Uploaded by elena

конспект урока

advertisement
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Уральский государственный педагогический университет»
Институт специального образования
Конспект урока по чтению в 3 классе специальной (коррекционной)
школы на тему: «Как трудно бить баклуши! (по М. Бертеневу)»
по дисциплине «Методика преподавания литературы»
Исполнитель: Прожерина Елена Сергеевна,
студентка 2 курса ИСО,
группа ЛГП-1701z
Преподаватель: Кубасов А.В.
д-р филол. наук, профессор,
заведующий кафедрой теории и
методики обучения лиц с ОВЗ
Екатеринбург 2019
Тема урока: Как трудно бить баклуши! по М. Бертеневу.
Цели урока:
- познакомить обучающихся с рассказом «Как трудно бить баклуши»;
- совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения;
- познакомить обучающихся со значением поговорки «бить баклуши»;
- воспитывать понимание того, что в любой работе необходимо умение
и навык.
Оборудование:
Чтение: Учеб. для 3 кл. спец. (коррекционных) образоват. учреждений
VIII вида / Авт. – сост. В.В. Воронкова, З.Д. Будаева, С.А,Казакова, Т.В.
Лусс, И.Е. Пушкова, В.В. Строганова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,
2003. – 128 с. – с 62 по 64 стр.
Иллюстрации баклуш и ложек.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Все успели позавтракать? Загадаю вам загадку.
Есть поменьше, есть большая,
Есть для кофе, есть для чая.
Чтоб поесть, хотя б немножко,
Нам нужна, конечно, ... (ложка)
Вот и наш сегодняшний урок будет немного про ложку. А сейчас мы с
вами сделаем гимнастику для губ и язычка.
2. Артикуляционная гимнастика (шипящие)
«Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).
Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в
улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд,
вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком
положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной
позиции на другую 5 – 7 раз.
Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не
размыкались и не сдвигались.
Тянем губы мы к ушам,
2
Улыбнемся малышам.
А потом тяни вперед,
Как у слоненка хоботок.
«Чистим
зубки
2» (для
подъёма
языка
вверх,
развитие
подвижности языка)
Описание: Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние
зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в
сторону.
Внимание: Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны.
Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался
внутрь, а находился у корней верхних зубов. Нижняя челюсть
неподвижна, работает только язык.
Рот открою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубы верхние - смотри:
Чищу «чашкой» изнутри.
«Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание
подъязычной связки).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав
широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда
язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая
подъязычная связка – его ножку.
Внимание: Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка
должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не
должна опускаться. При повторении упражнения надо шире
открывать рот.
Вырос гриб большой в лесу,
В школу гриб я принесу.
Раз, два, три, четыре, пять Гриб мне надо удержать.
«Вкусное варенье» (вырабатывать движение широкой передней
части языка вверх и положение языка, для звука Ш).
3
Описание: Слегка приоткрыть рот и широким передним краем
языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху
вниз, но не из стороны в сторону.
Внимание: нижняя челюсть должна быть неподвижна, можно
придерживать ее пальцем. Язык должен быть широким, боковые
края языка касаются углов рта.
Мы сегодня ели
Вкусное варенье,
А теперь по кругу
Мы оближем губы.
«Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка
вверх).
Описание: Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка
(как лошадка цокает копытами).
Внимание: Упражнение выполняется медленно. Нижняя челюсть
должна быть неподвижна, работает только язык. Следить, чтобы
кончик языка не подворачивался назад и вверх.
Скачем, скачем на лошадке.
Очень цокать нам приятно.
Ритм копыта отбивают,
Язычок им помогает.
3. Вступительная беседа
Ребята, слышали ли вы когда-нибудь выражение «бить баклуши»? Как
думаете, что оно означает? (ответы детей)
Хорошо, мы с вами выяснили, что «бить баклуши» значит
бездельничать. Наша сегодняшняя задача с вами – разобраться, так ли
легко бить баклуши. Сейчас мы будем читать рассказ «Как трудно бить
баклуши!» В тексте нам встретятся слова, значение которых вы, может
быть, пока еще не знаете. Давайте прочитаем их и обсудим значения
некоторых из них.
4
[Словарная работа]
Баклуши
Бездельничать
Видимо-невидимо (очень много)
Чурочка (короткий обрубок дерева)
Ложечник (мастер, изготавливающий деревянные ложки)
Подмастерье (помощник мастера)
Сноровка (ловкость, умение, приобретённые опытом)
Подскочило
А теперь закройте ваши книги, я прочитаю вам рассказ, а вы приготовьтесь
ответить на вопрос: «Что такое баклуши?»
4. Слуховое восприятие
Чтение рассказа с закрытыми книгами.
5. Беседа на основе слухового восприятия
[Ответ на первичный вопрос]
Ребята, вы послушали рассказ. Перед его прочтением у нас был вопрос
– «Что такое баклуши? Кто понял, что это такое?» (ответы детей)
Да, баклуши, это чурочки, заготовки для деревянных ложек.
Рассмотреть фотографии заготовок и деревянных ложек.
Как зовут мальчика, о котором идет речь в рассказе? (Митя)
(обсудить, что имя Митя - это сокращенное имя Дмитрия)
Итак, Митю отправляют к бабушке и дедушке. А где жили Митины
бабушка и дедушка? (в деревне)
Вот Митя оказался в деревне и утром нашёл дедушку возле сарая.
Что делал дедушка, когда Митя его нашел? (рубил чурочки)
Мите тоже очень захотелось попробовать порубить топором. Дедушка
разрешил ему? (Да)
И что же случилось, когда Митя взял в руки топор и попробовал
поработать? (не попал по полену, полено улетело, у него ничего не
5
получилось) Да! Дедушка сказал Мите: «Сноровка нужна». А ведь и
правда, в любом деле необходимо умение и навык. Так ведь, ребята?
Перед тем, как вы самостоятельно прочитаете текст, давайте
потренируемся произносить трудные слова:
Без-дель-ни-чать
Де-ре-вян-ны-е
Бак-лу-ши
Чу-роч-ки
Ло-жеч-ник
Под-мас-терь-е
Под-ско-чи-ло
О-го-род
О-ка-зы-ва-ет-ся
Конечно – ко-не-шно
6. Самостоятельное чтение текста с проговариванием
Чтение шёпотом (проговаривание).
7. Аналитическое чтение
— Хватит тебе баклуши бить! — -Куда отправляет мама Митю?
сказала
Митьке
мама.
—
Собирайся! Поедешь в деревню.
— А что такое «бить баклуши»? Что означает выражение «бить
— спросил Митька.
баклуши»?
— Баклуши бить — значит
бездельничать, — объяснила
мама. — Выражение такое.
В деревне жили Митины дедушка Чем занималась Митина бабушка?
и бабушка. Бабушка занималась Чем занимался Митин дедушка?
хозяйством, а дедушка делал
деревянные ложки. Ложек этих «Видимо-невидимо» = очень много
ещё прошлым летом в доме было
видимо-невидимо, а сейчас их
оказалось ещё больше. «Дедушка
даром времени не терял, —
подумал Митька.— Не бил
баклуши».
6
Утром Митька за угол заглянул и Где сидел Митин дедушка, когда
видит: сидит возле сарая дедушка Митя его нашел?
и по полену стук-стук, тюк-тюк...
— Дедушка, что ты делаешь? —
спросил Митька.
— Я-то? — взмахнул топором
дедушка. — Баклуши бью!
Почему раньше делали деревянные
— Так ведь баклуши бить - это ложки?
значит бездельничать! - удивился Слова с переносным значением:
Митька, - А ты чурочки рубишь. «Дело это нехитрое» - несложное
Хитрым бывает человек, лиса.
— Чурочки! — повторил
дедушка. — Чурочки эти «Пошла поговорка» – люди стали
баклушами называются. Раньше говорить.
ведь как? Железные ложки Пойти может человек.
дорогие были. И поэтому в
каждой деревне мастер был —
ложечник. А у мастера помощник
— подмастерье. Мастер ложки из
чурочек делал, подмастерье эти
чурочки заготавливал. Баклуши
бил, другими словами. Дело это
нехитрое, умения большого не
требует, вот и пошла поговорка
– баклуши бить.
— Дедушка, — попросил Митька, О чём попросил Митя дедушку?
— можно я твоим подмастерьем Получилось ли у Мити? Легко ли бить
стану? Буду баклуши бить.
баклуши?
—
Давай
попробуем,
— Да, и правда без опыта сложно сразу
согласился дедушка.
делать. Вот и вы вспомните, как вы
Митька взял топор, размахнулся читали, когда только пришли в школу,
и... не попал по полену. Второй а теперь какие сложные слова уже
раз он по полену попал. Да так, можете прочитать!
что оно подскочило и в огород
улетело.
—
Оказывается,
нелегко
баклуши бить! — сказал Митька
дедушке.
— Конечно, сноровка нужна, —
согласился дедушка...
Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. К какому отрывку подходит эта
иллюстрация. Давайте найдем его и прочитаем.
8. Итог урока
Вот и кончился урок.
Подведём-ка мы итог.
7
- С каким рассказом вы познакомились на уроке? («Как трудно бить
баклуши»)
- Как вы поняли, что значит выражение «бить баклуши»? (выражение
значит – бездельничать, а в прямом значении – рубить чурочки)
- Действительно ли легко это делать без сноровки?
- А вы бы хотели попробовать?
Наш урок подошёл к концу. Желаю Вам на следующем уроке баклуши
не бить!
8
КАК ТРУДНО БИТЬ БАКЛУШИ!
По М. Бертеневу
— Хватит тебе баклуши бить! — сказала Митьке мама. — Собирайся!
Поедешь в деревню.
— А что такое «бить баклуши»? — спросил Митька.
— Баклуши бить — значит бездельничать, — объяснила мама. — Выражение
такое.
В деревне жили Митины дедушка и бабушка. Бабушка занималась
хозяйством, а дедушка делал деревянные ложки. Ложек этих ещё прошлым
летом в доме было видимо-невидимо, а сейчас их оказалось ещё больше.
«Дедушка даром времени не терял, — подумал Митька.— Не бил баклуши».
Утром Митька за угол заглянул и видит: сидит возле сарая дедушка и по
полену стук-стук, тюк-тюк...
— Дедушка, что ты делаешь? — спросил Митька.
— Я-то? — взмахнул топором дедушка. — Баклуши бью!
— Так ведь баклуши бить - это значит бездельничать! - удивился Митька, - А
ты чурочки рубишь.
— Чурочки! — повторил дедушка. — Чурочки эти баклушами называются.
Раньше ведь как? Железные ложки дорогие были. И поэтому в каждой деревне
мастер был — ложечник. А у мастера помощник — подмастерье. Мастер
ложки из чурочек делал, подмастерье эти чурочки заготавливал. Баклуши бил,
другими словами. Дело это нехитрое, умения большого не требует, вот и
пошла поговорка – баклуши бить.
— Дедушка, — попросил Митька, — можно я твоим подмастерьем стану?
Буду баклуши бить.
— Давай попробуем, — согласился дедушка.
Митька взял топор, размахнулся и... не попал по полену. Второй раз он по
полену попал. Да так, что оно подскочило и в огород улетело.
— Оказывается, нелегко баклуши бить! — сказал Митька дедушке.
— Конечно, сноровка нужна, — согласился дедушка...
9
10
11
Download