План-конспект урока математики в 6В классе

advertisement
План-конспект урока математики в 6 В классе
Учитель Фищенко Е. Н.
Тема урока: Умножение смешанных чисел, нахождение дроби от числа.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Задачи урока:
1) образовательная задача: закрепление приобретенных по теме знаний и умений;
2) воспитательная задача: развитие навыков работы в группе, способность
следовать нормам поведения, уважать мнение других членов группы.
3) развивающая задача: развитие познавательной активности, расширение
кругозора.
Подготовка, оборудование к уроку: учащиеся класса по 5 человек
сгруппированы в 5 бригад с учетом способности каждого. В каждой группе
выбран бригадир-консультант, к помощи которого на уроке можно прибегнуть.
Стол каждой группы составлен из двух парт. На уроке используется
дидактический раздаточный материал (карточки).
Ход урока:
№1 Разминка.
Каждой бригаде дается карточка с примерами. Учащиеся выполняют задание
самостоятельно, прибегая по необходимости к помощи бригадира. Правильность решения
учитель проверяет у капитана группы, который в свою очередь проверит решение у членов
своей бригады.
1 1
1  ;
2 3
3
* 2;
8
3 1
1  ;
4 3
2
* 0;
3
5 3
 ;
9 4
1
2 * 5;
5
2
3
4 ;
3
5
3 1
3 *1 ;
5 9
5
65 ;
8
2
2
3
*2
25 11.
№2 Волшебное слово.
Ученику из каждой бригады предлагается у доски решить пример и определить, какая
буква зашифрована его примером. По итогам задания должно получиться слово из 5 букв.
2 5
8
1
1) (2  ) * 2  8
3 6
21
3
4
2
----- р
3
5 5
5
2
2) (3  ) *1  4
6 12
51
3
8
1
----- д
3
11 6 4
32
* 1  2
18 7 9
63
10
----- ь
1 1 1
1 1 3
4) 1 *1 *1  2 *1 
2 2 2
4 3 8
3
8
----- б
1 1 5
2
5) (1 *1  ) *10  10
4 4 8
3
2
32
---- о
63
3) 4
Зашифрованное слово дробь.
Историческая справка.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке. Оно происходит от глагола дробить,
то есть разбивать, ломать. В первых учебниках математики в XVII веке дроби так и
назывались ломаные числа. Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней
Индии, его стали использовать арабы, а от них в XII-XIV веках оно было заимствовано
европейцами
.
Математический термин оказался в немецкой поговорке «Попасть в дробь», то есть
оказаться в неприятной ситуации. В русском языке есть аналогичная поговорка «Попасть в
переплет».
№3Решить уравнения.
По одному человеку из каждой бригады выходят к доске для решения уравнений. Если
ученик допускает ошибку, бригадир может оказать помощь.
1) õ  6
7
8
8
1
1 ;
9
6
1
5
3) Ó  18  2
5
6
2) 14  õ  10 4 ;
7
;
15
2
5
4) (Ó  ) 
7
8
5
6
2
3
5) ( Ê  2 )  3  4 .
Устные задания:
Как найти уменьшаемое?
Как найти вычитаемое?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как перевести в проценты дробь?
Как проценты перевести в дробь?
Как найти дробь от числа?
Переведите в дробь: 1%; 30%; 75%; 0,6%; 100%.
Переведите в проценты следующие дроби: 0,5; 0,43; 1,5;
Найдите:
1 2
; .
4 5
2
3
от 30;
от 49; 0,4 от 200; 50% от 12; 40% от 50.
5
7
5
19
1 ;
12
20
№4Решить задачу.
Выходят по желанию ученики из каждой группы.
1)Миша прочитал
7
от всей книги. Сколько страниц прочитал Миша, если в ней всего 300
15
страниц?
2)У Даши всего 56 тетрадей.
4
от всех тетрадей составляют тетради в клеточку. Сколько
7
тетрадей в клеточку у Даши?
1
2
всех монет он потратил на подарок Мальвине, а на
3
5
оставшихся сольдо купил учебник по арифметике. Сколько стоит книга?
3)У Буратино было 75 сольдо.
4)Найти площадь прямоугольника, если его длина 80 см., а ширина составляет 65% длины.
5)Найти объем прямоугольного параллелепипеда, если его длина
2
дм., ширина составляет
3
1
2
от длины, а высота составляет
от ширины.
2
3
Проверяем правильность решения задач и переходим к самостоятельной работе.
Проверочная работа составлена в 3 вариантах, с учетом дифференциации. Каждый ребенок
получает карточку с заданиями и решает ее самостоятельно, не прибегая к помощи бригадира.
Самостоятельная работа.
1 вариант
1)Вычислить:
а)
5 8
* ;
16 25
1 1 1
б) (3  ) * .
2 4 2
2)Задача:
В школу привезли 210 кг. фруктов, из них
2
составляют яблоки. Сколько кг. яблок привезли
7
в школу?
2 вариант
1)Вычислить:
1
2
1 14
(2  1 ) * (3  1 ).
2
3
3 15
2)Задача:
Нужно отремонтировать 140 км. дороги. За 1 неделю отремонтировали 36% дороги, за 2
неделю отремонтировали 32% дороги. Сколько км. дороги осталось отремонтировать?
3 вариант
1)Вычислить:
4
1
1 2
(42,12  2 * 7 )  (3 * 8  13,76) .
5
5
5 5
2)Задача:
Туристический маршрут составляет 48 км. В 1 день туристы прошли
прошли
3
всего пути, во 2 день
8
5
пути, пройденного в 1 день. Сколько км. осталось пройти?
9
№5Вычислить.
Для тех учащихся, которые быстрее всех выполнили свою работу, предлагается решить
пример на оценку:
7 14 2
1
1
2
3
( 
 ) *10  1 * (2  1 ) .
15 45 9
3 11
3
4
Итог урока.
На уроке решались примеры, уравнения, задачи. Правила решения уравнений, правило
нахождения дроби от числа проговаривались детьми в ходе устной работы. За работу у доски 15
человек получили оценки. Самостоятельная работа показала, что пройденный материал усвоен.
Работать в группах детям нравится, бригадиры особенно переживают за результаты работы
всех членов бригады.
В качестве домашней работы ученикам предложено подготовить сообщение об истории
возникновения дробей.
Download