Uploaded by MrVegetables

Зимние забавы

advertisement
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности.
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Вид деятельности и тема: рассматривание картины «Зимние забавы»
Цель занятия: развитие речи дошкольников посредством рассматривания сюжетной картины
Образовательная область: «Речевое развитие»
Задачи:



Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины.
Составлять рассказ по картине.
Активизация существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами (словесная игра).
Интеграция образовательных областей:
Задачи социально-коммуникативного развития:

становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
Задачи художественно-эстетического развития:

Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту объектов природы.
Планируемы результат занятия: эмоциональный настрой, интерес, положительное настроение.
Подготовительная работа: Беседа с детьми о зимних забавах.
Материалы и оборудование: картина «Зимние забавы»
Технологическая карта
№
п./п
Этапы
занят
ия
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
Организационно – мотивационный этап
Орган
изаци
онный
Переключить
внимание детей
на предстоящую
деятельность.
- Ребята, смотрите, кукла Маша прислала нам картину.
(Воспитатель вносит картину «Зимние забавы», но пока не
показывает)
- Стимулировать
интерес к ней.
1.
Этап
поста
новки
пробл
емы
2.
-Поставить
проблему перед
детьми или
поставить цель
предстоящей
деятельности.
- Мотивировать
(процесс
вовлечения в
деятельность).
Основной этап
- Зимой ни детям, ни взрослым не бывает скучно. Как зимой
можно гулять, чтобы было интересно? ( Лепить снеговика,
кататься на санках, чистить дорожки и т. д.).
- Молодцы! Вы умеете весело проводить время. А хотите
посмотреть, как развлекаются зимой другие дети? (да хотим).
Познавательно – исследовательская
Коммуникативная
-Актуализировать
имеющиеся
знания,
представления.
-Сформировать
новые
представления
(умения).
Этап
ознакомлен
ия с
материалом
-Актуализировать
сформированные
представления.
Этап
практическ
ого решения
проблемы
Познавательно – исследовательская
Коммуникативная
Д
- Рассмотрите картину, что вы на ней видите, расскажите… Дети
катаются на санках, ездят на лыжах, несколько детей лепят
снеговика.)
- Ребята как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли
дети? (Белым, чистым, липким).
- Почему вы думаете, что липкий? (Потому, что лепят снеговика).
- А мороз был сильным? (нет).
- Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые).
- Дети замерзли? (Нет у них щеки красные, дети много
двигаются).
- Какое у детей настроение? (Хорошее, веселое, радостное).
- Как они смеются? (Ха-ха-ха). Как смеются мальчики, а как
девочки?
Физкультминутка.
Игра «Зайке холодно сидеть»:
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- скок- скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Познавательно – исследовательская
Восприятие художественной
литературы и фольклора
Двигательная
- Кто хочет рассказать по картине про детей?
Дети рассказывают по наводящим вопросам воспитателя: Время
года, какая была погода, кто вышел на прогулку, какие
развлечения придумали , какое настроение было у детей.
- Молодцы, ребята, вы составили очень интересные рассказы про
игры детей.
-Закрепить
сформированные
представления
(умения).
-Обобщить
сформированные
представления.
3.
Заключител
ьный этап
-Формировать
элементарные
навыки
самоконтроля,
самооценки.
Словесная игра.
- Вы любите зиму?
- А теперь давайте поиграем в игру. Переделайте все зимние
слова которые вы услышите, в ласковые:
САНКИ - САНОЧКИ
ЗИМА – ЗИМУШКА
ШАПКА- ШАПОЧКА
ГОРА- ГОРОЧКА
ШУБА- ШУБКА
СНЕГ – СНЕЖОК
Итог.
Какую картину мы сегодня рассматривали?
Что вам понравилось на занятии?
Познавательно – исследовательская
Download