занятие математика счет до 8 , знакомство с цифрой 8x

реклама
Непосредственно-образовательная деятельность «Познание» (ф э м п)
Средняя группа.
Тема: «Счет до восьми, знакомство с цифрой 8».
Задачи: - учить количественному счету (до восьми).
- познакомить с цифрой 8.
- закреплять представление о неизменности объема жидкости от формы
и размера сосуда.
- продолжать учить считать звуки, движения и обобщать их по числу.
Демонстрационный материал: игрушка Ванька-встанька; карточка с цифрой 8; вырезанная по
контуру цифра 8; 2 прозрачные банки разной формы; 2 одинаковых стакана с водой; ширма;
молоточек.
Раздаточный материал: 8 плоскостных фигур-неваляшек; цифры 7, 8.
Ход занятия.
Дети сидят за столами, на которых лежат 8 плоскостных фигур-неваляшек, цифры 7, 8.
Воспитатель ставит на демонстрационный стол Ваньку-встаньку и читает стихотворение
С. Маршака «Ванька-встанька»:
Уснули телята, уснули цыплята,
Не слышно веселых скворчат из гнезда.
Один только мальчик – по имени Ванька,
По прозвищу Встанька – не спит никогда.
У Ваньки, у Встаньки – несчастные няньки:
Начнут они Ваньку укладывать спать,
А Ванька не хочет – приляжет и вскочит,
Уляжется снова и встанет опять.
Укроют его одеялом на вате –
Во сне одеяло отбросит он прочь,
И снова, как прежде, стоит на кровати,
Стоит на кровати ребенок всю ночь.
Больному сказал он такие слова:
- Тебе, дорогой, потому не лежится,
Что слишком легка у тебя голова!
Почему эту игрушку так называют? Еще ее называют неваляшкой. А наш Ванька-встанька пришел
не один. С ним пришли его друзья-неваляшки. Положите перед собой 7 неваляшек.
- Сколько неваляшек вы положили? Осталась еще одна неваляшка. Положите и ее.
- Сколько сейчас неваляшек?
Воспитатель помогает детям посчитать фигуры и сообщает им об образовании числа 8.
Вот милашки,
Куклы-неваляшки.
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
Посчитать сейчас попросим,
Сколько неваляшек?
(8.)
После числа 7 всегда идет число 8. А какая цифра обозначает число 8?
Ваньку-встаньку мы попросим:
- Покажи нам цифру восемь!
- Раз – кружок и два – кружок!
Это просто, мой дружок!
Воспитатель прикрепляет на игрушку Ваньку-встаньку вырезанную по контуру цифру 8, а на
доску – карточку с цифрой 8.
- Найдите на столе цифры 7, 8. Положите их в ряд.
- Сначала вы положили цифру…(7), потом вы положили цифру…(8). После цифры 7 всегда идет
цифра 8.
Воспитатель благодарит детей и предлагает им подойти к демонстрационному столу, на
котором стоят 2 прозрачные банки разной формы и 2 одинаковых стакана с водой. На одну
банку наклеена цифра 7, на другую – 8. Те же цифры и на стаканах.
- В какую банку нальем воды сначала?
Воспитатель выливает воду из стакана с цифрой 7 в банку с цифрой 7 (она ниже, шире). Затем
выливает воду из стакана с цифрой 8 в банку с цифрой 8 (она высокая, узкая).
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель с детьми периливает воду обратно в
стаканы и проделывает переливание наоборот: из стакана 7 в банку 8, из стакана 8 в банку 7.
- В какой банке воды больше?
Дети высказывают свои предположения и с помощью воспитателя приходят к выводу, что
количество воды не зависит от формы и размера сосуда.
- Спасибо вам за работу. А сейчас поиграем.
Дети с воспитателем играют в игры «Раз, два, не зевай, быстро звуки посчитай» и «Раз, два,
не зевай и движения считай». После этого занятие заканчивается.
Скачать