Работа с числами от 1 до 20

реклама
МБОУ СОШ №3
Учитель начальных классов
II квалификационной категории
Захаревич Лилия Николаевна
Математика 1 класс (УМК XXI век)
Тема: Работа с числами от 1 до 20.
Цели: Знать состав чисел от 1 до 20; уметь представлять числа в виде разрядных слагаемых;
выполнять действия с числами.
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки и умение творчески подходить к
решению задач, сопоставлять, анализировать.
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать интерес к урокам математики.
Формирование УУД:
Личностные:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития
познавательных интересов, учебных мотивов.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;
- структурирование задания;
- Самостоятельное создание способов решения проблем.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
- уметь формировать собственное мнение и позицию;
- понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного;
- уметь использовать речь для регуляции своего действия.
Тип урока: урок-путешествие, закрепление.
Оборудование:
- учебник (часть 1) УМК XXI век;
- рабочая тетрадь (часть 2)
- корабль с алыми парусами
- картинки с изображением попугая, обезьяны, мышат, слона, льва
- «угощения» - жетоны
- солнышки для релаксации.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (На доске появляется кораблик)
II. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять наши знания и умения работать с числами
от 1 до 20. Но урок у нас будет не простой – мы с вами отправимся в путешествие в
Африку.
Плыть мы будем на корабле с алыми парусами. Ведь алые паруса – это паруса надежды. И
мы будем надеяться на то, что у нас на уроке всё получится на отлично!
Во время этого путешествия нас ждут различные испытания, где вы должны проявить
свои знания, смекалку, умение высказать своё мнение и выслушать мнение другого.
III.Устный счёт.
1. Чтобы узнать, кто из вас отправится в путешествие, надо выполнить следующие
задания:
- У вас (у некоторых) на партах лежат цветы, на них написаны числа от 11 до 20.
Возьмите эти цветы, выйдете к доске и постройтесь в порядке возрастания.
А остальные – проверяют правильность.
Молодцы. За правильность выполнения задания дети получают жетоны.
2. На доске начерчены три линии, которые проходят через некоторые числа второго
десятка, но через одно число проходят все три линии.
Через какое число проходят все три линии? (Число 13)
Молодец. Ответивший верно – получает жетон.
ИТАК, В ПУТЬ!
IV. Закрепление.
1. - Наш корабль подходит к острову ПОПУГАЕВ. (на доске появляется картинка с
изображением попугая и надписью «остров Попугаев»)
Разогрев руки для работы в тетради.
Говорящий попугай Гоша интересуется сможете ли вы справиться с заданием в тетради
на странице 25, №1. – записать числа в порядке уменьшения. /Дети выполняют задание
самостоятельно; при работе допускаются обсуждения задания с соседом по парте./
- С какого числа начали запись? (с числа 20) Почему?
- Какое число было последним в этой записи? (число 14)
Проверка.
Молодцы! Тем, кто выполнил это задание правильно, Гоша дарит яблоки (жетоны)
2. Плывём дальше! Перед нами … остров ОБЕЗЬЯН (на доске появляется картинка с
изображением обезьяны и надписью «остров Обезьян»)
Обезьянка Чичи просит вас выполнить для неё следующее задание: учебник стр.82, №3 –
упорядочивание числовых выражений.
Проверка.
Молодцы! За правильные ответы обезьянка Чичи угощает вас бананами (жетоны).
И мы плывём дальше и попадаем на остров отдыха.
V. Физминутка. (на доске появляется картинка с изображением танцующих мышат)
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
VI. Продолжение работы по теме урока.
3. Мы опять с вами отправляемся в путь и высаживаемся на острове СЛОНОВ. (на доске
появляется картинка с изображением слона и надписью «остров Слонов»)
- Маленький слоник Тип-Топ не может дополнить запись. Давайте ему поможем!
Рассмотрите задание. Давайте вставим пропущенные числа, чтобы получились верные
выражения. Работа в тетради – стр. 25, №2 – упорядочивание числовых выражений.
Проверка.
Молодцы! За правильные ответы вы получаете от слоника Тип-Топ ананасы (жетоны)
/На корабле появляется лев, незаметно от детей/
4. И снова в путь! Возвращаемся домой. Но смотрите, на нашем корабле сидит ЛЕВ и не
пускает нас, пока мы не ответим на его вопросы.
Работа с учебником – стр. 83, №5 – сравнение числа элементов двух множеств; выбор
верной формулировки результата сравнения.
- Сколько жуков? (5)
- Сколько ос? (8)
- Кого меньше: жуков или ос? (жуков)
- Почему вы так решили?
- Верно или неверно высказывание:
 Жуков на 3 меньше, чем ос? (верно)
 Ос на 3 больше, чем жуков? (верно)
 Жуков на 2 больше, чем ос? (неверно)
Молодцы! Мы с вами вернулись домой.
VII. Релаксация
- Вам понравилось наше путешествие?
- Сейчас возьмите солнышки и нарисуйте на нём своё отношение к уроку – не забудьте
отразить здесь и свои успехи на уроке.
Повернитесь к гостям и покажите им свои солнышки!
Похлопайте себе и друг другу!
Всем спасибо за урок!
Скачать