Рудько Г.Г.

advertisement
Урок математики. 2 класс
Учитель Рудько Галина Григорьевна
Технологическая карта урока.
Урок № 4
Технология модульно-развивающего обучения, содержательно-поисковый этап.
Тема: умножение и деление на 7.
Цель: познакомить с новыми случаями умножения и деления на 7.
Задачи
1. Совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления, закрепление и обобщение знаний о решении задач,
навыков устных и письменных вычислений;
2. Развивать внимание и логическое мышление, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету;
3. Закреплять умения выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.
4. Закреплять умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа.
5. Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.
Учебно-методический комплекс «Начальная школа ХХI века»
Учебник «Математика» 2 класс, Рудницкая В.Н. Юдачёва Т.В., Вентана-Граф в 2-х частях, тетрадь на печатной основе по математике, 2
класс, автор В.Н.Рудницкая, 2011г.
№п/п Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетентность
(УУД)
1-2
мин
Организационный этап
Ребята, прозвенел звонок, начинается
урок. (слайд 1)
–пожелание на сегодняшний урок.
– Почему работу надо начинать с хорошим
 «С хорошим настроением
настроением?
принимайся за работу! »
– А что делать, если у человека плохое
настроение, а надо работать?
– Давайте мы тоже настроимся на работу.
Работа в тетрадях:
– Запишите в тетрадях число. Классная
(Постараться изменить
работа.
Учитель открывает на экране загадку: настроение, заставить себя
включиться в работу.)
(Слайд №2)
Коммуникативная.
Умение поддержать разговор
Социальная.
Ориентировка в социуме, анализ
и сопоставление личного опыта.
Включение в учебный процесс.
О чём идет речь?
Высказывают собственные суждения
 Вспомните, где ещё встречается число Отгадывают загадку,
Семьребят налесенке
7? (7 цветов радуги, 7 дней недели, и т. д.)
Заигралипесенки.
– На минутке чистописания у нас сегодня
цифра 7.
Письмо в тетради
Записывают цифры присчитывая по
7.
5-6
мин
Актуализация
знаний
опорных  Как же будет построена работа на Демонстрируют знаний, умения,
Предметные учебные действия
задают уточняющие вопросы
уроке?
(Мы сначала поймем, что мы еще
не знаем, а потом постараемся
сами «открыть» новое знание.)
(С повторения необходимых
 С чего начнем свою работу?
знаний.)
1) Гимнастика для ума
В первый день отремонтировали а книг,
во второй день – k книг,
а в третий день на b книг меньше,
чем в первый.
Сколько книг отремонтировали за три дня?
Проведем гимнастику для ума.
Определи схему к задаче.(слайд 3)
1)
а
а
k
?
k
3)
a
2)
k
k
?
b
?
b
(Слайд 4)
Составь задачу по чертежу.
На полке лежало 8 мячей.
Сколько мячей лежало на 6
полках.
В одном автобусе ехало 8
?
b
а
a
b
Составь по чертежу задачу.
8
8 • 6 = 48
?
?
18 : 3 = 6
18
2) Составьте из чисел 7, 5 и 35 все
возможные равенства. (слайд 4)
 Какими
правилами
вы
воспользовались при составлении этих
равенства?
(Правилом
взаимосвязи
умножения и деления.)
Учитель открывает на доске эталон.
2)
Актуализация
взаимосвязи
действий
умножения и деления.
18 деревьев посадили в саду по 3
дерева в каждый ряд. Сколько
получилось рядов?
18 слив раздали ребятам, по 3
сливы каждому. Сколько ребят
получили сливы? ...
Один из учащихся выполняет
задание у доски, остальные
учащиеся работают в тетрадях:
5 · 7 = 35
7 · 5 = 35
35 : 5 = 7
35 : 7 = 5
Составьте из чисел 7, 5 и 35 все
возможные равенства.
a· b = c
b·a=c
c:a=b
c:b=a
 Найдите
выражений.
человек. Сколько человек ехало в
6 таких автобусах? В
коробке
было 8 кг яблок. Сколько
килограммов яблок в 6 таких
коробках? ...




значения
следующих
a· b = c
b·a=c
c:a=b
c:b=a
Учитель открывает на экране задание:
Слайд5
 Посмотрите на выражения. Что в них
общего? Какое выражение лишнее?
Подумайте, как изменить это выражение,
чтобы оно подходило ко всей группе?
(6 · 7.)
 Почему? Учитель под выражением 35
+ 7 записывает выражение 7 · 6.
3)
Тренинг
вычислительного
навыка.
5 ·7 =
2 ·7 =
7 ·4 =
3 ·7 =
7 ·1 =
7 ·+
35
6=
7=
 (Во всех выражениях один их
компонентов равен 7.)
 (Последнее, так как во всех
выражениях
действие
умножение, а в этом выражении –
действие сложения.)
 (Так как 35 это произведение
7 и 5, то если мы возьмем еще
раз
по
7,
то
получим
произведение чисел 7 и 6.)
 Найдите значения данных выражений.
Учащиеся с места называют
Получается ряд чисел:
ответы, учитель записывает
35, 28, 14, 21, 7, 42
ответы на доску.
 Расставьте данные числа в порядке
возрастания.
 Что интересного вы заметили? Что
помогло вам быстро выполнить это
задание?
Один из учащихся расставляет
числа
в
нужной
последовательности на доске,
остальные учащиеся работают в
тетрадях.
 (Мы эти случаи умножения
выучили.)

Почему я выбрала именно это?
(Это нам пригодится для
открытия нового знания.)
(Мы повторили взаимосвязь
умножения и деления, изученные
случаи умножения числа 7.)
Слайд 6
 Что нужно сделать в этом задании?

3) Пробное действие.
Что нового в нем?
 Сформулируйте тему сегодняшнего
урока более точно слайд 7
 Найдите произведение данных чисел.
 Итак, давайте посмотрим, что у вас
получилось. Кто не выполнил это задание?
8·7=
(Найти произведение чисел 8 и
7.)
(Мы не изучали такой случай
умножения.)
Тема урока.
Построение таблицы
у м н о ж е н и я и
деления на 7.
Седьмая часть числа.
(Таблица умножения и деления
на 7.)
2-3
мин
Целеполагания
Построение
проекта
выхода
из
затруднения.
 Итак, переходим к следующему этапу
нашего урока – будем сами находить
Постановка целей урока
Умение сотрудничать, вступать в
дискуссию, анализировать,
доказывать, отстаивать свое
мнение.
Умение ставить цели,
способ.
 Какую цель вы поставите перед собой
на уроке? Слайд 8
 С каким наибольшим произведением
вам известен случай умножения на 7?
 С какого случая вы начнете заполнять
таблицу?
 Как эту таблицу удобнее заполнять?
 Что еще нужно составить. Вспомните,
что мы повторили в самом начале урока?
Значит, сколько нужно заполнить таблиц?
(4.)
 Как удобнее их заполнять?
10-11
мин
Открытие нового знания
Реализация построенного проекта.
Слайд 9
планировать свою работу.
Цели урока:
 Построить таблицу умножения и
деления на 7;
 Продолжить работу по запоминанию
таблицы умножения и деления от 1
до 6;
 Закрепить умения решать задачи;
 Совершенствовать вычислительные
навыки.
(«Открыть» таблицу умножения и
деления на 7.)
(7 умножить на 6, будет 42.)
(7 умножить на 7.)
(Присчитыванием по 7.)
 (Взаимосвязь умножения
деления.)
Составляют таблицу, комментируют
свои действия
7 · 7 = 49
7 · 8 = 56
7 · 9 = 63
49 : 7 = 7
8 · 7 = 56 56 : 7 = 8
9 · 7 = 63 63 : 7 = 9
56 : 8 = 7
63 : 9 = 7
и
Формирование навыков
поисковой деятельности.
Развитие учебно-познавательной
мотивации.
Коммуникативная.
Формирование умений учебного
сотрудничества, коллективного
обсуждения проблем,
предположений.Способность
анализировать и действовать с
позиции содержания предмета.
4-5
мин
Самостоятельная работа
Учащиеся по цепочке выходят к
Первичное
закрепление
с
доске и выполняют задание с
проговариванием во внешней речи.
комментированием
1) Фронтальная работа.
 Выполним вычисления по алгоритму.
При а=0
а
А=1
7·
А=2
да
нет
< 35
Слайд 10
2) Работа в парах.
+1
-0
х
а 3 4 5 6 7 8 9
х 22 29 35 42 49 56 63
Слайд 10
 Проверьте свои результаты.
 Кто из вас ошибся?
 В чем ошибка?
 Исправьте ошибки.
Слайд 11
Какие из этих чисел делятся на 7? Обведи их в
кружок.
Составь выражения с данными ответами.
13, 21, 37, 42, 7, 54, 48, 35, 29, 14,
26, 15, 49, 52, 28, 30, 65, 27, 56, 17.
21 = 7 · 3
7 = 7 ·1
14 = 7 · 2
28 = 7 · 4
42 = 7 · 6
35 = 7 · 5
49 = 7 · 7
56 = 7 · 8
Самоконтроль с самопроверкой
по эталону
Предметная.
Умение ориентироваться в
содержании предмета.
Информационная.
Умение использовать
информацию из разных
источников, вычленять
необходимую для решения
учебной задачи.
Коммуникативная.
Освоение способов совместной
деятельности.Формирование
навыков речевой деятельности.
Социальная.
Уточнение собственных
возможностей и ограничений.
4-5
мин
Повторение
Включение в систему знаний и
повторение.
Слайд 12
Решение задачи
Нахождение целого, части
 Купили 4 грозди бананов по 7 штук
в каждой и еще одну гроздь,в
которой было 12 бананов. Сколько
бананов купили?
?
4*7+12=40 бананов
2-3
мин
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог урока)
анализирует деятельность
Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
 Какова была цель сегодняшнего
(Составить и выучить таблицу
урока?
умножения и деления на 7.)
 Удалось ли достичь цели?
 Кто из вас смог сам «открыть» новое
знание? Докажите.
- Вспомните, как вы работали на уроке,
были ли трудности? Слайд 13
Оцени себя:
 Доволен ли ты тем, как прошел
урок?
 Было ли тебе интересно на уроке?
 Что было интересно?
 Ты был активен на уроке?
 Есть ли у тебя затруднения? В чем?
 Дай совет другу.
Составить синквейн слайд 14
Составляют синквейн по слову
УРОК
Умение систематизировать,
обобщать изученное.
Соединять части в целое.
Высказывать суждения по
результатам сравнения.
Формирование собственных
представлений о предмете
изучения. Реализация
личностного потенциала.
Правила и культура
взаимодействия. Анализирует
достижение цели, описывает
способ достижения ее.
Анализирует личностное
изменение в процессе учения.
Рефлексия способности
организовать творческую работу.
Способность взаимодействия с
другими объектами окружающего
мира.
Рефлексия мотивации, способов
деятельности общения.
Прогнозирование.
Синквейн
УРОК
2 прилагательных
3 глагола
Высказывание
Ассоциация
Спасибозаурок.
Download