29.10.2014 Обучение грамоте (чтение) Тема Звуки [о], [н], [н']; буквы о О, н Н. Нахождение этих звуков в словах. Чтение прямых и обратных слогов, слов. Чтение и дополнение предложений текста о занятиях детей. Цель урока: учить выделять звуки [о], [н], [н'] в словах, составлять слоги с этими звуками, ознакомить с буквами О, Н. учить читать прямые и обратные слоги с этими буквами и другими изученными буквами, читать текст с незавершенными предложениями, обогащать словарный запас детей с опорой на рисунок, развивать память, воспитывать любовь к музыке. Ход урока I. Организационный момент. Внимание, друзья, Вот раздался звонок. Садитесь все удобнее — Начнем скорей урок! II. Мотивация учебной деятельности. 1. Отгадывание загадки Ходит длинный, Пасть с клыками, Ноги кажутся столбами, Как гора огромен он. Ты узнал, кто это? (Слон) Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском, Голова и восемь ног, Вот и весь я - … (осьминог) 2. Составление звуковой схемы слова слон III. Сообщение темы урока. IV. Работа над темой урока. 1. Работа над рисунком ( с. 30 Букварь) В каких словах есть звуки [о], [н], [н'] 2. Фонетическая зарядка. - Произнесите звук [о]. - Встречается ли преграда при произношении звука? (Нет) -Гласный или согласный? (Гласный) - Произнесите слова нос, небо - Какие звуки мы слышим в начале слов? - Произнесем эти звуки, встречается ли преграда? - Где находится язык? - Гласные или согласные эти звуки? - Назовите согласный твердый звук, согласный мягкий звук. 2. Ознакомление с буквами о, н,Н. Гласный звук [о] на письме обозначается буквой о О В этой букве нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, Покатиться бы могла. Согласные твёрдый [н] , мягкий [н'] на письме обозначаются буквой н Н На букве Н Я как на лесенке Сижу и распеваю Песенки 3. Физкультминутка 4.Чтение прямых слогов, слов с буквами о О, н Н. V. Закрепление изученного материала. 1. Чтение предложений . 2. Игра «Весёлый вагончик» VI. Итог урока - С какими буквами познакомились сегодня на уроке? Какой звук обозначает буква о? ( Гласный [о] ) - Какие звуки обозначает буква Н? ( Согласные мягкий и твердый [н], [н']) 29.10.2014 Обучение грамоте (письмо) Тема Письмо строчной и заглавной букв о О. Цель урока: учить писать строчную и заглавную буквы о О, слоги и слова с буквами о О, развивать мелкую моторику руки, воспитывать усидчивость на уроках письма, аккуратность при выполнении письменных работ. Ход урока I. Организационный момент. День рождения – особая дата. Этот праздник ни с чем не сравнить. Кто-то мудрый придумал когда-то, Имениннику радость дарить. II. Мотивация учебной деятельности. - Сегодня у нас две именинницы - буквы строчная о и заглавная О. Они пригласила нас в гости. И самым приятным подарком для них будет правильное написание их в соединении с другими буквами. - Они решили устроить пир. Как гости должны вести себя на дне рождения? - Буквы о О приготовили много сладостей - Но гости, будут, есть то, в названии чего есть буква О. - Назовите эти сладости: Пирог Торт Рогалики Пирожное III. Ознакомление с новым материалом. 1. Звуковой анализ слова. - Буквы о О решили, чтобы гости не скучали, определить сколько гласных звуков вы слышите в слове “пирог”? О чём это говорит? Какой слог ударный? Составление звуковой схемы. 2. Написание строчной буквы о. а) пальчиковая гимнастика б ) Сравнение письменной и печатной строчной буквы о в) Графический анализ. г) Показ написания. д) Письмо буквы в воздухе. е) Письмо сточной буквы о, слогов в прописи с.23 на 1,2, 3 строчках 3. Физкультминутка На дне рождении гости читают стихи, исполняют песни, танцуют. Мы для букв исполним игру. Хлопаем в ладошки - пусть попляшут ножки. – 2р. По ровненькой дорожке - устали наши ножки. – 2р. Мы присядем, отдохнём - и опять писать начнём. – 2р. 4. Написание заглавной буквы О. а) Сравнение строчной и заглавной букв о О. - Чем различаются эти две буквы? - Когда пишется заглавная буква О? б) Показ написания в) Письмо заглавной буквы О, слогов в прописи с.23 на 4,5,6 строчках - На дне рождении всегда весело и все танцуют. Прочитайте с какой первой буквой О танцевала? (От). Давайте научимся правильно их писать, и правильно соединять. (Обводят, затем пишут сами). - Прочтём второй слог Ом. Научимся правильно соединять заглавную О с буквой м (Учитель показывает с объяснением, дети пишут соблюдая интервал). IV. Закрепление изученного материала 1. Гимнастика для глаз. 2. Письмо заглавных букв О, Т на последней строчке в прописи. 3. Составление предложений по рисунку на с. 23 в прописи. ( С использованием слов Вини Пух, Пятачок, воздушные шары, день рождение). V. Итог урока - На день рождения принято дарить подарки. Нарисуйте подарок для букв о О, который по форме напоминал бы их самих. (Колесо, лимон, апельсин, яблоко). - Буквам о О было приятно видеть что вы старались их писать.