Методическая разработка интегрированного урока физическая

реклама
Методическая разработка интегрированного урока
физическая культура + биология.
Сочетание двух специальностей облегчает сотрудничество с
коллегами, ведущими в школе другие предметы, особенно при проведении
интегрированных уроков, основу которых составляют межпредметные связи
и совершенствование методов обучения. Такие уроки интересны как
учителям, так и учащимся. Нестандартные уроки активизируют всех
учеников и создают благотворную среду взаимодействия.
В нашей школе, например, появились уроки, сочетающие с собой
физическую культуру и биологию, физическую культуру и математику.
Конспект урока.
Тема: Влияние физической нагрузки и обмена веществ на
продолжительность жизни человека.
Цель: 1.Раскрыть значение органических веществ при выполнении
физических упражнений;
2. углубить содержание медико – биологических дисциплин в
рамках проблемы увеличения продолжительности жизни;
3. развить силовые качества, быстроту, укрепить опорно –
двигательный аппарат;
4. содействовать валеологическому воспитанию, приобщению к
здоровому образу жизни.
Задачи: образовательные:
 изучить механизмы старения и восстановления функций
организма;
 научить составлять комплексы утренней гигиенической
зарядки для улучшения обмена веществ и подготовки
организма к работе;
воспитательные:
 воспитывать интерес к проблеме сохранения здоровья и
продления жизни человека благодаря занятиям физической
культуры;
развивающие:
 развить способности к анализу здоровьесберегающей
деятельности.
Оборудрвание: видеомагнитофон; касета
 таблица;
 скамейки гимнастические;
 маты гимнастические;
 мячи б/больные, в/больные.
Ход урока:
По звонку на урок учащиеся строятся в одну шеренгу на боковой
волейбольной линии. Объявляется тема урока и поставленные задачи.
Учитель биологии: «Из всех дисгармоний человеческой природы самая
главная есть несоответствие краткости жизни с потребностью жить
гораздо дольше… Наука ещё далеко не сказала последнего слова в
нашей борьбе за продление жизни».
И. И. Мечников.
Учитель ФК: И не малую роль в продлении жизни играет обмен веществ. У
физически развитого человека обмен веществ проходит более активно,
что замедляет процесс старения. И в этом мы с вами попытаемся
убедиться на данном уроке.
Учитель биологии: На уроках биологии мы узнали, что все химические
реакции, которые протекают в нашем организме, делятся на две группы
– реакции синтеза и реакции расщепления. Иначе они называются
«ассимиляция» и «диссимиляция». Что же происходит с нашим
организмом во время эти реакций?
Учащиеся: В результате диссимиляции высвобождается энергия, которая
идёт на нужды нашего организма, на любую работу – умственную и
физическую. В наш организм поступают органические вещества –
белки, жиры, углеводы и неорганические – вода и минеральные соли.
Учитель ФК: А давайте попробуем определить значение воды при
мышечном сокращении с помощью физических упражнений.
Потрогайте свои бицепсы в расслабленном состоянии и обратите
внимание на их плотность.
Учащиеся: Мышцы мягкие.
Проводится разминка и общеразвивающие упражнения:
Часть Содержание
ДозиОрганизационноурока
ровка
методические
указания
1.
Ходьба на носочках, пяточках 30 сек.
2.
бег по боковым линиям
3 – 4 мин.
- захлёст голени назад;
чаще,
доставать
ягодицы пятками;
- приставными шагами правым
боком;
- приставными шагами левым
боком;
- перекрёстный шаг правым
3.
4.
боком;
- перекрёстный шаг левым
боком;
Перестроение в две шеренги
30 сек.
ОРУ:
4 - 5 мин.
наклоны головы: вправо влево, вперёд - назад
-вращение
головы
(влевую/вправую стороны)
- рывки руками
- круговые движения руками
вперёд, назад;
- наклоны вперёд;
- приседания на месте;
- отжимания;
5.
Упражнения с баскетбольным 10 –
мин.
мячом:
- и.п. стоя лицом к партнёру
передача мяча от груди;
- и.п. тоже, передача из правой
руки мяча в левую за спиной
нее касаясь туловища и
передача мяча;
- и. п. тоже, нижние передачи,
после выполнения передачи
успеть сделать 3 приседания;
- тоже, что и предыдущее упр.,
но с выпрыгиванием;
- юноши 15, девушки 10
отжиманий
- юноши в парах выполняют
упражнение
на
сопротивление
с
б/больными мячами,
девушки в парах в/бол
выполнять нерезко
плавно, не спешить
резче, чаще
прямые руки, точно
вперёд и назад
ладонями
касаясь
пола, выпрямляться
полный присед, руки
при приседе вперёд
в локтевом суставе
минимум 90 градусов
12
От
центральной
линии
один
учащийся ведет мяч к
кольцу, второй его
сопровождает
и
выполняет
блокировку, мешая
ему
выполнить
бросок.
На второй половине
спортивного зала.
Учитель ФК: Теперь потрогайте свои мышцы.
Учащиеся: Мышцы на ощупь стали более плотные
Учитель биологии: Почему мышцы после физической работы стали более
плотными?
Учащиеся: Это объясняется тем, что проницаемость капилляров
увеличилась и тканевой жидкости в мышцах стало больше.
Учитель биологии: Основную часть тканевой жидкости составляет вода, а
она не является энергетическим веществом. Вода подводит к мышцам
питательные вещества и кислород, уносит продукты распада, участвует
в промежуточных реакциях. Поэтому ваши мышцы стали плотнее.
Мы с вами выяснили роль неорганических веществ на примере воды.
Теперь ответьте на следующий вопрос: какова же роль органических
веществ и если организм человека находится в состоянии покоя,
продолжается ли в нашем организме процесс диссимиляции?
Учащиеся: Конечно, так как во время отдыха у нас работают внутренние
органы: сердце, желудок, почки, происходят дыхательные движения.
Учитель биологии: Именно с работой дыхательной системы вы сейчас и
познакомитесь. Наша задача выяснить, усиливаются ли процессы
диссимиляции при мышечной работе.
Учитель ФК: Мы с вами выясним, у какого человека – тренированного или
нетренированного максимальная задержка дыхания до и после нагрузки
будет больше (на примере уч – ся занимающегося дополнительно). По
команде задерживаем дыхание на возможно больший срок в состоянии
спокойного вдоха, я через каждые 5 сек. буду говорить вам время. Ваша
задача запомнить своё время задержки дыхания в состоянии покоя.
Выполняем упр-ния: 1. прыжки через скамейку;
2. упражнение на мышцы брюшного пресса;
3. отжимание в упоре на коленях (девушки);
подтягивание на высокой перекладине (юноши).
Все три упражнения повторяются 2 – 3 раза (по кругу).
После выполнения силовой нагрузки учащиеся снова задерживают
дыхание и сообщают результат: на больший или на меньший период
времени они смогли задержать дыхание после нагрузки.
Учитель биологии: В момент задержки дыхания в состоянии покоя в крови
уже имелся избыток СО . И после он поднялся от уровня 1-го до уровня
2-го. Когда вы прекратили дыхание, содержание углекислого газа в
крови уже было повышено, поэтому критическая концентрация этого
газа в крови накопилась за более короткое время.
Кроме того, из-за поверхностного дыхания кровь плохо очищается от
углекислого газа. Вследствие этого к концу физических упражнений
содержание углекислого газа в крови нетренированного человека
поднимается значительно выше, чем у тренированного.
Учитель ФК: Итак какой вывод вы сделали из данного урока?
Учащиеся: Чем больше тренирован человек, тем больше диссимиляция.
Учитель биологии: Дома продумайте, какой комплекс упражнений поможет
развитию и укреплению дыхательной системы.
Учитель ФК
высшей квалификационной категории :
И.И. Хохолькова
Учитель биологии
1 квалификационной категории:
Е.Л. Лисницкая
Скачать