План – конспект урока по алгебре и началам анализа Дата: 13 марта 2014г Класс: 11 «А» Учитель: Копытова Т.П. Тема урока Решение уравнений и систем уравнений с использованием информационных технологий. Цели урока: обучающие: продолжить формировать знания и умения решать уравнения и системы уравнений графическим способом, используя возможности электронных таблиц; развивающие: -формировать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии; воспитывающие: -осуществлять эстетическое воспитание; -воспитывать аккуратность, добросовестность. -через включение в самостоятельную учебную деятельность способствовать саморазвитию личности. Тип урока: интегрированный урок (по математика и информатике) обобщения и систематизации изученного материала Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная. Этапы урока: I. Вводно-мотивационная часть (12 мин.) 1.Сообщение темы урока и обсуждение целей урока.(2 мин.) 2.Актуализация знаний. (10 мин.) II. Основная часть (25 мин.). 1.Практическая работа (обеспечение осознанности формируемых знаний).(10 мин.) 2.Контроль усвоения (15 мин.) 3.Проверка решений III. Рефлексивно- оценочный часть (3 мин.). 1.Подведение итогов урока 2.Домашнее задание ХОД УРОКА I. Вводно-мотивационная часть. 1. Сообщаю тему, задачи, план работы на уроке и критерии оценивания учащихся. 2. Актуализация знаний. 1. Назовите основные элементы электронных таблиц: Ячейка Строка Столбец Лист 2. Какие данные можно вносить в ячейки электронной таблицы: Текст Число Формула Дата-время 3. Каковы правила записи формул в электронных таблицах? Ответ: Ввод формулы начинается со знака равенства. Если его пропустить, то вводимая формула будет воспринята как текст. В формулы могут включаться числовые данные, адреса объектов таблицы, а также различные функции. 4. Вы уже научились записывать арифметические выражения и различные формулы в среде Microsoft Excel. Давайте повторим как это делается. Задание. Записать следующие выражения, учитывая, что значение х находится в ячейке А1 а) х 1 х х х3 2 х 3 ; б) ; в) 3х 2 4 х2 1 х4 1 4х 2 Ответы: а) (1 + А1)/(4*А1*А1); б) – 2*ABS( А1) + А1^3/(3 *А1*А1) + 4)+3; в) ABS(А1/(А1*А1 + 1)) + ABS(А1)/(А1^4 + 1). 5. А теперь вспомним алгоритм построения графика функции. o Составить таблицу значений функции; ( вспомнить как протубулировать значения функции с шагом, например, 0,5) o Выделить таблицу. o С помощью Мастера построения диаграмм построить диаграмму (точечную со значениями, соединенными сглаживающими линиями) Задание. Построить график функции у = |3х2 – 4|х+5| - 10| на отрезке [-5; 5] с шагом 0,5. 1.Составим таблицу значений функции: x -5 -4,5 -4 -3,5 -3 -2,5 -2 -1,5 -1 -0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 y 65 48,75 34 20,8 9 1,3 10 17,3 23 27,3 30 31,3 31 29,3 26 21,3 15 7,3 2 12,8 25 70 60 50 40 30 20 10 0 2. Построим точечную диаграмму. -6 -4 -2 0 2 4 6 6.- Вот вы и справились с первым моим заданием. - А как поступить в том случае, когда вы не помните правила записи в Excel какой-либо математической функции? - Где можно получить информацию о правилах записи в Excel математических функций? Например, как записывается выражение x 2 1 ? Ответ: для записи функций в ячейки можно пользоваться мастером функций (Вставка-Функция…) 7. Итог: Каким же умением вы овладели? (Ответы учащихся) -А где на практике вы, учащиеся 11 класса, можете применить это своё умение? (на уроках физики, химии, математике). - Я знаю, что вы любите математику, поэтому прошу вас более подробно рассказать, а при решении каких конкретно задач из школьного курса математики вам может понадобиться умение строить графики функции с помощью компьютера. Ответ: а) при непосредственной задаче «построить график функции» для самопроверки. б) для графического решения уравнений. в) для графического решения системы уравнений. -Так какую цель вы ставите перед собой на сегодняшнем уроке? Не просто строить графики функций, а решать конкретные задачи из курса математики, а именно – графически решать системы уравнений. Давайте вспомним основные понятия из курса математики: -Что значит решить систему уравнений? -Что называется решением системы уравнений? Ответ: Решить систему уравнений - это значит найти все ее решения или доказать, что система решений не имеет. Решением системы называется всякая пара чисел (х0,у0), являющаяся решением и первого и второго уравнения системы. -Что значит решить графически систему уравнений? Ответ: Решить графически систему уравнений – это значит найти точки пересечения графиков уравнений, входящих в систему. II. Основная часть урока. Практическая работа. 1.Решить графически систему уравнений x 1 x 1 0 x 2 x 2 0 Класс делится на 3 группы: 1 группа: выполняет задание за компьютером 2 группа: строит графики и находит решение системы. 3 группа: решает систему, используя алгебраические методы. (После выполнения работы идет обсуждение решений, и делается вывод, что решение системы можно проверить построив графики уравнений с помощью компьютера). 20 y 16 Для этого построим в одной координатной плоскости графики уравнений: у = |x – 1| + |x + 1| и у = |x – 2| – |x + 2|. 12 8 4 x 0 -1 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -4 0 Решением системы является промежуток [–2; –1]. -8 Ответ: x [–2; –1]. -У нас в ответе получился целый промежуток значений x . А какие ещё возможны варианты ответов? Ответы: а) графики не пересекаются ( нет решений) б) одна точка пересечения (одно решение) в) несколько точек (конечное количество решений) г) бесконечное количество точек.(бесконечно много решений) 2. Контроль усвоения (работа за компьютерами с последующей проверкой через мультимедийный проектор). Решить графически следующие системы уравнений: 14 y 12 x 1 y x 1 1) 2 y x x 8 4 2 x x 2 10 8 6 4 2 -7 -6 -5 -4 -3 -2 0 -1 -2 0 -4 -6 Ответ: (-3,75; -1), (-0,25; -1), (0,25; 0,8), (4,2; 0,61) 1 2 3 4 5 6 x 7 12 x 1 x 2 y x 2) 2 2 y x x 2 x x 2 x2 x2 10 8 6 4 2 0 -6 -4 -2 0 2 4 6 -2 -4 -6 Ответ: (–0,75; –2) y х 3 2х 1 3) y х 3 2х 1 х 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ответ: (-8; 28), (0;4), (8;20). 4) Дополнительное задание (оценивается отдельно) При каком значении а уравнение ||2x|-4|-x=а имеет три различных корня? Выбрать верный ответ, обосновать его. Почему неверны два остальных ответа? 16 Построим в одной системе координат графики функций у = ||2x|-4|-x и у=а у 14 12 10 8 Варианты ответов: а) при а 2 и а 4 ; б) при а = 1. в) при а 2;4; 6 4 у=4 2 у=2 х 0 -12 -10 -8 -6 -4 -2 -2 0 -4 2 4 6 8 10 12 3. Проверка решений, подведение итогов. 3 верно выполненных задания – «отлично» 2 верно выполненных задания – «хорошо» 1 верно выполненное задание – «удовлетворительно» Все задания выполнены неверно – «неудовлетворительно» III. Рефлексивно - оценочный. 1. Закончить свой урок я хотела бы словами Сеймура Пейперта – «Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер, но и знание, когда это следует делать». Я желаю каждому из вас достигнуть вершин компьютерной грамотности и умело пользоваться своими знаниями. 2.Домашнее задание. ( Составить уравнение для решения задачи и решить графически с помощью компьютера). Согласно расписанию катер проходит по реке, скорость течения которой 5 км/ч, путь из А в D длиной 16 км за 1ч. При этом, выходя из пункта А в 12 ч, он прибывает в пункты В и С, отстоящие от А на расстоянии 11км и 13 км соответственно, в 12 ч 20 мин и 12 ч 40 мин. Известно, что если бы катер двигался из А в D без остановок с постоянной скоростью v (относительно воды), то сумма абсолютных величин отклонений от расписания прибытия в пункты В, С, D не превысила бы уменьшенного на полчаса времени, необходимого катеру для прохождения 5 км со скоростью v в стоячей воде. Какой из пунктов – А или D – находится выше по течению?