Uploaded by kartokhin.leha

открытое занятие

advertisement
ГККП ясли-сад «Балапан»
Кызылжарский район с.Бесколь
Открытое занятие в старшей группе
«Путешествие в страну музыки».
Муз.рук.:Третьякова А.А.
2018 г.
Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста
через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные: способствовать развитию у детей чувства ритма посредством
выполнения двигательных, игровых упражнений; закреплять умение петь слаженно,
вовремя начинать пение после вступления, изменять силу голоса, владеть
разнообразными приёмами пения.
Воспитательные:
Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции,
обогащать музыкальные впечатления детей. Воспитывать у детей интерес к музыке
композиторов – классиков и современных авторов, узнавать портрет и называть имя
композитора.
Развивающие:
Знакомить детей с элементарными музыкально - теоретическими знаниями.
Развивать память, внимание и мышление. Закреплять навыки
выполнения музыкально - ритмических движений. Активизировать детей, развивать
речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры, вслушиваться
в музыкальные звуки, петь естественным голосом. Приучать проявлять уважение к
своим товарищам, умение слушать других.
Оборудование: мешочек с цветочками, платочки, проектор, наглядный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть! Так приятно говорить друг другу
слова приветствия. Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем
их.
Музыкальное приветствие: «Музыка здравствуй!»
Музыкальный руководитель: Мы отправимся с вами в страну Музыки, где нас
ждёт встреча с любимыми композиторами, знакомыми песнями.
Теперь послушайте, что же дарит нам музыка?
Музыкальный руководитель: (читаю на фоне музыки)
Что только есть прекрасного на свете –
Всё музыка нам может передать:
И шум волны, и пенье птиц и ветер.
Про всё она нам может рассказать.
То звонкою капелью засмеётся,
То вьюгой заметёт, запорошит.
Дождём весенним радостно прольётся,
Листвою золотою закружит.
Поют, танцуют, веселятся дети
И просто слушают, закрыв глаза.
Прекрасно, что есть музыка на свете!
Нам без неё прожить никак нельзя!
Музыкальный руководитель: Ребята, а где же мы с вами можем слышать музыку,
звуки?
(Раздаётся стук в дверь, приносят письмо, музыкальный руководитель читает)
Интересно от кого же это письмо?
Письмо: Дорогие ребята, посылаю вам «Музыкальное лото» и надеюсь, что вы
выполните все задания, чтобы отгадать слово, которое я зашифровала в этих
цифрах. Удачи вам!» Фея Музыки.
За каждое выполненное задание вам будут вручаться цветочки. После всех заданий
нужно сложить эти цветочки по порядку от одного до семи.
Музыкальный руководитель:
Ну, что, ребята, постараемся отгадать, какое слово зашифровала для нас
Фея Музыки?
Предлагается кому-нибудь из детей вытянуть конверт и назвать цифру на конверте
Музыкальный руководитель: Итак, выбираем задание!
(предлагается кому-то из детей вытащить конверт с номером)
Первый номер.
Музыкальный руководитель: Здесь такое задание - внимательно
прослушать музыку, вспомнить её название и рассказать о ней.
Воспитанники слушают песню «О той весне »
Музыкальный руководитель: Что мы с вами прослушали? Давайте вспомним
название этой замечательной песни
Воспитанники: О той весне.
Музыкальный руководитель: А какой характер был у этого
произведения?(тревожный
Музыкальный руководитель: А как она звучала, (Громко)
Сейчас мы с вами произнесем слово песня на трех языках. На русском песня на
казахском ән на англ sing.
Музыкальный руководитель:
Второе задание: Нужно вместе с музыкальным руководителем пропеть ноты от до,
до ноты си вверх и от ноты си до ноты до вниз. Затем нужно пропеть
самостоятельно.
Следующее задание разогреваем наши связки.
Распевки в разных тональностях:
Лё-ли-лё-ли-лё поём вверх, а затем вниз
Ма-мэ-ми-мо-му поём вверх
Маму я люблю поём вниз
До-до-ре-ми-ми-фа-соль-соль-ля-соль-фа-ми-ре-до
Музыкальный руководитель: Итак,третий конверт с таким задание.
Разучить песенку «Мир похож на цветной луг»
Знакомимся с новой песней, беседуем о ней, разучиваем.
Четвертый номер.
Музыкальный руководитель: Ну, а здесь Озорная пляска «Если весело живется
делай так»
Пятое задание
Музыкальный руководитель: А теперь настало время игры!
Играют в игру «Чей кружок скорее соберется?». «Как под яблонькой» русская
народная мелодия.
Дети образуют два кружка. В середине каждого круга стоит ребенок - ведущий, в
руках у него платочек (у каждого свой цвет)
Звучит музыка дети танцуют, ведущие меняются местами, как только музыка
выключается дети должны образовать круг возле своего ведущего.
Музыкальный руководитель:
Шестое задание
Подведение итогов. Нужно ответить на вопросы
1.Как называется песня, которую мы сегодня с вами слушали? (О той весне) .
2.Какая музыка была в этой песне?(тревожная)
3.Чем мы ещё занимались на занятии?
4.Что вам больше всего запомнилось?
Давайте подумаем, со всеми и заданиями справились? (дети перечисляют все то,
чем занимались на занятии: слушали музыку, разучивали песню, станцевали
озорную пляску и поиграли в игру) .
Осталось самое последнее, седьмое задание.
Выложить цветы по порядку.
(Дети выкладывают цветы на ковре)
Музыкальный руководитель. И теперь мы сможем отгадать слово, которое
зашифровала для нас Фея Музыки, я переверну цветы, а вы читайте! МОЛОДЦЫ!
И я с ней согласна, вы действительно, молодцы!
Я желаю вам всего доброго! Чаще слушайте музыку, и вы станете лучше, добрее,
умнее!
Сауболыңыздар балалар
Download