Урок математики в 4-м классе по "Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями" УМК «Школа России» Традиционная программа обучения Учебник Математика Авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова и др. Учитель Шхиян Л. А. Цель: Закрепить навык умножения чисел оканчивающихся нулями. Вырабатывать навык решения задач на встречное движение, на нахождение площади и периметра прямоугольника, сравнивать величины, решать примеры на порядок действий. Задачи: Развивать математическую речь, внимание, память, смекалку. Развивать у учащихся умение теоретические знания применять на практике. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать самостоятельно и в коллективе, чувство любви к предмету. Показать значение математики в повседневной жизни. Оборудование: учебник « Математика» для 4 класса, карточки с заданиями, сигнальные карточки. Ход урока. I Организационный момент. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, 1 Интересная наука – Это математика. II Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы закрепим умения решать примеры на умножение многозначных чисел оканчивающимися нулями, повторим именованные числа, будем решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, задачи на встречное движение. Девиз нашего урока: «Ученье везде найдёт примененье». -Какую роль играет математика в нашей жизни? (Необходима во многих профессиях, в повседневной жизни, при поступлении в разные учебные заведения) - Мы с вами граждане России. Вы будущая смена пап, мам, дедушек и бабушек. Вы готовитесь стать строителями нашей великой страны. Её будущее зависит от вас. Немаловажную роль в этом играет математика. И сегодня на уроке мы посмотрим, какие вы имеете знания и где их можно применить на практике. III Устный счёт. 1. задание - Министр финансов набирает команду, которая умеет быстро и правильно считать стипендии, зарплату, пенсии. Посмотрим, кто попадёт в эту команду. а) Определите закономерность расположения чисел в данном ряду и назовите три последующих числа. 82, 86, 90, 94, …, …, …. (82, 86, 90, 94, 98, 102, 106) На какие группы можно разделить эти числа? Какие числа называем круглыми? б) Решить примеры устно, называя компоненты 450 Математическая разминка :9 50 +63 113 -13 100 10 1000 5 Сколько десятков в числе 1000 Уч. Вы успешно справились с этим заданием. Министр финансов доволен собранной командой. 2 задание. 2 - Министр строительства дал задание – построить самый большой аквапарк для детей. Для этого надо уметь работать с именованными числами. Как, по другому они называются? (единицы измерения) 1мин 10с + 30с 1км 600м – 500м 1т 550кг + 450кг 2т 8см²25мм²….8025мм² 8см²25мм²….8025мм² 2сут14ч …96ч 2сут14ч …96ч 3кг160 г…3кг 60г 3кг160 г…3кг 60г 3кг160 г > 3кг 60г Проверим. Кто выполнил это задание, поднимите руки? Кто допустил ошибки? Аквапарк будет построен. 3 задание. Министр сельского хозяйства доверил вам разобраться в спорной ситуации. Вам нужно выяснить: какое поле имеет наибольшую площадь? Что известно о каждом поле? Найдите периметр прямоугольного участка, т.е. поля, а теперь назовите формулу нахождения площади прямоугольного участка. Первый вариант находит площадь и периметр 1 поля, второй вариант находит площадь и периметр 2 поля. Какое поле больше? а=240 м а=400 м b=20 м Р -? м S -? м² b=30 м Р -? м S -? м² Проверка у доски 2 ученика. Ребята сигнализируют правильность выполнения задания сигнальными карточками. -Какое поле больше по площади и на сколько? Уч. Молодцы! Министр с/ х использует это поле для выращивания клубники. S1 поля х 240 30 S2 поля 400х20= 8000 м2 ______________________ 7200м2 IV Физминутка. 3 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем приседать! V Закрепление ранее изученного материала. 4 задание. - Министру МЧС для оказания помощи пострадавшим от землятресения требуются быстрые подсчёты. Сколько груза отправить. 1.Решить примеры: стр. 11 № 55 (1 строчка) 42000 23480 6290 X 90 X 30 X 800 Уч. Как мы подписываем второй множитель, если первый содержит нули? - Как выполняем умножение? - Как записываем множители, если второй множитель содержит нули? - Как выполняем умножение? - Как мы записываем множители, на конце которых есть нули? -Как выполняем умножение? Уч Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Гуманитарная помощь будет оказана. 5 задание. № 57 - Как вы думаете, какой министр предложил следующее задание? ( Министр транспорта) Вам нужно составить задачу по чертежу и решить её. -Какие величины даны в задаче? -Как движутся объекты? -Что известно в задаче? -Что можно сказать о времени движения? 4 - Что надо узнать? - Составим условие и вопрос задачи ( Скорость второго теплохода) - Зная скорость и время 1 теплохода, что можем найти? (Расстояние 1 теплохода) - Зная, что 2 теплоход прошёл до встречи 1/3 пути. Что узнаем? ( расстояние, пройденное 2 теплоходом) - Зная расстояние и время в пути, пройденное 2 теплоходом, что можем найти? Затем дети вспоминают формулы нахождения расстояния и скорости: S = t = S : t. Решение задачи выполняют самостоятельно, когда коллективно составят план решения. 1) 36 · 4 = 144 (км) – прошел первый теплоход 2) 144 : 3 = 48 (км) – прошел второй теплоход 3) 48 : 4 = 12 (км/ч) О т в е т: 12 км/ч – скорость второго теплохода. 6 задание. В жизни надо всё проверять. Посмотрим, возьмут ли вас на работу в налоговую инспекцию. Не решая, найдите ошибки. 4 001 053 832 974 4 169 089 Х 23600 40 94400 568000 Х 200 113600000 Даны примеры. Правильно ли они решены? 7 задание ( проверочная работа) Если пример решён правильно ставим +, а если неверно то Задание на карточках. V Итог урока. Ребята нужны нам знания по математике? Где в народном хозяйстве они применяются? (Во всех профессиях, в повседневной жизни, для поступления в вузы) Вы будете достойной сменой своих родителей? Урок окончен! Спасибо вам за хорошую работу на уроке. ( Оценка работы ребят) Рефлексия: Оценим свое настроение на уроке. 5 -Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение поднимите красный лист. - Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, то покажите зелёный листочек. - Если вы недовольны собой, у вас плохое настроение, жёлтый листочек. VI Домашнее задание. Министрам понравилось, как вы работали на уроке и они вам предлагают задания трёх уровней в конвертах. На красной бумаге - сложное задание, на зелёной - среднего уровня задание, а на синей простое задание. Литература 1. «Приглашаем на урок»,4 класс/ авторы –составители- О.В. Сафронова, Л.А.Мурашкина, Д.В.Дюльденко, Н.А. Иванова, Н.Н. Лымарева и др. 2. Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга 2: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2000г. 6 1. 2. 3. 4. 5. 6. 179 х 300 5370 2037 х 60 122220 50003 х 70 350021 4006 х 200 801200 2360 х 50 118000 9350 х 60 56100 7 1 3064 х 40 122560 2. 4008 х 60 240048 3. 4003 х 200 800600 4. 2290 х 300 6870 5. 6380 х 50 31900 6. 2360 х 50 118000 7. 739 х 20 1478 8