Загрузил ritatihonya.1989

Тема. складывание одежды

реклама
Тема. Складывание одежды
Задачи: - формировать умение складывать рубашку с опорой на план и линии
сгиба;
- совершенствовать умение учащихся подбирать одежду по сезону и в связи с
предстоящей деятельностью;
- развивать умение обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемые
объекты по разным основаниям;
- воспитывать бережное отношение к своей одежде, аккуратность;
Ход урока
Этапы, задания
1. Организация начала урока
2. Актуализация знаний и совершенствование умений
1) Показ предметов одежды с одновременным их называнием
2) Обобщающее название « Одежда»
3) Одежда для мальчиков и девочек
4) Д/игра «Не ошибись»
Распределить предметы одежды в соответствии с предстоящей
деятельностью: школьной, спортивной, праздничной, домашней
5) Игра «Найди лишний»
 куртка, плащ, шуба
 майка, сарафан, кофта, шорты
 шуба, пальто с мехом, плащ
 майка, куртка, шуба, плащ
Физкультминутка – кинезиологические упражнения
 ухо – нос
 пальчики здороваются
3. Сообщение темы урока
Чтение отрывка из произведения К. Чуковского «Федорино горе»
Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
- Что такое? Почему ?
Ничего я не пойму
………………..
Да, - промолвил медный таз, Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку –
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат –
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам и лугам,
А к неряхе-замарахе
Не воротимся!
- От кого убежала посуда? Почему?
Вот и к нам в гости сегодня пришел Гоша-неряха. Он не любит убирать
игрушки, не чистит ботинки, разбрасывает одежду. Нам нужно научить его
складывать одежду.
А какой предмет одежды будем учиться складывать, узнаешь, когда
соотнесешь контурную картинку с изображением.
Задание «Соотнести контур предмета с его реальным изображением»
И так, мы сегодня будем учиться складывать рубашку
4. Ориентировка в задании
- Что нам нужно для того, чтобы научиться складывать рубашку?
5. Демонстрация педагогом трудового процесса
- показ всего приема складывания рубашки, сопровождая объяснением в
обычном темпе
- показ приема складывания в замедленном темпе
- показ приема складывания рубашки по этапам с практическими
действиями детей (одновременно вывешиваем карту- план)
Физкульминутка – пальчиковая гимнастика
6. Организация упражнений – самостоятельное складывание
рубашки
- складывание рубашек в стопку
7. Обобщение изученного
 - найди ошибки в карте-плане
 - подбери каждой блузке юбку
 - картинка «В шкафу порядок»
- Как вещи сложены в шкафу?
- Для чего нужен порядок среди вещей? Уход за вещами?
 Найди среди картинок те предметы одежды, которые ты увидела в
шкафу
8. Рефлексия
- Что научились складывать на уроке?
- Научили ли Гошу-неряху ухаживать за одеждой?
Тема: Гигиена одежды и обуви
Задачи: - продолжить работу по обучению детей навыкам
самообслуживания
- прививать стремление содержать в чистоте и порядке
одежду и обувь
Этапы, задания
1. Организация начала урока
 Кинезиологические упражнения
2. Знакомство с планом урока и задачами
3. Проверка дом. задания
- последовательность действий при чистке кожаной обуви губкой
4. Работа по теме
А) чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр»
- Почему так случилось?
- Когда ребенок должен умываться?
- Как понимать выражение «обслуживать себя»
Б) упражнение «Практикуемся» с.30 «Учимся и развиваемся»
- рассматривание рисунка
- практическая работа
5. Физкультминутка
6. Беседа о необходимости смены одежды, ухода за обувью
- одежда и обувь в разные поры года
- игра «Одень куклу»
7. Закрепление – практическая часть
Чистим обувь и одежду
8. Информация о домашнем задании
9. Подведение итогов. Рефлексия.
«Нотный стан» - поместить нотку на ту струну, которая
соответствует вашему настроению
Скачать