Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Предмет
Класс
Тип урока
Технологии
Тема
Цель
Задачи
Планируемые
результаты
УМК
Оборудование
Коршунова Татьяна Вячеславовна, МБОУ Краснопламенская СОШ № 34 Александровский район, Владимирская область
История Древнего мира
5
Изучение нового материала, комбинированный
Групповая работа
Чему учил китайский мудрец Конфуций?
Дать представления о жизни китайского общества, философском учении Конфуция, его актуальности в наше время
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
проанализировать
географию, - продолжить развитие умений и навыков - способствовать реализации творческого
природу Китая;
работы с историческим пространством потенциала в учебной деятельности;
- охарактеризовать основные занятия (картой)
и
историческим
временем - продолжить формирование нравственных
населения Китая.
(хронологией);
ориентиров и умений давать нравственную
продолжить развитие навыков оценку конкретных ситуаций.
смыслового
чтения
и
работы
с
информацией.
Предметные: (знания, умения, представления)
Личностные:
Метапредметные:
- находить на карте и устно комментировать положение (личностные УУД)
(познавательные, регулятивные,
Китая;
- понимать культурное коммуникативные УУД)
- характеризовать основные занятия населения Китая;
многообразие
мира, - способность сознательно организовывать и
- учащиеся знакомясь с основами конфуцианства, уважение
к
истории регулировать свою учебную деятельность;
приобретают опыт, формируют представления о древних других народов мира;
- выработка умений работать с учебной
цивилизациях и формах и правилах взаимодействия -воспитание
уважения информацией;
людей.
людей друг к другу.
- определять цель, проблему, выдвигать
версии, выбирать средства достижения цели.
Вигасин А.А., Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А. Вигасина – А.О СорокоЦюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей ОУ – М., «Просвещение», 2011 г.
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М,
«Просвещение», 2011.
Учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
Дидактическая структура
урока
Деятельность учеников
Организационный момент Учащиеся берут себе
листочки с «дерева –
настроения». Определяют
своё эмоциональное
настроение
Выполнение заданий на
Актулизация знаний
карточках.
Мотивация
Называют слова,
выстаривают
получившуюся цепочку
слов.
Формулируют цель урока.
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение, которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Приветствие учащихся.
Эмоциональный настрой.
Текущий контроль знаний
-Мы с вами уже
познакомились с
некоторыми государствами
Древнего мира. Знаем их
географическое положение,
занятия населения.
- Скажите,какие ассоциаци
у вас вызывает слово
Китай?
- О чем вы узнаете на
сегоднешнем уроке?
Определите цель урока.
- Сегодня мы поговорим о
жизни китайского
общества, о философском
учении Конфуция. Мы
должны доказать, что
«Китай – уникальный,
мудрый, удивительный».
Также мы познакомимся с
географическим
положением Китая и
Планируемые результаты
Правильно организовать
своё рабочее место.
Учащиеся работают с
перфокартами по теме:
«Природа и люди Древней
Индии» (см. Приложение 1)
Развивают способность к
самооценке; принимают
учебную задачу.
Принимают учебную
задачу, определяют
границы своих знаний.
особенностями
климатических условий.
Рассматривая новый
материал, мы будем
постоянно возвращаться к
поставленной проблеме, и
стараться её доказывать.
Изучение нового
материала
Работают с картой.
Выполняют задание.
Организует работу в
группах.
1группа. Используя
историческую карту
проанализировать
географическое и
природное положени
Китая?
2 группа. Занятия населения
Китая.
Самостоятельная работа с
картой стр. 103.
Принимают учебную
задачу; развивают умения
работы с исторической
картой
Самотоятельная работа с
Поиск и выделение
текстом учебника на стр.102 существенной информации
Выполняют задание.
3 группа.Китайский удрец
Конфуций.
Самостоятельная работа с
текстом учебника на
стр.103.
Поиск
и
выделение
существенной информации
Выполняют задание.
4 группа.Актуально ли
учение Конфуция в наше
время?
Самостоятельная работа с
документом «Выдержки из
учения Конфуция»
Поиск и выделение информации;
построение
логической
цепи
рассуждений; принимать
другое мнение и позицию;
допускать существование
различных точек зрения.
Оценивают собственную
учебную деятельность;
воспроизводят
информацию, необходимую
для решения учебной
задачи.
1 группа – отчёт о
проделанной работе.
Какой город сегодня
является столицей Китая?
2 группа – отчет о
проделанной работе.
Можно ли на основании
этих сведений сделать
вывод о том, что в Китае
сложились все условия
для занятия земледелием?
3 группа – отчет о
проделанной работе.
Объясните, как вы
понимаете слоо
«манеры»?
4 группа – отчет о
проделанной работе.
Физкультминутка
Выполняют танцевальные
движения.
Использует музыкальную
физкультминутку
Формирование ответственного отношения к своему
здоровью
Закрепление нового
материала
Отвечают на вопрос.
Ответ на вопрос 1 на стр.
104 .
Китай – это страна, в
которой всё уникально,
мудро, удивительно! В этой
стране всё величественно и
потрясает воображение :
Великая Китайская равнина,
реки Хуанхэ и Янцзы.
Китайская нация имеет
многовековую историю и
блестящую культуру. У
китайского народа
выработаны и воспитаны
такие прекрасные
традиционные черты
характера, как трудолюбие,
мужество, простота и
доброта.
Организация
познавательной
деятельности, осуществление самоконтроля. Умение
оценивать результаты,
оказывать и принимать
помощь
Контроль
Выполняют тест
Проводит инструктаж по
Тест (Приложение 2)
Оценивают собственную
выполнению теста.
Рефлексия
Домашнее задание
Заполняют лист
самооценки, определяют
эмоциональное состояние
на уроке.
Записывают задание
Предлагает заполнить лист
самооценки.
Лист самооценки
(Приложение 3)
учебную деятельность;
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала.
Определяют уровень
усвоения изучаемого
материала
Проведение инструктажа по
выполнению домашнего
задания:
Параграф 22;
Вопросы в конце параграфа
Составить кроссворд по
теме урока.
Приложение 1.
От материка Индию отделяют самые высокие _________________________ горы.
Берега Индии с запада, востока и юга омывают воды ______________________ океана.
Самые многоводные реки Индии это ______________________ и ______________________ .
В ______________________ до нашей эры почти все индийские царства объединились под властью царя ______________________ .
Индийский мудрец ______________________ учил, что главное – личные достоинства человека, а не его происхождение.
По верованиям древних индийцев, бог ______________________ создал людей из разных частей своего тела.
В Индии выращивали ______________________ , ______________________ , ______________________ .
______________________ – группа людей с определенными правами и обязанностями.
Древнеиндийское общество в Индии делилось на ______________________ , ______________________ , ______________________ ,
______________________ , ______________________ .
Приложение 2.
Выберите правильный ответ.
1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция
1) бамбук
2) папирус
3) глина
4) береста
2. Великие китайские реки
1) Тигр и Евфрат
2) Янцзы и Хуанхэ 3) Волга и Ока 4) Инд и Ганг
3. Положение учения Конфуция
1) высшая добродетель – уважение к старшим
2) Правитель может жестоко наказывать подданных
3) Мудрость – в умении красиво петь
4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим
4. Знаки китайского письма
1) буквы
2) клинописные знаки
3) иероглифы
4) звуки
5. Допишите предложение.
Конфуций сравнивал государство с большой __________________.
Приложение 3
Download