Е. Кортякова Конспект урока по сольфеджио во 2 классе «Мажор и минор. Параллельные тональности» Урок № 7 Цель урока: сформировать у детей представление о мажоре и миноре. Задачи урока: Образовательные: научиться различать мажор и минор; добиваться осознанного и точного интонирования. Развивающие: развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые представления о мажоре и миноре, умение их анализировать; использовать элементы слушания музыки на уроках сольфеджио в виде музыкальных примеров. Воспитательные: воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение; развивать музыкальный вкус на основе традиций лучших образцов русской и западноевропейской музыки. Ход урока 1. Организационный момент – 3 минуты. Преподаватель здоровается с учащимися под музыкальный аккомпанемент (исполняет мажорный аккорд, дети поют «Здравствуйте»). Сейчас мы с вами пожелали друг другу здравствия весело, бодро. А представьте, что у вас плохое настроение, допустим, вы получили по математике не ту оценку, на которую рассчитывали, и настроение у вас будет не такое оптимистичное. Может быть такое? (Преподаватель исполняет «цепочку» аккордов в миноре). Теперь попробуем поздороваться в грустном настроении. ( Ученики поют «Здравствуйте» под аккомпанемент минорного аккорда.) 2. Теория – 10 минут. Знакомимся с мажорным и минорным ладом. Таким образом, мы подготовились к теме нашего урока. На этом уроке мы сравним творчество художников – людей, рисующих картины (портреты, натюрморты, пейзажи) и композиторов – людей, сочиняющих музыку(песни, пьесы, танцы, марши). - Чем пользуются художники, когда рисуют картины? Правильно, красками. - Чем пользуются композиторы, когда сочиняют музыкальное произведение? Верно, звуками. У художников 2 группы красок – теплые тона (назовите самый теплый тон?) и холодные тона (какой самый холодный тон?) Музыканты тоже пользуются красками, но называются они «лад». ЛАД – это краска музыкального произведения. Ладом бывает мажор – сочный, яркий радостный и минор – задумчивый, углубленный, печальный. Учащиеся отвечают на забавные вопросы: - Если ярко светит солнце, на улице весна, в каком ладу ваше настроение? - Если вы получили в школе «5»? - Если у вас день рождения и вам дарят подарки? - Если вы лакомитесь сладостями? - Если вы болеете? - Если вам дают горькое лекарство? - А если идет дождь и на улице пасмурно и ненастно? 3. Слушание музыки и практическая деятельность – 20 минут. Лад помогает передать характер, настроение музыкального произведения. Какой лад (какую краску) избрал П.И. Чайковский для этих пьес? П.И. Чайковский «Болезнь куклы». П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков». П.И. Чайковский «Новая кукла». Затем преподаватель предлагает рассмотреть репродукции картин Б.М. Кустодиева «Масленица», В. Васнецова «Аленушка» и поразмышлять, какое настроение (лад) присутствует в этих картинах. 4. Упражнение для дыхания – 5 минут. Пора развеселить Аленушку, выполним упражнение « Хохотушки» (отрывистое пение на слог «ха»). В каком ладу будем распеваться? Конечно в мажорном (отрабатывается дыхание и звукообразование). 5. Пение – 5 минут. В песне лад связан со словами и подчеркивает, усиливает их смысл. Учащиеся поют выученную на предыдущем уроке русскую народную песню «Ходила младешенька». Во время пения преподаватель обращает внимание на чистоту интонирования и умение слушать друг друга. Русская народная песня редко звучит от начала до конца в одном ладу. Чаще всего лад гибко меняется: из мажора переходит в минор и обратно. Это параллельные тональности, в них: одинаковые знаки при ключе, но разная тоника и лад. Определите лад в этой песенке. Учащиеся очень точно улавливают смену лада и сами объясняют смысл этого: с одной стороны, собирать ягодку – большое удовольствие, но пораненная ноженька может помешать этому приятному занятию. Отсюда и смена лада, т.е. смена настроения в песне. 6. Музыкально-исполнительская деятельность детей – 7 минут. Учащиеся (по желанию) исполняют пьесы, выученные на уроках специальности. Остальные учащиеся анализируют прослушанные произведения, размышляют над образом, придумывают названия. 7. Закрепление материала - 5 минут. Вопросы для повторения пройденного на уроке: Что такое лад? Что такое мажор? Что такое минор? 8. Домашнее задание. Выставление оценок – 5 минут. Вспомнить: что такое лад, какие бывают лады, как лад влияет на характер музыкального произведения. Выучить № 30 из учебника: А. Барабошкина. Сольфеджио. 2 класс.