Развлечение для детей в средней группе «в гостях у домовенка Кузи» Цель: знакомить детей с бытом и традициями русского народа Задачи: 1. учить отгадывать загадки, закреплять знание детьми пословиц, частушек о быте, о доме. 2. знакомить с предметами обихода (печью, самоваром); 3. воспитывать интерес к народному творчеству. Оборудование: макет русской печки, предметы обихода, утварь, помогающие воссоздать интерьер русской избы; расписные ложки, проектор. Ход занятия. Зал украшен под русскую избу. Домовенок Кузя встречает детей под музыку. Домовенок Кузя: Здравствуйте, ребята. Я – домовенок Кузя, и я хочу пригласить вас к себе в гости. Русь деревянная – края дорогие, Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют жилища родные, Раздольные русские песни поют. Домовенок Кузя: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Называли их избами. И все-то в избе было сделано из дерева: и полы, и потолок, и стены, и мебель, и посуда. Вот такой трудолюбивый русский народ! Ребята, а кто знает пословицы о труде? Дети: «Умелые руки не знают скуки», «Без труда нет добра», «Дело мастера боится», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Какова пряха, такова на ней и рубаха» Домовенок Кузя: А что за веселье без задорных частушек! Где частушка поётся, там весело живётся! А вы ребята, знаете частушки? Дети исполняют частушки. Разрешите в этом доме, Плясать пойду Разрешите поплясать. Отходите дале Я не буду сильно стукать, Неужели вы меня Только буду припевать. Раньше не видали. Разрешите поплясать, Ох, кончаю петь частушки Разрешите топнуть, До другого вечера. Неужели в этом доме Вы сидите до утра Половице лопнут. Коли делать нечего. Домовенок Кузя: В избе самое главное - печка. В ней и каша кипит, и хлебы пекутсяподрумяниваются, и тепло от нее, и поспать-подремать на ней можно, поэтому и песни о печи поются и хороводы пляшутся. Давайте и мы встанем в широкий хоровод. Дети танцуют хоровод вокруг печи. Домовенок Кузя: Повеселились от души, пора и стол накрывать. А кто знает, что самое главное на столе должно стоять? Самовар! А вы знаете ребята, что раньше самовар разжигали сначала еловыми или сосновыми шишками, а потом уже дрова подкидывали. Давайте, ребята, и мы с вами попробуем самовар разжечь, но сначала нам нужно насобирать шишек. Игра «кто быстрее насобирает шишек» Домовенок Кузя: Молодцы, ребята! Ловко вы справились с заданием. Но у меня есть еще и загадочка для вас. Прячет бабушка там вещи сапоги, кафтан, сюртук. Вы мне дружно все скажите Этот шкаф зовут ...(сундук) Домовенок Кузя: А сундучок то у нас не простой, а волшебный! И он приготовил для нас подарки. Домовенок подходит к сундуку, пытается открыть его, но у него не получается. Под музыку вбегает Баба Яга. Баба Яга: Что за сборище такое? Почему веселый смех. Я вам праздничек устрою. Разгоню сейчас же всех. Я зловредная яга, костяная нога Реактивная метла меня быстро донесла. Ваш сундук заколдовала я Ух, какая же я злая! Домовенок Кузя: Бабушка Яга, расколдуй, пожалуйста, наш сундучок. Мы же знаем, ты добрая и красивая. А сундучок и тебе подарочек даст. Баба Яга: ну ладно, расколдую. Только для начала вы должны выполнить мои задания. На экране включается презентация «герои русских народных сказок» Баба Яга: какие вы умные, ребята! Домовенок Кузя: Да, бабушка Яга, молодцы наши детишки! Баба Яга: Вижу, ребята поиграть хотят. Сейчас мы убедимся в удали и ловкости наших детишек. Ведь с детства не научишься, всю жизнь намучишься! Проводится соревнование «Кто быстрее смотает клубочек». Баба Яга: ой, ребятки, повеселили вы меня от души. Расколдую я ваш сундучок. Раз, два, три, заклятие мое уйди! Домовенок Кузя открывает сундучок, а там лежат конфетки для ребят. Домовенок Кузя: Теперь, дети, вы знаете, в каких избах жили раньше люди, умеете отгадывать загадки, петь частушки, водить хоровод. Пора нам прощаться с вами. Жил был Колоброт, Он развел огород, Уродился огурец, Играм, сказочкам конец.