УРОК –открытия нового знания Класс: 2 Учебник: А.Л.Чекин. 2 класс, часть 1. Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд, вида 27+34 Цели: расширение вычислительных навыков на основе приема сложения двузначных чисел с переходом через разряд Задачи: Образовательная: - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с вычислительным приемом для случаев вида 27+34 и помочь уяснить практическую значимость материала; - создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения. 2.Развивающая: - создать условия для развития УУД - развивать умения в использования научных методов познания /наблюдения/; - развивать умения осуществлять самоконтроль и самокоррекцию; - развивать память, мышление, умение анализировать, делать выводы. 3.Воспитательная: - акцентировать внимание на необходимость доброжелательного сотрудничества при работе в парах, 4. Здоровьесберегающая: - способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение физминутки; - соблюдение правильной посадки. Ход урока. 1.Организационно-мотивационный этап - Мы сегодня отправляемся в путешествие в царство Математики на корабле «Умники и Умницы». С какой целью люди совершают путешествия? (Узнать, открыть что-то новое) Слайд 1. - Ребята, найдите у себя на парте «солнышко», «солнышко и тучку», «тучка». Покажите, с каким настроением вы отправляетесь в путь? А путешествовать интереснее в одиночку или с друзьями? Слайд 2. Звучат строки из песни «Если с другом вышел в путь….» -А чтобы у друзей все получалось, работа ладилась, как будем поступать? (договариваться о предстоящем деле, помогать, друг другу) - Командиры наденьте бескозырки. Дети, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Вы старайтесь сегодня работать быстро, расчёты производить правильно, не бросать друга в беде. Слайд 3. Читают хором. Мы сегодня отправляемся В дальний путь, далекий путь. В царство Математики И пробудем там чуть-чуть 2.Актуализация знаний Чтобы узнать в какой город этого царства мы отправимся, вам необходимо выполнить задание (маршрутный лист №1) 1) Слайд 4. Решите примеры. Расположите ответы в порядке возрастания. Что это значит? Прочитайте полученное слово. 94 + 2 = Е 8 + 5 = Л 80 + 6 = И 30 + 20 = Ж 62 + 8 = Н 17 + 3 = О 26 + 30 =Е 6+3=С 9 13 20 50 56 70 86 96 сложение - Что общего в этих примерах? (Ответы детей: все они на сложение). - Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Прочитайте: какое слово у вас получилось? - Что мы с вами будем делать в этом городе? (Ответы детей: решать примеры на сложение). Ещё раз посмотрите на полученный ряд чисел и назовите лишнее число. Почему оно лишнее? - Назовите остальные числа в порядке возрастания. Что вы знаете о двузначных числах? - На какие две группы можно разделить данные числа? - Не круглые числа замените суммой разрядных слагаемых. - Вспомните, каким правилом мы должны пользоваться при сложении двузначных чисел? Чтобы к двузначному числу прибавить двузначное надо: заменить каждое число суммой разрядных слагаемых и десятки прибавить к десяткам, а единицы к единицам. - Какой район в этом городе мы посетим? (Двузначные числа) Так, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (складывать двузначные числа) - Откроем бортовые журналы и сделаем первую запись. (Учащиеся записывают число, классная работа) Что вы можете рассказать о числе 22?(Оно двузначное, содержит 2 десятка и 2 единицы, чётное, его соседи – 21и 23) А следующий маршрутный лист нам укажет нужную улицу. 3. Проблемная ситуация Решите следующие примеры, и вы узнаете на какой улице мы находимся. (Дети выполняют индивидуальное задание, маршрутный лист №2 в парах.) Слайд 5. 45 + 12 = 57 27 + 42 = 69 27 + 34 = ? - Какое задание вы выполняли? ( Ответы детей: решали примеры на сложение). - Какие ответы вы получили? (Дети фиксируют ответы на доске). - Где возникло затруднение? (Ответы детей: в последнем примере). - Посмотрим, что общего в примерах? (Ответы детей: сложение двузначных чисел) - Почему не смогли решить последний пример? - Чем он отличается от предыдущих примеров? ( Ответы детей: при сложении единиц получается число больше десяти. Такие примеры мы ещё не решали). 4. Целеполагание Так, на какой улице мы с вами оказались? (переход через разряд) - Прочитайте тему урока в учебнике с. 79 (87) - Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы детей: сложению двузначных чисел с переходом через разряд) Слайд 6. - Я вот такой план дальнейшей работы: (на доске) 1) Самостоятельно решение новых примеров; 2) Коллективно потренироваться в решении новых примеров; 3) Составить алгоритм (порядок) решения новых примеров 4) Познакомиться с новым приемом сложения двузначных чисел с переходом через разряд (открытие нового знания). - Согласны ли вы с предложенным планом? - Как бы вы его изменили?(дети изменяют порядок пунктов плана:1-4, 2-3, 3-2, 4-1) 5. Реализация построенного проекта. Открытие нового знания - Давайте выполним сложение чисел 27 и 34 с помощью схемы. Учащиеся в группах выводят способ решения примеров нового вида. Записать в тетрадях:27+34=(20+7)+(30+4)=(20+30)+(7+4)=50+11=61 - Какой получился ответ в этом примере? (27 + 34 = 61) - У кого получился такой же ответ? (Ответы детей) - Как же решаются такие примеры? Экипажи доказывают правильность своего решения. Слайд 7.(алгоритм) - 1)Раскладываем на разрядные слагаемые - 2)Складываем по разрядам (сначала десятки, а потом единицы) - Какое число получилось при сложении 20 и 30? Является ли оно разрядным слагаемым этого же разряда? - Какое число получилось при сложении 7 и 4? Будет ли число 11 разрядным слагаемым этого же разряда? - Что же происходит? - На каком этапе произошел переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков? 3)Складываем полученные результаты при сложении десятков и при сложении единиц.. 6. Первичное закрепление - Как вы думаете, чем дальше займёмся? ( Ответы детей: потренируемся в решении таких примеров) - Попробуем поупражняться в решении таких примеров. Слайд 8. Откроем учебники на стр.80(2011г изд.) или стр.88(2012 г.изд) найдём №4.Работаем в учебнике, записи делаем простым карандашом. Заполнить пропуски в схеме. Один ученик работает у доски. - В бортовых журналах поставьте №3. - Стр.79(87) №3. С комментированием. - Слайд 9. Физкультминутка 2. "Кораблик" Плыл кораблик по волнам, Парус рвался к облакам. Волны к борту поднимались, О кораблик разбивались. 7. Включение в систему знаний и повторение. Форма работы: в парах. - Выберите и решите примеры на новый вычислительный приём. - Стр.80 №6. -Для проверки – карточка самооценки Слайд 10 (54+38=92, 27+55=82 73+17=90). 8. Самостоятельная работа. - Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание. У вас даны карточки с буквами. Найдите значение данных там выражений и поставьте букву на ответ. Если все выполнят задание правильно, то сможете прочитать фразу: 15+28(м) 38+57(ы) 34+58(л) 45+27(ю) 29+34(б) 25+19(и) 25+18(м) 27+16(м) 26+65(а) 46+36(т) 33+19(е) 17+26(м) 77+14(а) 59+23(т) 16+28(и) 17+17(к) 28+19(у) Слайд 11. 43 92 72 95 63 44 43 43 91 82 52 43 91 82 44 34 47 Мы любим математику! Оцените себя по умению выполнять сложение двухзначных чисел с переходом через разряд! (На листах оценки «волшебные линеечки») 9. Итог. Рефлексия. - Чему мы хотели научиться? (Ответы детей: научиться выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд) - Научились ли мы этому? (Ответы детей). - Где могут пригодиться эти знания. Домашнее задание: На выбор: печатная тетрадь с. 1) №2,3,4(Т.1) 2) №5 с 80(88)(Уч.1), №5(1,2) с.(Т.1) 10. Слайд 12. Рефлексия Сегодня я узнал(а)…. Сегодня я научился(ась) Я понял(а), что могу… РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО» Ребята, найдите у себя на парте «солнышко», «солнышко и тучку», «тучка». Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению. Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке. Узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.