Конспект интегрированного урока во 2 классе по системе Д. Б. Эльконина... «Способ определения времени. Единицы времени. Минута. Секунда».

реклама
Конспект интегрированного урока во 2 классе по системе Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова на
тему:
«Способ определения времени. Единицы времени. Минута. Секунда».
Выполнила: Рябкова Д.А.,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназии № 8»
Данный урок предназначен для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений по развивающей системе Д. Б. Эльконина – В. В.
Давыдова, но может быть использован в любом УМК в соответствии с темой. Разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Это
урок открытия нового знания. Этапы урока построены в соответствии с логикой. Во время урока учащиеся работали, как в паре, так и в
группе, что способствует формированию коммуникативных УУД. В ходе урока формировались познавательные и регулятивные УУД
(Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью по средствам постановки целей, планирования,
прогнозирования, контроля и коррекции своих действий и оценки успешности усвоения материала; анализ, синтез, классификация,
сравнение, установление причинно-следственных связей, доказательство; выделение учебной цели, информационный поиск; постановка
и решение проблем. Формулирование проблем, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.) На всех этапах урока были использованы ИКТ. Применение информационных технологий на уроке активно вовлекает
обучающихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности,
значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.
Интегрируемые уроки: математика и окружающий мир
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование знания о способе определения времени;
создать условия для формирования понятия: «Единицы времени».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Задачи урока:
Создать условия для поиска способа определения времени
Привлечение обучающихся с целью информирования об истории создания часов
Обеспечить усвоение и обозначение единиц измерения времени: минута, секунда;
Обеспечить формирование конкретных представлений об отношении между единицами измерения времени – минутой и секундой;
Создать условия для формирования умения отличать минуту от секунды в процессе практической работы
Создать условия для формирования умения решать задачи с новыми единицами измерения.
Способствовать формированию навыков работы в группе.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: презентация, изображения часов, карточки с примерами, карточки для групп, учебники математики и
окружающего мира.
Ход урока
Этап урока
1.Орг.момент
Задача этапа
создать
положительный
эмоциональный
настрой.
Создать
проблемную
Актуализация
ситуацию для
знаний
развития поисковопознавательной
активности учащихся.
Развивать
коммуникативные
умения при
обсуждении.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Доброе утро всем! Пусть урок наш сегодня будет
полезным, интересным, надеюсь на ваше активное
участие!
- Работа в паре.
- Прежде, чем приступим к работе, вспомним
правила работы в паре (слайд)
Коммуникативные
(настрой)
Послушать задание
Обсудить с соседом
Сформулировать
ответ, выбрать
отвечающего
Оценить работу пары.
- Распределите понятия на две группы:
Километр, килограмм, сантиметр, грамм, тонн, метр,
центнер (слайд)
1 группа: км, см, м –
единицы измерения
длины
2 группа: г, кг, ц, т –
единицы измерения
массы
- Оцените свою работу в паре по критериям (слайд):
-Удалось прийти к общему мнению.
- Сумели договориться о взаимных действиях.
Формируемые УУД
Познавательные
общеучебные
(структурирование
знаний); логические
(классификация);
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества);
коммуникативные
(управление поведением
партнера)
-Смогли
(работу).
самостоятельно
распределить
роли
- Удалось скоординировать действия в паре.
- Удалось заметить и исправить ошибки после
обсуждения в паре.
- Чем различаются кг и г?
кг больше г
- Определите, чем различаются 2 звука
Один звук
(Произнести звук /а/ первый раз коротко, а второй другого
раз – длинно)
- Значит, у звука есть длина?
- Никто мне не хочет возразить?
- Длину мы измеряем см, м.
- А звук мы можем измерить таким образом?
Два звука отличались по времени звучания.
- Какая проблемная ситуация у нас возникла?
- Ваши предположения? Выдвиньте свою гипотезу.
Начните со слов– помощников (слайд): может
быть, предположим,
допустим, возможно, что если
- Зачем нам нужно это знать?
- Какие единицы времени вам известны?
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
Развивать у учащихся
умение планировать
свою учебную
деятельность.
- Сформулируйте тему урока? (слайд)
- Какова цель урока?
длиннее
Какая величина и
какие
единицы
измерения
нам
подойдут
для
измерения времени
Ответы детей
Время.
Единицы
времени.
Познакомиться с
единицами измерения
Личностные:
смыслообразование(разв
итие учебных мотивов);
Познавательные:
постановка и решение
проблемы
(формулирование
проблемы);
регулятивные:
прогнозирование
(предвосхищение
результата)
Регулятивные:
планирование;
познавательные:
общеучебные
учебной
деятельности
учащихся.
Открытие
нового
знания
- Какие задачи поставим для себя? (слайд)
- Познакомиться с величиной – время и способами
измерения времени.
- Узнать единицы измерения времени и их
обозначение на письме.
- Сравнить единицы измерения времени
- Уметь ими пользоваться в практической
деятельности
организовать работу - Что вы знаете о величине ВРЕМЯ?
по
поиску - ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?
- Подумайте об этом в группах. Условие:
дополнительной
информации
в сформулировать одним предложением.
- А зачем нам нужно знать, что такое время?
различных
источниках
о
способах определения
времени; познакомить
с единицами времени;
создать условия для
соотнесения единиц
времени,
используя
опыт;
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе
вопрос: «Который час?» — и смотрим? на часы,
чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И
в течение всего дня по часам мы определяем, чем
должны заняться или какое событие скоро наступит.
-Как вы думаете, давно ли люди умеют
ориентироваться во времени?
- А как люди ориентировались в древние времена,
когда у них не было часов?
- Найдите ответ на вопрос в учебнике окружающего
времени.
Совместно с детьми
Ответы детей.
Отправление поездов,
вылет
самолетов,
начало рабочего дня,
занятий в школах,
спортивных
соревнований
и
передач
по
телевидению - все это
происходит в точно
назначенный час.
(выделение и
формулирование
познавательной цели)
Личностные: развитие
познавательных
интересов;
регулятивные:
прогнозирование, учет
правил планирования;
познавательные:
построение речевого
высказывания; поиск и
выделение информации,
классификация, синтез;
выдвижение гипотез;
Коммуникативные:
постановка вопросов,
управление поведением
партнера
мира на с. 111 (см. Прил.1)
- Это был единственный способ?
- Как это можно узнать?
Спросить, найти
информацию в
интернете,
исследовать
- Чтобы решить эту задачу, разобьемся на группы.
- До начала работы вспомним правила работы в
группах.
- Каждая группа будет работать с разными
источниками информации.
- 1-я и 2-я группа будут работать с данными из
энциклопедии (см. Прил.2 )(слайд)
- 3-я группа будет спрашивать у наших гостей и
записывать то, что узнали. Обобщите информацию в
группе. Помните правила общения. Представьтесь,
как звать вас, спросите, как зовут гостя, не забудьте
про «пожалуйста и спасибо»
4-я и 5-я группа будут работать по учебнику
окружающего мира.
- Оцените работу в группе по методике «10 баллов»
Я 0-10
Мы 0-10
Дело 0-10
- В настоящее время мы пользуемся привычными
для нас, механическими часами (слайд)
- Какую задачу с вами выполнили?
Познакомились
с
величиной – время и
способами измерения
-Выберите единицы времени из перечисленных
(слайд)
- Запомните, как они обозначаются.
- След.задача какая стоит перед нами?
времени.
Соотнести единицы
измерения времени
Провести опыт.
- Как мы можем это сделать?
- Узнаем, что же такое секунда. Перед вами
выражения (см. Прил.3). По моей команде начнете
записывать только значения этих выражений.
Сосчитать
- Что значит найти значение выражения?
- Пишем только ответы.
- Когда я говорю стоп – останавливаетесь.
- начали – стоп.
- Что можете сказать?
- Замрите на одну секунду.
- Сделайте вывод?
Секунда
–
это
маленькая
единица
измерения времени.
- Теперь давайте узнаем, что же такое минута.
- Давайте почувствуем, какая она – минута.
- По моей команде начнете записывать только
ответы на карточках с примерами. Когда я говорю
стоп – останавливаетесь.
- Сколько значений выражений удалось найти?
- Проверяем.
- Какой вывод можно сделать?
- Относительно минуты?
Минута
- Что еще можно сделать за одну минуту? А за секунды.
секунду?
больше
Динамическа
я пауза
выполнять
упражнения по
коррекции и
профилактике
нарушения зрения и
осанки.
Первичное
закрепление
во внешней
речи
подвести к выводу о
применении единиц
времени в
практической
деятельности;
1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без
поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а
затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в
локтях и приставленными к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба
на месте.
- Какую задачу выполнили?
-Следующая задача?
-Где можно их применить?
- А на уроке математики?
- По учебнику с.25 № 86
Поставь вопрос, реши задачу с помощью чертежа
Витя идет от дома до школы 8 минут, а Толя – на 4
минуты больше. Сколько ….?
Первичное
закрепление.
закрепить полученные - Сказочный герой выписал единицы измерения
знания
времени. Проверьте его (слайд):
Килограмм, секунда, литр, дециметр, центнер,
минута.
- Проверяем.
- Выберите способы измерения времени(слайд):
По свече, по большому сосуду, по странице, по
волосам, по солнечным часам, по водяным часам, по
камню.
Сравнили
единицы
измерения длины.
Применять
их
в
практической
деятельности.
При решении задачи.
Личностные:
смыслообразование
(развитие
познавательных
интересов);
регулятивные
(прогнозирование);
познавательные
(моделирование,
классификация, синтез, )
Регулятивные
(контроль,);
познавательные
(структурирование
знаний, синтез,
классификация);
коммуникативные:
управление поведением
партнера
Рефлексия
формирование
способностей :
анализировать
собственную
деятельность
- Какую цель ставили на урок?
- Смогли достигнуть этой цели?
- Оцените работу на уроке фразеологическим
оборотом (слайд):
Светлая голова
Что в лоб, что по лбу
Зарубил на носу
Каша в голове
Личностные (осознание
причастности к успеху в
учебной деятельности);
регулятивные (оценка);
познавательные
(построение речевого
высказывания)
Приложение 1
Внимательное наблюдение за сменой времен года помогло людям научиться ухаживать за растениями. Это было важно для земледельцев.
Теперь можно было вовремя пахать землю и бросать в нее семена, окучивать картофель, собирать урожай. Можно было не бояться, что
останешься зимой без еды.
Приложение 2
Задание для 1 группы
1. Прочитай текст
2. Приготовься рассказывать
1) Водяные часы, греки называли их «клепсидрой». «Теряешь воду!» - замечали древние, если кто-то говорил не по делу.
КЛЕПСИДРА - водяные часы, промежуток времени измерялся количеством воды, вытекшей капля за каплей из малого отверстия,
сделанного на дне сосуда. Такие часы показывали время и днем и ночью – не забывай только воды подливать.
Но и такие часы были неудобны.
Задание для 2 группы
1. Прочитай текст
2. Приготовься рассказывать
2) Песочные часы — простейший прибор для отсчёта промежутков времени, состоящий из двух сосудов, соединённых узкой горловиной,
один из которых частично заполнен песком.
- Но и эти часы были неудобны, почему?
-Через каждый час, как только песок из одного сосуда перетекал в другой, смотритель должен был переворачивать часы и вручную
переводить стрелку на циферблате.
Задание для 4 группы
1. Прочитай материал учебника на с. 114 под В
2. Приготовься рассказывать
В старину случалось, что когда человека спрашивали, который час, он смотрел не на часы, а на свечку. И не по рассеянности, а потому, что тогда
свечи служили не только для освещения, но и для измерения времени. Рассказывают, что в часовне короля Карла V день и ночь горела большая
свеча, разделенная черными полосками на двадцать четыре части, которые
обозначали часы. Специально приставленные слуги обязаны были время от времени сообщать королю, до которой метки догорела свеча. Была эта
свеча, конечно, не маленькая. Делали ее как раз такой длины, чтобы она сгорала в двадцать четыре часа.
Задание для 5 группы.
1. Прочитай материал учебника на с. 114 под Д
2. Приготовься рассказывать.
В древнем Египте на одном из нильских островов был храм бога Озириса. Посреди храма стояло вокруг триста шестьдесят больших сосудов с
отверстиями у дна. К каждому сосуду был приставлен особый жрец, так что всего было триста шестьдесят жрецов. Ежедневно один из
жрецов наполнял свой сосуд молоком. Молоко выливалось ровно в двадцать четыре часа. Тогда другой жрец наполнял следующий сосуд, и так
далее - круглый год.
Приложение 3
8+2
6+5
8–8
10 – 5
8+3
7+4
8+4
7-2
9+2
5-4
7+5
6–8
9-0
5+5
15+1
5+3
10+1
7+7
10 – 9
18-1
Скачать