Конспект урока по алгебре в 10 классе. Тема: «Обобщающий урок по производной и правилам дифференцирования». Составила: Чешуина Е.Н. Учитель МОУ СОШ №3 Конспект учебного занятия Предмет: алгебра Класс: 10 Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по плану Тема урока по учебнотематическому плану: Обобщающий урок по производной и правилам дифференцирования Номер урока по теме: 12 Тип урока: обобщающий урок, урок систематизации знаний и их проверки Оборудование: Мультимедиа комплекс, тесты, карточки для индивидуального опроса, учебники. Цель: 1. Обучающие: 1) закрепление и углубление знаний по теме; 2) учить правильно давать определения математических понятий; 3) контроль знаний по теме. 2. Развивающие : Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, создание для учащихся разных уровней равных возможностей для проявления способностей в реализации навыков, приобретённых на предыдущих уроках. 3. Воспитывающие: Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, аккуратность, целеустремлённость. Ожидаемые результаты: Улучшение качества знаний План урока( сетка времени). 1. Организационный момент 1 мин. 2. Разминка( работа по формулам) 1 мин. 3. Устная работа по вариантам( взаимопроверка) 3 мин. 4. Повторение теоретического материала 5 мин. 5. Закрепление и углубление материала 18 мин. Индивидуальная работа по карточкам 10 мин. 6. Тестовое задание по вариантам 10 мин. 7. Итог урока 2 мин. 1. Организационный момент. ( слайд 1) Учитель: «Ребята запишите домашнее задание на следующий урок: §33, № 784(а,б), №785(а,б), №799(б).» Учитель даёт комментарии к выполнению домашнего задания. В тетрадях запишем сегодняшнее число и тему урока «Обобщающий урок по производной и правилам дифференцирования». 2. Разминка ( слайд 2) Деятельность учителя 1.Прежде, чем приступить к устной работе по нахождению производных, нужно вспомнить правила дифференцирования. Назовите чему равна х'? 2. Назовите чему равна ( х2)'? 3. Чему равна (sin x)' ? 4. Чему равна (С)' ? 5. Чему равна (tg x)' ? 6. Чему равна (cos x)' ? 7. Чему равна (сtg x)' ? Деятельность учащихся 1.Отвечают х'=1 2. Отвечают 3. Отвечают 4. (С)' =0 5. (tg x)'= ( х2)'=2х (sin x)' =cos x 6. (cos x)' =- sin x 7. (сtg x)'= 8.Чему равна ? 8. 9. Чему равна = ? 10. Чему равна (хn)' ? 9. = 10. (хn)' = nxn-1 3. Устная работа по формулам. ( слайд 3-5) Учитель предлагает выполнить устную работу по нахождению производных. Данная работа даётся на 2 минуты. На слайде помещены задания по вариантам. 1 вариант 2 вариант 1. (х23-12х3)' 1. (х33+13х2)' 2. (-cos x+4x2)' 2. (sin x-3x3)' 3. (12x+3-tg x)' 3. (5x+25-ctg x)' 4. (5sin x-3 cos x)' 4. (-4cos x-10 sin x)' 5. 5. ' 6.(x(x+5))' 7. 6.((x-4)x)' ' 7. 8. ' ' 8.((23-3x)33)' 9.( sin(5x-1)-1)' 9. ( cos(3x-10)+2)' 10. (cosπ-4 10. )' ' Учитель: « А теперь у нас взаимопроверка. Сверяем ответы с ответами на слайде. Если у вас есть вопросы, то я проверяя ваши работы, которые собиру в конце урока, сама оценю работу учащегося. Критерии оценок таковы: нет ошибок – 5, 1 ошибка- 4 2-3 ошибки - 3 Более 3 ошибок- 2. Проверьте работы, поставьте оценки, поменяйтесь тетрадями. Готовые ответы. (слайд 4) 1 вариант 2 вариант 1. 23x22-36x2 1.33x32+26x 2.sin x+8x 2.cos x-9x2 4. 5cos x+3sin x 4. 4sin x-10cos x 6.2x+5 6.2x-4 8.46(2x-46)22 8.-99(23-3x)32 9.5cos(5x-1) 9.-3sin(3x-10) 4. Повторение теории.( слайд 6-7) Учитель: « Предлагаю вам вспомнить определение производной. Два ученика выйдут к доске и напишут пять правил дифференцирования в это время все остальные также у себя в тетрадке напишут эти же правила». Учащиеся: «Пусть функция y=f(x) определена в конкретной точке х и некоторой её окрестности. Дадим аргументу х приращение Δх, такое, чтобы не выйти из указанной окрестности. Найдём соответствующее приращение функции Δy и составим отношение Δy/Δх. Если существует предел этого отношения при условии Δх→0, то указанный предел называют производной функции y=f(x) в точке х и обозначают f'(x).» Учащиеся: « 1.(f(x)+g(x))'=f'(x)+g'(x) 2.(kf(x))'=kf'(x) 3.(f(x)g(x))'=f'(x)g(x)+f(x)g'(x) Учитель: «Объясните физический смысл производной». Учащиеся: « Физический смысл производной состоит в следующем. Если S(t)- закон прямолинейного движения тела, то производная выражает мгновенную скорость в момент времени t : V=S'(t)». Учитель: «Объясните геометрический смысл производной». Учащиеся: « Геометрический смысл производной состоит в следующем. Если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х=а можно провести касательную, не параллельную оси у, f'(x) выражает угловой коэффициент касательной: k= f'(а) ». Учитель: « Посмотрите на рисунки и ответьте на следующий вопрос: каков знак коэффициента касательной к графику функции в заданных точках.» Учащиеся рассматривают рисунки и отвечают на вопрос. (Слайд 6-7) 5. Закрепление и углубление изученного материала. Учитель: « А теперь ребята мы будем применять теоретические знания к выполнению конкретных заданий. Открываем задачники, находим и выполняем № 784(в), №785(в), №786(в), №799(а). Один ученик выполняет три номера на доске, а другой один номер. Дополнительно при наличии времени № 797(а). Четыре человека выполняют работу по карточкам. Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3 Карточка №4 Найдите производную: Найдите производную: Найдите производную: Найдите производную: 1) х2/(х-4) 1) х2/(х+5) 1) х2/(х-3) 1) х2/(х-1) 2) tg x·cos x+5 2)ctg x·sin x-10 2)sin x·cos x-5 2) cos x·sin x-40 4)sin22x+cos22x 4)sin2x/2+cos2x/2 4)sin23x+cos23x 4)2sin 2x 5)sin(x+4)+cos(2x-3) 5) cos(5x+2)-sin(3x-4) 5) cos(3x-2)+sin(4x-2) 5)sin(4x-3)+cos(4x-3) Ответы: Карточка №1 1) (x2-8x)/(x-4)2 Карточка №2 Карточка №3 Карточка №4 1) (x2+10x)/(x+5)2 1) (x2-6x)/(x-3)2 1) (x2-2x)/(x-1)2 2)(1+sin2x)cosx 2)(cos2x-1)/sinx 4)0 4)0 5)cos(x+4)-2sin(2x-3) 5)-5sin(5x+2)-3cos(3x-4) 2)cos2x 2)cos2x 4)0 4)sin2x+2xcos2x 5)4cos(4x-2)-3sin(3x-2) 5)4cos(4x-3)-4sin(4x-3) 6.Тестовое задание: (слайд 8) Учитель заранее выдаёт тесты и предлагает выполнить тест № 2.1 задания 1,2,3,5 и тест №2.2 задания 2,4,6. Вариант 1. 1. Найдите производную функции f(x)=4x3-3x2. Ответы: 1. f'(x)=4x2-3x 3. . f'(x)=12x3-6x2 2. f'(x)=12x2-6x 4 . f'(x)=x-x3 2.Для какой из функций y(x)=3sinx+2cosx, y(x)=3sinx-2cosx, y(x)=2sinx-3cosx, y(x)=3sinx+3cosx производная задаётся формулой y'(x)=3cosx+2sinx ? Ответы: : 1. y(x)=3sinx+3cosx 3. y(x)=3sinx-2cosx 2. y(x)=2sinx-3cosx 4 y(x)=3sinx+2cosx. 3. Может ли производная функции f(x)=14x3+2x принимать отрицательные значения? Ответы: 1. Да 2. Нет. Обоснуйте ответ. 4. Найдите значение производной функции f(x)=4sinx+13 в точке x=π. РЕШЕНИЕ: 5. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции y=sinx в точке с абсциссой x=π/2 Ответы:1. tgα=1 2. tgα=0 3. Tgα- не существует 4. tgα=-1. 6. Какой угол (тупой или острый) образует с положительным направлением оси абсцисс касательная к графику функции y=x3+2x в точке с абсциссой х=-1 РЕШЕНИЕ: 7. Может ли касательная к графику дифференцируемой функции быть параллельна оси оХ? Ответы:1. Да 2.Нет. Вариант 2 1. Найдите производную функции g(x)=2/5x5-4x3. Ответы: 1. g'(x)=1/15x6-x4 3. g'(x)=2x4-12x2 2. g'(x)=2/5x4-4x2 4 .gf'(x)=2x5-12x3 2.Для какой из функций y(x)= 4cosx+3sinx, y(x)=4sinx-3cosx, y(x)=3sinx-4cosx, y(x)= 3cosx+4sinx производная задаётся формулой y'(x)=4cosx-3sinx ? Ответы: : 1. y(x)=4cosx+3sinx 3. y(x)=3sinx-4cosx 2. y(x)=4sinx-3cosx 4 y(x)=3cosx+4sinx. 3. Может ли производная функции y= 5x+ x3 принимать положительные значения? Ответы: 1. Да 2. Нет. Обоснуйте ответ. 4. Найдите значение производной функции g(x)=11cosx-2sinx в точке x=π/2. РЕШЕНИЕ: 5. Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции y=cosx-1 в точке с абсциссой x=π. Ответы:1. 0 2. -2 3. -1 4. Иной ответ. 6. Какой угол (тупой или острый) образует с положительным направлением оси абсцисс касательная к графику функции y=x2-3x в точке с абсциссой х=1 РЕШЕНИЕ: 7. Может ли касательная к графику дифференцируемой функции быть параллельна оси оY? Ответы:1. Нет 2.Да. 7. Итог урока. Учащиеся самостоятельно проверяют задание своего варианта, выставляют себе оценку по следующим критериям: О ошибок- «5» 1 ошибка- «4» 2-3 ошибки – «3» Более 3 ошибок -«2». Исправления в работе приравниваются к ошибке. Ответы к тесту:(слайд 8) 1 вариант 2 вариант 1-2 1-3 2-3 2-4 3-2 3-1 4-f'(π)=-4 4-g'(π/2)=-4 5-2 5-1 6-Угол острый, т.к. y'(-1)=5 6-Угол тупой,т.к. . y'(-1)=-1 7-1 7-1. При наличии времени можно повторить определение производной, её геометрический и физический смыслы. Тетради сдаются на проверку.