План-конспект урока по географии

реклама
План-конспект урока по географии
по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей».
Продолжительность; 1 урок(40 минут).
Класс: 6.
Цель: раскрыть влияние Космоса на землю и жизнь людей.
Задачи:
1.Сформировать у учащихся представление о космических телах, их
особенностях.
2. Познакомить с проблемами человечества при освоении космического
пространства.
3. Развивать способность анализировать информацию для решения
географических проблем, готовность к самообразованию.
Оборудование: компьютеры, диск «Сфера», проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с различными космическими
телами, с тайнами, которое хранит необъятное космическое пространство.
Беседа с классом.
-Назовите слова, которые, по вашему мнению, раскрывают значение слова
«космос». Называть будем следующим образом; «Космос - это...».
- Люди давно догадались, что жизнь на Земле связана с космическими
явлениями. Вы спросите «почему?». На Земле периодически происходят
природные процессы и явления, которые приносят много бед человечеству.
Назовите их.
-Люди не могли объяснить, как это происходит, поэтому было придумано
множество суеверий. По расположению Солнца, планет и звёзд астрологи
древности пытались предсказывать исторические события и судьбы людей.
Появление комет предвещало, по мнению людей, разные несчастья. Затмения
Солнца и Луны считались предвестниками наводнений и ураганов, сильных
лишней, морозов и засух.
Но, прежде всего, опасность исходит от нашей звезды - Солнца. (На экране
- солнечная активность).
- Что необычного вы видите на Солнце? (Белые пятна).
-Что они излучают? (Энергию).
-Вы видите Солнце в фазе активности. Каждое белое пятно излучает
колоссальное количество энергии, которая выбрасывается в Космос. На
Земле это приводит к различным процессам и явлениям, которые вы
перечисляли: магнитные бури, грозы, частые полярные сияния, выпадение
большого количества осадков, увеличение численности различных
микроорганизмов.
-Итак, сделаем вывод, что происходит при солнечной активности. Я
начну, а вы продолжите.
-При солнечной активности происходят неблагоприятные процессы и
явления как в природе , так и в жизни людей.
-В начале урока вы называли различные космические тела. Сейчас вы будете
работать в группах, готовить сообщение по своей теме. Сообщение готовите
в течение 5-7 мин., а затем презентация у большого экрана 2-3 мин.
Сообщение должно быть максимально чётким, кратким и понятным всем
окружающим.
Демонстрация учителем на большом экране плана подготовки
сообщений.
При подготовке сообщений рекомендуется делать краткие записи в тетради.
Работа в группах.
Дети готовят сообщения по следующим темам:
1. Чижевский Александр Леонидович (занимавшийся проблемами солнечной
активности).
2. Метеоры.
3. Метеориты.
4. Кометы.
5. Тунгусский метеорит.
Во время подготовки сообщений звучит негромкая, спокойная музыка,
учитель координирует действия учащихся.
Демонстрация сообщений.
Например, сообщение по теме: «Метеоры».
1. Показ слайдов с объяснением: «Если внимательно понаблюдать за ясным
небюм, то в течение часа можно увидеть несколько падающих звёзд. Но это
не звёзды, а метеоры».
2. Даётся словарное слово: «Метеор - явление, возникающее в атмосфере при
попадании твёрдых частиц из космоса. Это светящаяся полоса от
распадающейся в атмосфере Земли частицы».
3. Метеоры сгорают в атмосфере, превращаясь в газ и пыль.
4. В народе метеоры называют «падающими звёздами».
После презентации сообщений дети называют, по их мнению, лучшие и
объясняют «почему?». Делают дополнения, замечания...
Обобщение знаний по теме. Учащиеся выполняют тесты.
Перед тестированием учитель напоминает правила работы с ними.
Вопросы теста:
1. Место падения Тунгусского метеорита находится в районе:
• Восточной Сибири;
• в районе Саратова;
• в близи Гринвича в Англии;
• в районе Ташкента.
2. Идею о влиянии солнечной активности на жизнь людей впервые
обосновал:
• Эратосфен;
• Чижевский;
• Плутон;
• Птолемей.
3. Небесные тела, которые сгорают в атмосфере Земли, превращаясь в газ и
пыль, это:
• кометы;
• метеориты;
• астероиды;
• метеоры.
4. Большое число метеоритных кратеров на поверхности Луны связано с тем,
что:
• на Луне нет воды;
• Луна не является планетой;
 у Луны нет атмосферы;
• поверхность Луны состоит из мягких горных пород.
5. В переводе с греческого слова «комета» означает:
• хвостатая;
• волосатая;
• тающая;
• замёрзшая.
После выполнения тестов - проверка результатов.
-Кто не сделал ни одной ошибки?
-Кто сделал одну ошибку? В каком вопросе? ..
Подведение итогов урока.
-Сегодня на уроке мы с вами узнали много интересного, в частности из
ваших сообщений по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей». Каким образом Космос влияет на нашу жизнь?
-По мере освоения космического пространства человечество сталкивается с
различными проблемами.
Демонстрация слайдов на экране.
-С какими проблемами сталкиваются искусственные спутники Земли?
-А космонавты в открытом космосе?
-Уже сегодня стало необходимым обеспечить защиту спутников и
космических станций от метеоритов, а космонавтов, выходящих в открытый
Космос, - от солнечного и космического излучения. Человечество
задумывается над тем, как оградить Землю от гигантских метеоритов и
комет, столкновение с которыми может привести к катастрофе планетарного
масштаба.
-Но, несмотря на все проблемы, человек осваивал, осваивает и будет
осваивать космическое пространство, стараясь познать его бесконечные
тайны.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Один день в Космосе».
Резервное время.
Рисование на компьютере рисунков по теме: «Влияние Космоса на Землю и
жизнь людей»(сопровождается негромкой, спокойной музыкой).
Скачать