Конспект урока по математике Тема урока «Единицы времени»

advertisement
Конспект урока по математике.
Тема урока: «Единицы времени».
Дата: 16.04.2015 г.
Учитель: Скорик И.В.
Цель: Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».
Задачи:






Обобщить знания по теме «Единицы времени»;
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с единицами
времени;
Систематизировать знание единичных отношений между мерами времени;
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Развивать логическое мышление, память;
Воспитывать бережное отношение к времени.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные,
практические.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, учебник «Математика» 4 класс,
презентация.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, работа в паре);
- ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической
деятельности и повседневной жизни.
Формируемые УУД:
Личностные:
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, при
решении задач, формирование основ социальных компетентностей;
- Умение выступать перед классом;
- Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке
математики;
- Самооценка на основе критерия успешности.
Регулятивные:
- Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению;
- Осознание качества и уровня усвоения материала по данной теме на данном уроке
- Умение делать аргументированные выводы и планировать работу новой пары
Познавательные:
- Умение доказывать свою точку зрения и своё мнение;
- Рефлексия.
Коммуникативные:
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по теме урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Приветствуют учителей.
- Записывают число.
2. Актуализация знаний.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим работу над единицами времени, будем учиться преобразовывать
их, совершенствовать свои вычислительные навыки. А главное, будем учиться мыслить. А
здесь не обойтись без тренировки.
1)- Прочитайте пословицы.
 ВЕСНОЙ ЧАСОМ ОТСТАНЕШЬ — НЕДЕЛЕЙ НЕ ДОГОНИШЬ.
 ЧАС УПУСТИШЬ, ГОДОМ НЕ НАВЕРСТАЕШЬ.
 ВРЕМЯ КРАСИТ, БЕЗВРЕМЕНЬЕ СТАРИТ.
- Что общего в этих пословицах?
- Какие промежутки времени вы можете найти в этих пословицах?
- Расположите данные единицы времени в порядке увеличения.
- В каких произведениях художественной литературы мы встречаемся со временем как
важным компонентом?
2)Вычисли и расшифруй название сказки. Какое число лишнее?
 30×10
16×5
 90×6
360:9
 700 : 10 100:2
 77 + 64 620 -60
370 +30
300 80 54040 70 50 141 560 400
А У ЗШ О Н Л Е К
ЗОЛУШКА
- Почему я выбрала именно эту сказку?
3) – А кто помогал Золушке?
Фея дает Золушке задания и каждое правильно выполненное приближает Золушку к балу,
ее мечте. Давайте поможем Золушке.








Назови числа в порядке возрастания 3680, 460, 8, 336, 11608, 2230, 495, 954.
Какое число лишнее? Какое еще число может быть лишним?
Какое число является предыдущим для числа 2231?
Какое число является последующим для числа 3679?
В каком числе количество сотен и десятков одинаково?
Какое число меньше чем 960 на 6 единиц?
В каком числе количество десятков отсутствует?
В каких числах сумма цифр равна 18?
3. Постановка учебной задачи.
Добрая фея помогла Золушке преобразиться. Теперь Золушка может отправиться во
дворец на бал.
Но путь до дворца не близкий. Давайте узнаем, чему равен путь до дворца. А поможет
нам в этом учебник. Откройте учебники на странице 56. Решим первый пример второго
столбика.
4 * (8725 - 7852) * 100 – 9200
Итак, до королевского дворца 340000 метров.
Золушка ехала в карете. Ей нравилось все: и лес, и луг, и карета, и платье. И только тут
Золушка заметила, что башмаки-то старые.
Хорошо, что за ней вдогонку отправился паж, чтобы привезти туфельки.
Давайте узнаем, через сколько минут паж догонит карету, в которой едет Золушка.
Задача.
Карета едет со скоростью 675 м/мин. Через 10 минут вслед за ней выехал паж на лошади
со скоростью 1125 м/мин. Через сколько минут паж догонит карету, в которой едет
Золушка?
1)675 * 10 = 6750 (м)
2)1125 – 675 = 450 (м/мин)
3)6750 : 450 = 15 (мин)
Ответ: через 15 минут паж догонит карету, в которой едет Золушка.
2) - О чем надо помнить Золушке?
- Что должно помочь Золушке помнить о времени?
– Что общего у всех этих приспособлений? (Ответы детей)
– Удобно ли Золушке было бы ориентироваться по ним? (Ответы детей)
- Какие варианты часов мы можем ей посоветовать? (Ответы детей)
3) Давайте познакомимся с историей часов.

В древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по
звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы.
Циферблат таких часов помещали на открытом ярко освещаемом солнцем месте, а
стрелкой часов служил стержень, отбрасывающий тень на циферблат. Впервые
такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Также люди пользовались песочными, водяными часами.
 Водяные часы. Такие часы работали от воды. Они могли показывать время и днем,
и ночью.
Водяные часы – это сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые
показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило.
- А всегда ли в таких часах будет водичка бежать?
Как только вода вся выбежит, надо новую налить, т.е. завести водяные часы.
И решили люди другие часы придумать.

Первые огневые, или свечные, часы – это тонкие свечи длиной около метра с
нанесенной по всей длине шкалой. Они сравнительно точно показывали время, а в
ночные часы еще и освещали жилища.
К боковым сторонам свечи иногда прикрепляли металлические штырьки, которые по
мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника
был своего рода звуковой сигнализацией времени.
Такие часы никогда не относились к приборам, которые по точности можно было бы
сравнить с солнечными или водяными часами.

Песочные часы. Они были простыми, надежными, давали возможность измерять с
их помощью время в любой момент дня и ночи. Обычные часы были рассчитаны
на полчаса или час, реже - на 3 часа, и лишь в совершенно редких случаях строили
огромные песочные часы на 12 часов хода.
Песочные часы до сих пор применяются в медицине, когда нужно отмерить небольшой,
но совершенно определенный отрезок времени.
Сейчас существует множество различных видов часов: механические, электронные,
атомные и многие другие. Многие из этих часов вы сами видели.
- Какие часы подойдут Золушке? (Настенные. Мы слышим отсчет времени, а Золушке так
важна каждая секунда.)
- Что можно успеть за секунду?
Секунда – это много или мало?
— А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 секунду. У вас есть
карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут
нам песочные часы.
 68 * 10
 54 + 18
 9956 – 112
 884 : 2
 306 * 4
Казалось бы, что случится за 60 секунд в мире, ведь это совсем крошечная величина.
Такой маленький отрезок времени.
А знаете ли вы, что за 1 минуту в мире
• рождается 250 детей;
• производится 5 780 мобильных телефонов.
Скоро часы пробьют 12. Давайте торопиться. Золушке надо все успеть.
4. Первичное закрепление.
1) И вот Золушка поднимается по дворцовой лестнице. Идет, а сама вспоминает, какие
есть временные промежутки. Давайте и мы с вами поднимимся по лесенке, правильно
расположив единицы измерения времени.
Расположите данные единицы времени в порядке возрастания.
(год, минута, сутки, секунда, месяц, час, век)
- Назовите самую маленькую единицу времени. (Секунда)
- Как она связана со следующей единицей времени. (1мин = 60 сек)
- С какой единицей времени связана минута? (Час)
- Как связаны минута и час? (1 ч = 60 мин)
- С какой единицей времени связан час? (Сутки)
- Как связаны час и сутки? (1 сутки = 24 ч)
- Чему равен год? (1 г. = 12 мес.)
- Сколько в году суток?
(365 или 366. Високосный год, календарный год, содержащий 366 дней, т. е. на один день
— в феврале — больше простого года)
- Существует ёще одна крупная единица времени, в народе её называют “столетие”.
- Как вы думаете, сколько лет она объединяет? (100 лет.)
- А как ещё по другому можно назвать “столетие”?
- Чему равен 1 век? (100 лет.)
Золушка вошла в зал и музыка закружила ее. Давайте и мы глазками последим, как
танцует Золушка.
5. Физминутка.
6. Творческое применение и добывание знаний.
1) Золушка заметила, что все танцуют парами. Я предлагаю вам объединиться в пары,
чтобы выполнить задание. А Золушка в это время будет искать себе пару.
Та пара, которая выполнила задание, возьмется за руки и поднимет их.
Выразите.
 в сутках: 48 ч, 96 ч;
 в часах: 2 сут, 120 мин;
 в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес;
 в годах: 60 мес, 84 мес;
 в секундах: 5 мин, 16 мин;
 в минутах: 600 с, 2 ч.
2)Принц тоже ищет свою пару. Давайте поможем встретиться принцу и Золушке.
Найдите ошибки в задании и исправьте их.
3)Золушке очень понравилось на балу. А время идет. Посмотрим, хватит ли ей времени.
На странице 61 учебника найдите № 7. Выполните только те вычисления, где речь идет о
такой величине. Как время.
 55 мин 6 с - 28 мин 34 с
 8 ч 24 мин + 15 ч 49 мин
Принц и Золушка встретились. А что было дальше? (И жили они долго и счастливо. И
прожили целых 100 лет.)
- А как по другому называется этот промежуток времени? (Век.)
И дорожили при этом каждой секундой. А нам с вами пора подвести итог.
8. Итог.
- Какой вывод сделали для себя? Что самое ценное? (ответы детей).
Время – это главная ценность человека.
В жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас
должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну.
И об этом нам напоминают пословицы. Восстановите их.
 100 лет живи, 100 лет учись. (Век живи, век учись.)
 Обещанного 36 месяцев ждут. (Обещанного три года ждут.)
 Делу время, а потехе 60 минут. (Делу время, а потехе час.)
 7 дней 12 месяцев кормит. (Неделя год кормит.)
7.Задание на дом.
 Вспомнить сказки, в которых важную роль играет время.
 Решить примеры: стр.61 №7.
Download