Тема: «Закрепление навыков деления многозначных чисел на

advertisement
Математика, 4 класс, автор учебника М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В.
Бельтюкова, С. В. Степанова, С. И. Волкова.
Тема: «Закрепление навыков деления многозначных чисел на
однозначные».
Дидактическая цель: создать условия для закрепления детьми блока
информации по теме: «Деление на однозначное число».
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок – экскурсия.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический,
исследовательский.
Форма организации: фронтальная, работа в паре, индивидуальная,
дифференцированная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
экран, рабочая доска, рабочие тетради, раздаточный материал.
Цель урока:
- Создать условия для закрепления умения делить многозначные числа на
однозначные.
Задачи урока:
- Закрепить знания и умения по составлению и решению задач, выполнять
операции с величинами;
- Развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание,
мышление, умение анализировать;
- Воспитывать интерес к изучаемому материалу, любовь к родному краю.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей урока.
- Тема нашего урока « Деление многозначных чисел на однозначные». Так
как урок сегодня не совсем обычный, я предлагаю Вам совершить экскурсию
по хорошо знакомым местам. А каким, вы узнаете сами. Во время экскурсии
мы будем продолжать учиться делить многозначные числа на однозначные
при решении числовых выражений, задач, уравнений.
- Ну что, начнем!
- О каком городе так говорят «России перекресток»?
- Почему так говорят?
= ( Крупнейший в России железнодорожный узел, связавший все четыре
стороны нашего государства, стал его железнодорожным перекрестком его и
прославился не только среди россиян, а и в Зарубежье).
- Постоянное движение открылось 27 января 1871года. Этот год и считается
годом основания города, а в 1928году был образован Ртищевский район и в
этом году мы будем отмечать 84-летие Ртищевскому району.
- Ну что, начинаем нашу экскурсию.
3. Работа над темой урока.
1). Актуализация знаний. Устный счет.
а). Индивидуальная работа.
1. 7518 х 2
Реши уравнение:
Х х 8 = 800 х 10
2. Найди площадь прямоуг-ка, если его ширина
4 см, а длина в 2 раза больше.
3. Сравни, поставь знаки
.
5 км 4м * 5 км 40 дм
245 ч * 4 с 5 ч
6 т 200кг * 620 кг
3 сут 10 ч * 190 ч
- Первое что видят гости нашего города, это вокзал.
- А сейчас посчитайте стоимость билетов на : (по рядам)
Электричка: 60:4х3:9х12х5=300
Пассажирский поезд: 608 + 429 + 392 + 171 = 1600
Скорый поезд: 1016 + 704 + 150 + 384 + 296 = 2550
Молодцы! Билеты продали, но чтобы поезда отправились в путь, надо
правильно решить задачи:
1. В пассажирском составе 8 вагонов, а в товарном 96 вагонов. Во сколько
раз вагонов больше в товарном составе, чем в пассажирском?
2. До обеда через станцию прошло 6 пассажирских поездов, а товарных в
13 раз больше. Сколько товарных поездов прошло через станцию до обеда?
3. В вагоне электропоезда было 147 свободных мест. На остановке 45 из
них заняли. Сколько свободных мест осталось в вагоне?
4. Коля поехал в Пензу на электричке. Он выехал в 13 часов, а приехал в
Пензу в 17 часов. Сколько минут в пути был Коля?
5. Контролер вошел в товарный вагон. В каждом углу он увидел по 4
мешка, на каждом мешке было по 4 кошки, у каждой кошки было по 4
котенка. Сколько ног было в вагоне?
(физминутка)
Мы считали, мы решали, и немножечко устали, а сейчас мы отдохнем и
опять решать начнем.
А четыре – под бока.
Раз – мы встали, распрямились.
Пять – руками помахать.
Два – согнулись, наклонились.
Шесть – на место тихо сесть.
Три- руками три хлопка.
2). Нахождение периметра и площади.
Мое самое любимое место в городе, это привокзальная площадь, с
вечнозелеными елками, скамейками, цветущими клумбами, фонтаном. И вот
мы на улице Красной. Здание администрации, книжный магазин.
- Возле книжного магазина надо поставить три клумбы и огородить их
бордюром. Вычислите периметр и площадь клумб, чтобы знать сколько
метров бордюра нам потребуется.
-А что такое периметр? Площадь?
( слайд)
- Найдите длину цветочной клумбы. Площадь – 1404дм, а ширина 6 дм.
- Помогите ответить на такой вопрос: чем отличаются выражения первого
столбика от второго?
1854 : 6
9368 : 4
7424 : 8
22200 : 6
4350 : 5
81072 : 9
- Не выполняя вычисления, назови правильный ответ.
35042 : 7=
506, 5006, 56.
3). Решение примеров.
- Возвращаемся. Рядом с вокзалом находится церковь. Ее позолоченные
купола видно издалека. Наша церковь носит имя великого русского
полководца.
- Кто знает, кого?
- Чтобы узнать его имя, надо безошибочно решить примеры:
2280 : 5=456
2136 : 4 =534
3744 : 6=624
16572 : 6 = 2762
17910 : 5=3582
17073: 3=5691
50638 : 7=7234
-Ученик приготовил нам небольшое сообщение об А. Невском.
5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла из самых
кровопролитных битв эпохи средневековья, вошедшее в историю, как
Ледовое побоище. В ходе битвы противник дрогнул и побежал. Их
преследование превратилось в побоище. Более пятисот рыцарей пали в битве,
утонули. 50 пленных рыцарей с позором провели по улицам Пскова. За это
сражение Александр Невский был причислен к лику святых.
В 1889 году построили церковь во имя святого князя Александра Невского.
Сейчас Церковь выглядит так.
( проект)
- Битва произошла в 13 веке. А сейчас 21 век. Сколько веков прошло?
Сколько лет? (1242г)
- Сколько веков, а точнее 766 лет, а мы помним его героическое сражение.
4). Составление и решение задач:
-А сейчас наш путь лежит на главную площадь, площадь у дворца культуры.
составьте задачи по выражению:
1016 : 8
«В соревнованиях участвуют 1016 мальчиков, а девочек в 8 раз меньше.
Сколько девочек участвовало в соревнованиях?»
- Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в 2 действия?
« В парке растет 6000 деревьев. Березок 3600, а елок в 3 раза меньше, чем
березок, а остальные тополя. Сколько тополей растет в парке?» (решить)
5) Решение уравнений.
- Много школ в нашем городе. Одной из самых красивых школ является
какая школа?
- Правильно, 3 школа.
- Выберите уравнение, которое вам понравилось и решите его.
а х 8 = 1176 : 3
с х 6 = 150 + 90
- Из каждых 2575 двоечников один становится директором школы. Из
скольких двоечников получится 5 директоров? (2575х5=12875)
6). Работа с геометрическим материалом.
- В нашем юго-западном районе строится физкультурно-оздоровительный
комплекс, где будет большой спортзал и плавательный бассейн. Выглядеть
он будет примерно так. Давайте немного пофантазируем и из
геометрического материала построим свой комплекс. Назовите величины
(единицы массы) в порядке возрастания.
(слайд) ( 5кг40г, 6ц, 1т1ц, 60ц, 10ц, 1т1кг, 999г, 1ц90кг,5т)
(999г, 5кг40г, 1ц90кг, 6ц, 10ц, 1т1кг, 1т1ц, 5т, 60ц).
- Какие еще величины вы знаете? (ед.длины, ед. площади, ед, времени, ).
- Какими нотами можно измерить пространство?
( МИ- ЛЯ – МИ)
- Красивый получился комплекс. У вас на столе лежат карточки, сколько
строительного материала надо для отделки этого здания?
( карточки с дифференцированным заданием).
- За …. выполните те задания, которые Вам больше понравились.
1. Реши пример. (1654+1487) : 9=
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________
2. Для отделки спортивного зала купили 1722 банки синей краски, а белой в 6 раз меньше. Сколько всего
банок краски купили ?
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________
3. Для строительства бассейна привезли 408 ящиков белой плитки, а голубой 8 ящиков. Во сколько раз
ящиков с белой плиткой больше?
______________________________________
______________________________________
______________________________________
_______________________________________
4.Периметр квадратного бассейна меньше периметра
прямоугольного на 4 м. Чему равна длина стороны
квадратного бассейна, если длины сторон прямоугольного равны 6м и 2м.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
7). Рефлексия
-На обратной стороне у вас нарисованы 3 личика. Если вам было очень
трудно решать, обведите грустное личико; если не очень, чуть улыбчивое
личико; а если очень легко- веселое личико.
- Покажите мне листочки.
4. Итог урока.
-Вот и закончилась наша экскурсия.
- Что мы повторили во время экскурсии?
- Я предлагаю вам посмотреть видеосюжет о нашем городе, еще раз
пройтись по самым красивым местам.
(фильм)
5. Выставление оценок.
- Благодарю вас за внимание, наблюдательность, собранность,
организованность. Мне было приятно с вами работать. Всем большое
спасибо!
Литература:
1. А. Громов, И. Кузнецов «Ртищево-перекресток России».
2. В. Ф. Ефимов «Математика в сюжетах».
3. Интернет ресурсы.
Download