общей схемы темы «Защита компьютера»
Конец урока
2 мин
Выполнение формативного оценивания
Задания
1. Заполните пропуски в определении.
Брандмауэр - это аппаратное или программное обеспечение, которое
____________ атаки хакеров и ____________ вирусам и вирусам-червям
попадать на компьютер через _______________.
ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА: останавливает, блокирует, пропускает, позволяет,
не позволяет, интернет, локальную сеть.
Дескриптор
Обучающийся
- записывает определение термина брандмауэр.
2 . Определите название антивирусных программ ________________
Дескриптор
Обучающийся
- указывает названия антивирусной программы.
3 . Напишите назначение антивирусной программы.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дескриптор
Обучающийся
- объясняет назначение антивирусной программы
Домашнее задание по учебнику §2.2, по уровням Анализ, Синтез
Рефлексия учеников в конце урока:
Цель: формирование навыка рефлексии своих знаний, деятельности,
обобщение пройденного материала
Прием Даймонд
Алгоритм написания даймонда:
Два существительных (первая и последняя строки) выражают два
противоположных понятия.
Вторая строка – два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки
первого существительного.
Следующая строка – три глагола или деепричастия, которые выражают
действие.
Центральная четвертая строка состоит из четырех слов, причем два из них
характеризуют первое существительное, а два – контрастное ему понятие,
завершающее даймонд.
Остальные строки являются зеркальным отражением третьей и второй строк,
только эти характеристики уже раскрывают существительное в последней
строке.
карточки
Дифференциация – каким способом
вы хотите больше оказывать
поддержку? Какие задания вы
даете ученикам более способным по
сравнению с другими?
1. Возможность выбора
индивидуального темпа
обучения;
2. Возможность опережения или
углубления осваиваемого
учебного курса – если у ученика
наблюдается высокая
успеваемость он может изучать
тему, используя
дополнительные источники
информации;
3. Работа в группе –
распределение ролей, выбор
выполняемой работы, задания
Рефлексия по
уроку
Была ли реальной и
доступной цель
урока или учебные
цели?
Все ли учащиеся
достигли цели
обучения? Если
ученики еще не
достигли цели, как
вы думаете почему?
Правильно
проводилась
дифференциация на
уроке?
Эффективно ли
использовали вы
время во время
этапов урока? Были
ли отклонения от
плана урока, и
почему?
Релаксация
Оценивание – как Вы планируете
проверять уровень освоения материала
учащимися?
Оценивание со стороны учителя:
похвала, помощь, поощрение (устное),
оценивание по критериям
Самооценивание: прием «Даймонд»,
Взаимооценивание «Рецензия»
Методы:
1. Активное обучение

Прием "Ассоциации"

Составление логико-смысловой
схемы

Дифференцированные задания

Прием"Рефлексия – «Даймонд"
2. Совместное обучение
3. Реагирование на потребности
учащихся
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Упражнения для
улучшения мозгового
кровообращения.
Упражнения для снятия
напряжения глаз.
Упражнения для мышц
туловища.
Соблюдение техника
безопасности на уроке
информатики.
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1: активны во время физминутки
2: с интересом воспринимали новый материал и наблюдалась обратная связь со стороны учеников
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания
и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на
что обратить внимание на следующем уроке?
Download