Урок 5. Сцепленное наследование признаков. Закон Моргана.

advertisement
Урок 5. Сцепленное наследование признаков. Закон Моргана.
Цель: формирование знаний о наследовании признаков, гены
которых расположены в одной хромосоме.
Задачи:
1. Продолжить формирование навыков применения
генетической терминологии.
2. Продолжить формирование навыков решения генетических
задач.
3. Обеспечить усвоение учащимися представлений о
наследовании признаков, гены которых расположены в одной
хромосоме – законе Моргана.
4. Формирование навыков решения задач на сцепленное
наследование признаков.
Форма проведения урока – комбинированный.
Методы проведения урока – беседа, решение задач, лекция,
самостоятельная работа учащихся в тетрадях.
План – конспект.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Фронтальная беседа по вопросам:
- сформулируйте I закон Менделя?
- сформулируйте II закон Менделя?
- сформулируйте III закон Менделя?
- какое скрещивание называют моногибридным, дигибридным,
полигибридным?
- для чего проводят анализирующее скрещивание?
3. Решение задач на дигибридное скрещивание:
- муж и жена имеют вьющиеся (А) и темные волосы (В). У них
родился ребенок с прямыми и светлыми волосами. Каковы
генотипы родителей?
- при скрещивание арбуза с длинными (рецессивный признак) и
зелеными (доминантный признак) с арбузами круглой формы и
полосатыми получено потомство с круглыми полосатыми
плодами. Каковы генотипы родителей, потомства?
3. Изучение нового материала:
А) законы Менделя верны для случая, когда гены, определяющие
признаки находятся в разных хромосомах.
Но хромосом ограниченное количество – у человека 46, у пшеницы
18.А признаков у организмов много. Поэтому многие гены
распологаются в одних хромосомах. Все гены одной хромосомы
образуют единый комплекс – группу сцепления. Они обычно
попадают в одну половую клетку – гамету и наследуются вместе.
Поэтому гены, входящие в группу сцепления, не подчиняются
третьему закону Менделя о независимом наследовании.
Например: форма пыльцы и окраска цветков душистого горошка,
длина крыльев и окраска тела у мух дрозофил.
Б) Однако полное сцепление генов встречается редко. Если гены
располагаются близко друг к другу, то вероятность перекреста
хромосом мала и они могут долго оставаться в одной хромосоме, а
потому будут передаваться по наследству вместе. Если же
расстояние между двумя генами на хромосоме велико, то
существует большая доля вероятности, что они могут разойтись по
разным гомологичным хромосомам. В этом случае гены
подчиняются закону независимого наследования. Морган открыл
явление кроссинговера. Кроссинговер впервые был обнаружен при
изучении сцепленного наследования признаков, обусловленных
генами, находящимися в одной и той же хромосоме. При
проведении опытов появлялось небольшое количество особей с
перекомбинированными признаками. При этом один из прежде
сцепленных генов оказывался в одной хромосоме, а второй – в
другой, гомологичной, так как хромосомы перехлестывались и
обменивались своими участками. Такое явление и назвали
кроссинговером.
Демонстрация анимации кроссинговера.
Кроссинговер важный источник наследственной изменчивости
- происходит новая комбинация родительских генов у потомства.
С помощью этого явления Морган составил генетические карты
хромосом – сенсация.
4. Решение задач:
– интерактивная задача 1.
- интерактивная задача 2.
-…
5. Задание на дом:
- параграф – 3.8, решение задач.
Download