ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема: Способ вычитания столбиком с переходом через разряд

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Способ вычитания столбиком с переходом через разряд
Выполнила: Колесникова С.И.
МАОУ СОШ № 99
Курс № 29/4
Научный руководитель:
Автайкина Т.О. доцент
кафедры начального и дополнительного образования
Новокузнецк, 2013
Содержание
1. Введение
2. Проект урока
3. Заключение
4. Литература
Раздел
Дата
Тема урока
Арифметиче 19.02. Способ вычитания в
ские
столбик с переходом
действия
через разряд
ФГОС
Содержание курса
Планируемые результаты
Формирование логического
мышления, математической
речи, умения строить
рассуждения, различать
обоснованные и
необоснованные суждения.
Л УУД
Работа с алгоритмами
выполнения арифметических
действий.
Развитие интереса к математике,
стремления использовать
математические знания в
повседневной жизни.
Основные виды учебной
деятельности учащихся или
характеристика деятельности
учащихся
задания, ориентирующие на
оказание помощи своему
соседу по парте,
одноклассникам
Индивидуальная работа
Р УУД
Фронтальная работа
Обучающийся научится
контролировать свою
деятельность по ходу
выполнения задания через
выполнение
Системы заданий по
алгоритму.
Работа в паре
Работа в группе
П УУД
Обучающийся овладеет
общими приёмами выполнения
вычислений, научится
выполнять действия по
заданному алгоритму;
К УУД
Обучающийся получит
возможность научиться
взаимодействовать с соседом
по парте, в группе
Тема: Способ вычитания в столбик с переходом через разряд.
Цель:
1. Научить способу письменного вычитания с переходом через разряд с использованием алгоритма ;
2. Развитие умений наблюдения, сравнения, делать вывод;
3. Воспитывать интерес к математике.
Этап урока
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
и умений, умений
Содержание урока
Пример задания:
?
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Создание «ситуации
успеха»
Решение примеров с
применением
известного способа
(письменные приёмы
вычитания без
перехода через разряд)
Работа с примерами
известного вида
Групповая работа
-Для чего нужно умение
записывать примеры в
столбик?
- Запишите примеры в
столбик, выполните
вычисления
-Вычитание в столбик
полезно при выполнении
действий с большими
числами.
УУД
Контроль своей
деятельностью по
ходу выполнения
задания
Системы заданий
по изученному
алгоритму.
36-24, 396-123, 2468- 154,
32458-23243
Вычисления производите
строго по алгоритму
Постановка учебной задачи
Включить в предыдущее
задание примеры
62-18; 731-540
Алгоритм вычитания
в столбик
1.Пишу единицы под
единицами, десятки под
десятками, сотни под
сотнями.
2.Вычитаю единицы.
3.Вычитаю десятки.
4Вычитаю сотни.
5.Проверю правильность
вычислений.
Попытка решение
примеров обучающимися,
Контроль своей
деятельности по
ходу выполнения
задания
Обучающийся
получит
возможность
научиться
взаимодействовать
в группе
Формулирование проблемы,
планирование деятельности
выявление границ
незнания
- Что вызвало затруднение
при решении данных
примеров?
-В одном из разрядов
получается больше 9
-Как из маленького числа
вычесть большое?
- Чему хотите научиться
на уроке?
-Новому способу решения
примеров в столбик.
Как эти знания
пригодятся вам в
повседневной жизни?
Ответы детей
Работа в группах
III Открытие нового знания
62-18; 731-540
Поставка учебной задачи
-Обсудите и найдите
способ решения
Обучающиеся предлагают
различные варианты
решения примеров
-овладение общими
приёмами
выполнения
вычислений,
-выполнение
действия по
заданному
алгоритму;
Проблемная ситуация
Учитель наблюдает и
при необходимости
помогает
- Что хочется изменить в
алгоритме?
Добавить пункты:
- Если число того или
иного разряда
уменьшаемого меньше
числа вычитаемого, то
займу у следующего
разряда 1 десяток или
сотню и вычитаю.
- Поставлю точку над
числом, у которого
занимал, чтобы не забыть.
- При выполнении
действий с этим разрядом
вычитаю уже из
уменьшенного числа.
-Добавлю пункты в
имеющийся алгоритм
Первичное воспроизведение
нового знания
Проверка получившегося
Дети зачитывают
Алгоритм вычитания
в столбик с переходом
через разряд:
1.Пишу единицы под
единицами, десятки под
алгоритма.
-Как изменился ваш
алгоритм?
десятками, сотни под
сотнями.
2.Вычитаю единицы.
3.Если число того или
иного разряда
уменьшаемого меньше
числа вычитаемого, то
займу у следующего
разряда 1 десяток или
сотню и вычитаю.
4.При выполнении
действий с этим разрядом
вычитаю уже из
уменьшенного числа.
5.Проверяю правильность
вычисления.
Выполнять
письменное
выитание
многозначныхчисел
в пр.1000
Рефлексивная оценка
Решение примеров с
использованием
алгоритма у доски
Словесное оценивание
работы группы
Высказывания участников
группы
Контроль за своей
деятельностью и
работой группы по
ходу выполнения
задания
Договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
Осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
принимать и
осуществлять
учебную задачу
Физминутка
Комплекс
упражнений ФМ на
уроках с элементами
письма.
(под музыку Вивальди
Времена года Осень)
1. Упражнения для
улучшения мозгового
кровообращения.
И.п. - сидя, руки на
поясе. 1 - поворот головы
направо, 2 - и.п., 3 -
Выполнение детьми
комплекса упражнений.
поворот головы налево, 4
- и.п., 5 - плавно
наклонить голову назад, 6
- и.п., 7 - голову
наклонить вперед.
Повторить 4 - 6 раз. Темп
медленный.
2. Упражнения для
снятия утомления с
мелких мышц кисти.
И.п. - сидя, руки
подняты вверх. 1 - сжать
кисти в кулак, 2 - разжать
кисти. Повторить 6 - 8
раз, затем руки
расслабленно опустить
вниз и потрясти кистями.
Темп средний.
3. Упражнение для
снятия утомления с
мышц туловища.
И.п. - стойка ноги
врозь, руки за голову. 1 резко повернуть таз
направо. 2 - резко
повернуть таз налево. Во
время поворотов плечевой
пояс оставить
неподвижным. Повторить
4 - 6 раз. Темп средний.
4. Упражнение для
мобилизации внимания.
И.п. - стоя, руки вдоль
Мотивация на работу
Применение новых знаний
туловища. 1 - правую
руку на пояс, 2 - левую
руку на пояс, 3 - правую
руку на плечо, 4 - левую
руку на плечо, 5 - правую
руку вверх, 6 - левую руку
вверх, 7 - 8 - хлопки
руками над головой, 9 опустить левую руку на
плечо, 10 - правую руку
на плечо, 11 - левую руку
на пояс, 12 - правую руку
на пояс, 13 - 14 - хлопки
руками по бедрам.
Повторить 4 - 6 раз. Темп
- 1 раз медленный, 2 - 3
раза - средний, 4 - 5 быстрый, 6 - медленный.
*Когда сяду я писать,
То решу я всё на пять!!!
1-Пользуясь алгоритмом,
проверим, сможем ли
решить другие примеры
Игра «Учусь сам помогаю другому»
Учебник с. 58, пр.6
Работа в парах по
составленному
алгоритму
Самостоятельное решение
Взаимопроверка
Контроль за своей
деятельностью по
ходу выполнения
системы заданий по
алгоритму.
Возможность
научиться
взаимодействовать
с соседом по парте
2.ТПО, с.29, з.4 (2)
328-269=59 (м.)
Индивидуальная
работа
Самостоятельная работа
Фронтальная проверка
Помощь учителя
«Право поднятой руки»
Ответ: на 59 марок у
Миши больше.
Выполнение упражнений
- Какие новые знания вам
открылись на уроке?
-Составьте свой пример и
подарите его соседу по
парте.
Ответьте для себя на
вопросы:
-Соответствует ли пример
составленному нами
алгоритму?
-Сделайте проверку
вычислений.
-Оцените работу вашего
соседа по
парте.(+справился с
заданием, - не справился)
Рефлексия учебной деятельности
Знако-символическая оценка
Рисует смайлик только
Помощь учителя
Ответы детей
«Право поднятой руки»
Самостоятельное решение
примера
Общие приёмы
выполнения
вычислений.
Контроль своей
деятельностью по
ходу выполнения
задания по
алгоритму.
Взаимопроверка
Способность к
самооценке на
тот,
Кому понравился урок!
Д.З. по выбору
1.ТПО, с.28, пр.2 (на отработку
алгоритма вычитания в столбик)
2.Составить 6 своих примеров по
теме урока. (на карточке)
основе критериев
успешности
учебной
деятельности
Запись Д.З. в дневник
Контроль своей
деятельностью
4. Литература
1) Математика: 2 класс: учебник 2ч / А.Л. Чекин; под ред. Р.Г.Чураковой. – М.: Академкнига / Учебник, 2012
2) Математика в вопросах и заданиях: 2 класс: Тетрадь для самостоятельной работы № 2 / О.А. Захарова, Е.П. Юдина; под ред.Р.Г.
Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2012
3) Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики: пособие для учителя / под ред. Т.О. Автайкиной. –
Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2013
Download