1.Образовательная

реклама
Правление Ярослава Мудрого.
Цели:
1.Образовательная: на основе рассмотрения основных этапов деятельности Ярослава Мудрого сделать
выводы об историческом значении его правления.
2.Развивающая: формировать навыки работы с историческим документом, подготовки сообщения,
делать выводы и обобщения.
3.Воспитательная: на примере святых Бориса и Глеба способствовать воспитанию милосердия,
способности к самопожертвованию.
Основные понятия: самовластец, царь ,канонизация, гривна, династический брак, держава.
Важнейшие даты: 1015-1024- вторая усобица на Руси; 1019-1054-годы правления Ярослава Мудрого;
1036-разгром печенегов; 1037- строительство собора Святой Софии в Киеве; 1046- завершение войны с
Византией, мирный договор; 1036- создание первого на Руси писаного свода законов «Русская
правда». (На доске)
Оборудование урока: Слайдовые презентации «Вторая усобица. Приход к власти Ярослава Мудрого»,
«Политика Ярослава Мудрого», документ ( отрывок из «Русской правды»).
Ход урока.
1.Вступительная беседа. Сообщение темы, постановка цели.
(3 мин.)
-На предыдущем уроке мы с вами говорили о деятельности киевского князя Владимира. За свои труды
он получил в народе имя Красное Солнышко, в истории звание Великого, церковь причислила его к
лику святых. Давайте вспомним, каковы его заслуги перед нашим государством.
Ответ учащегося.
-Сегодня мы будем говорить о деятельности Князя Ярослава, который заслужил самое почётное для
правителя государства звание – Мудрый. Тема сегодняшнего урока «Правление Ярослава Мудрого».
Цель урока: выяснить почему Ярослава назвали Мудрым, какими делами он заслужил такое имя.
- Князь Владимир умер в 1015 году, оставив после себя Русь единую, окрепшую, Русь крещёную. Но это
не уберегло нашу страну от новой кровопролитной распри между сыновьями Владимира, а их у него
было 10.
2. Сообщение учащегося. «Вторая усобица. Приход к власти Ярослава Мудрого». (слайдовая
презентация). ( 7 мин.)
- Каковы причины усобицы на Руси? Можно ли их считать общими с причинами первой усобицы? К
чему приводили усобицы? Как восстанавливалось единство? (1мин.)
3. Сообщение учащегося о Борисе и Глебе. (5 мин)
Как вы узнали в ходе усобицы были убиты 3 брата: Борис, Глеб, Святослав, погиб и Святополк.
Но канонизированы (причислены к лику святых ) были двое: Борис и Глеб? Почему?
В чём вы видите смысл поведения Бориса и Глеба? ( Можно дополнить работой с текстом учебника
стр.74.)
4. Политика Ярослава Мудрого.
-Итак, Ярослав утвердился на киевском престоле, стал самовластцем, в некоторых древних текстах его
даже именовали царём . В 1019 году начинается его правление, которое принесло славу его имени и
процветание русскому государству.
Ваша задача: прослушав сообщение, записать в тетради все важные мероприятия внутренней и
внешней политики Ярослав Мудрого.
Сообщение учащегося «Правление Ярослава Мудрого» (слайдовая презентация).(15мин.)
Ответы учащихся.
5. Законодательная деятельность. (Работа с историческим документом). (7мин)
В 1036 году Ярослав ввёл в действие первый писаный свод законов «Русскую правду». Давайте
прочитаем несколько статей из «Русской правды» и сделаем вывод, какие порядки она утверждала на
Руси.
- Каких вопросов касалась «Русская правда»? Какие права защищала? Утверждала ли равенство перед
законом? Допускала ли кровную месть?
Ответы учащихся: «Русская правда» касалась, прежде всего, вопросов общественного порядка,
защищала людей от насилия, драк, бесчинства, защищала их имущество. Вместе с тем углубляла
неравенство.
- Как вы объясните тот факт, что в законе предусмотрено более суровое наказание за вырванные усы и
бороду, чем за отрубленный палец?
-Что такое гривна?
- Почему «Русская правда является проявлением мудрости Ярослава?
6. Сообщение учащегося «Анна Ярославна – королева Франции». (3 мин)
Ещё одним проявлением мудрости и дальновидности Ярослава являются династические браки его
дочерей и сыновей. Потомки Ярослава Мудрого унаследовали его талант правителя государства.
Яркий тому пример Анна Ярославна.
7. Подведение итогов. Ответы учащихся на основной вопрос урока. Оценки. (2мин)
В годы правления Ярослава Мудрого Русь превратилась в великую державу.
8. Домашнее задание: п.6., вопросы к п. повторить пп6-7., подготовить сообщение о Владимире
Мономахе. Историческая загадка: Что такое шапка Мономаха, кому она принадлежала? (1 мин)
Скачать