Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новопесчанская средняя(полная) общеобразовательная школа» Бурлинского района Алтайского края Тема урока: Музыкальные лады Тема четверти: Развитие музыки. Предмет: Музыка. Урок новых знаний. 3 класс. Продолжительность урока – 40 минут. Учитель: Кошель Ирина Владимировна ([email protected]) Цель урока: Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной деятельности. Задачи урока: 1.Познакомить учащихся с музыкальными понятиями: «лад», « мажор», «минор». 2.Осуществлять подход к уроку через межпредметные связи (музыка, чтение, изобразительное искусство). 3.Помочь учащимся овладеть вокально-хоровыми навыками. 4.С помощью музыкально-дидактических игр закрепить знание музыкальных понятий. 5.Создать условия для развития внутреннего слуха(представление звучания). Предполагаемый результат: Через беседу, восприятие музыки, исполнение, музыкально-дидактической игры дети должны прийти к тому, что каждое музыкальное произведение, сочиненное композитором имеет мажорный или минорный лад. Виды деятельности на уроке: 1.Художественное восприятие 2.Художественное исполнение Методы используемые на уроке: 1.Словестный 2.Наглядный 3.Метод анализа и сравнения. Ход урока: I. II. III. Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие. Изучение нового материала 1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями: - будем слушать музыкальные проиведения; -поиграем в музыкальную игру; -познакомимся с новой песней. Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно. Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД. (Презентация) Лад, ребята бывает двух видов: 2а) МАЖОР. В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя. Познакомимся с ними: -Первый правитель вот такой -Как вы думаете, какой у него характер? Также он очень любит слушать музыку. Как вы думаете какую? Зовут этого правителя МАЖОР. (все вместе сказали и отдельно). -А музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладу Этот лад придает музыке радостный, светлый оттенок. (слушание фрагмента муз.пр-ия написанного в мажорном ладу). 3б) МИНОР. В этом же ладовом государстве жил его брат – правитель.И был он вот таким -А какой характер был у этого правителя, как вы думаете? -Какую музыку он любил слушать? Зовут его МИНОР. (все вместе сказали и отдельно). -А музыку, которую он любил слушать написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок. -А сейчас мы послушаем музыку, которую любит слушать минор. -Мажорный и минорный лады находятся абсолютно во всех муз. произведениях. 4.Повторение. -А сейчас ещё раз повторим, с какими двумя братьями мы свами познакомились? (мажор,минор). -Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад? -Какой оттенок придает музыке минорный лад? 5.Закрепление нового материала 1.Ребята, вы наверное обратили внимание о минорном и мажорном ладу,я употребляла слово «оттенок». -Чем занимаясь можно использовать слово «оттенок»? -Когда мы рисуем. - О рисовании я заговорила не просто так. Сейчас вашему вниманию, я предоставляю картину. -Ребята, давайте представим, что мы композиторы. Мы создаем, глядя на эту картину муз. произведение. В каком ладу мы создадим это муз.произведение? -А почему? - Русский композитор П.И.Чайковский (показ портрета), сочинил муз. произведение, которое так и назвал «Февраль». Прослушаем произведение и постараемся определить, какой характер и в каком ладу оно написано. (слушание произведения П.И.Чайковского «Февраль»). Какой характер? В каком ладу написано? 2.И еще одну картину я вам предложу рассмотреть.(1мин). Какое у вас сейчас создалось настроение, глядя на эту картину? Давайте сочиним музыку к этой картине. В каком ладу оно будет звучать? Почему? -Что повлияло на наше настроение? (цвета, которые использовал художник мрачные, тусклые, тёмные) -Этим же русским композитором П.И. Чайковским создано муз. произведение под названием «Октябрь». Послушаем произведение и постараемся определить, какой характер? Лад, в котором написано пр-ие. (слушание). -Какой характер музыки? -В каком ладу звучит пр-ие? - Ребята, скажите, а от чего же зависит будущее муз. пр.-ие? (от настроения, в котором находится композитор). -Композитор передает своё настроение чем? (музыкой) -Художник передаёт кистью. -Ребята, а можно словом передать настроение? Как? -Поэты передают своё настроение словом, т.е. стихотворением. -Сейчас я вам прочитаю стих.-е А.С.Пушкина, а вы мне скажите, в каком он находился настроении, когда создавал его. (чтение учителем стих.-я «Вот север тучи нагоняя…») -Какое же было настроение у А.С.?(бодрое, радостное). V.Музыкально – дидактическая игра «Солнышко и тучка». - В течение урока м не раз с вами говорили, что мажорный лад придаёт музыке… А минорный лад – задумчивый, печальный оттенок. Вы запомнили? -Чтобы усвоить всё хорошо, мы с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка". (Объяснение правил игры). В конце игры -Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух различать тот или иной вид лада. VII.Знакомство с песней, работа над ней. -Ребята, а в песне присутствует тот или иной лад, как вы думаете? Конечно же. Я вам сейчас исполню песню, которая называется «Осенняя песенка». Слова написал А.Плещеев Музыку сочинил Д.Васильев-Буглай 1.Исполнение учителем 2.Беседа о песни: -какой характер песни? -в каком ладу написана песня? -о чём говорится в песне? 3.Разучивание песни. Игра «Эхо». Работа над чистым интонированием, дикцией, дыханием, выразительностью. -Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы поёте. VIII. Закрепление урока. -А теперь вспомним, чем мы с вами занимались на уроке. -Познакомились с музыкальными понятиями. Какими? -Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад? -Какой оттенок придаёт минорный лад? -С каким композитором познакомились? Какие произведения его слушали? -Чем ещё занимались на уроке? IX.Рефлексия -У каждого из вас , в течение урока создалось какое-то настроение (мажорное или минорное). -Я прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас. -Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке! Под музыку учащиеся выходят из класса.