ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ Севостьян Инна Федоровна, учитель математики ГУО «Гимназия №1 г. Свислочь» [email protected], 80295835124 Преимущества использования ИКТ на уроке математики состоит в наиболее эффективном усвоении материала на всех этапах урока. Предлагаемый урок в 8 классе является вторым в цикле шести уроков по изучению темы «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника». Данный раздел часто вызывает у учащихся серьезные затруднения. Поэтому для усиления наглядности, лучшего восприятия и запоминания учащимися нового материала по теме на уроке применялась презентация Smart Notebook. На этапе актуализации знаний были использованы интерактивные онлайн-упражнения, созданные при помощи сервиса LearningApps, который является приложением web 2.0. Для успешного усвоения новых понятий и развития у учащихся умений самостоятельно добывать знания проводилась групповая практическая работа. При организации закрепления изученного материала я использовала приемы работа с интерактивной доской «Управление передвижением объектов». План-конспект урока Предмет: Геометрия Тип урока: Урок изучения нового материала Тема: «Синус, косинус, тангенс и котангенс углов 30°, 45°, 60°» Цели урока: Образовательные: создать условия для самостоятельного вывода учащимися значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса для углов 30,45,60. обеспечить закрепление полученных знаний при решении прямоугольных треугольников, используя синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла. Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях; находить решения в различных проблемных ситуациях; развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки. Воспитательные: воспитывать у учащихся аккуратность, чувство ответственности; воспитывать культуру общения в микрогруппе. Ход урока 1. Организационный момент (слайд 1) Добрый день! Сели ровно, оглянулись. Друг другу улыбнулись И в работу окунулись. 2. Мотивация урока (слайд 2) В древности люди следили за светилами и по этим наблюдениям вели календарь, рассчитывали сроки сева, время разлива рек; корабли на море, караваны на суше ориентировались в пути по звездам. Все это привело к потребности научиться вычислять стороны в треугольнике, две вершины которого находятся на земле, а третья представляется точкой на звездном небе. Исходя из этой потребности, и возникла наука – тригонометрия – наука, изучающая связи между сторонами и углами в треугольнике. С основными функциями тригонометрии мы познакомились на прошлом уроке. 3. Актуализация опорных знаний http://learningapps.org/watch?v=pchirtrpc01 Молодцы, вы справились с этим заданием. А сейчас давайте попробуем решить задачу (слайд 3). Посмотрите, есть ли на слайде знакомая нам геометрическая фигура? (прямоугольный треугольник) Что нам достаточно найти в этом треугольнике, ответить на вопрос, поставленный в задаче? (катет АС) Каким является известный катет по отношению к углу 30 градусов, а неизвестный? (прилежащим, противолежащим). Какая тригонометрическая функция связывает прилежащий катет и противолежащий катет? (тангенс или котангенс) Чему равен тангенс угла В? (АС/СВ) Выразите катет АС из данного равенства. (АС=10*tg30)Можем ли мы вычислить? (нет, так как не знаем tg 30) Перед нами встала проблема: неизвестен тангенс 30 градусов. Как вы считаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (тригонометрические функции некоторых углов). Итак, тема урока: " Синус, косинус, тангенс и котангенс углов 30°, 45°, 60°" (слайд 4) Как вы думаете, какова цель нашего урока? Цель сегодняшнего урока – найти значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 30, 45 и 60 градусов и научиться их применять при решении задач. Давайте почувствуем себя в роли исследователей. Проводим свои исследования, делаем открытия, не боимся ошибаться. Пусть наши достижения не будут такими крупными, как достижения великих ученых, но ведь это будут наши, собственные открытия! 4. Изучение нового материала (слайд 5) Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 5 минут. Задание для 1 группы: В Δ АВС (С=90), А=30. Вычислите sin 30, cos 30, tg 30, ctg 30. В С А Рекомендации: 1) Примите ВС за х и найдите остальные стороны Δ АВС 2) Вычислите sin А, cos А, tg А, ctg А. Задание для 2 группы: В Δ АВС (С=90), В=60. Вычислите sin 60, cos 60, tg 60, ctg 60. В А С Рекомендации: 1) Вычислите угол А. 2) Примите ВС за х и найдите остальные стороны Δ АВС. 3) Вычислите sin В, cos В, tg В, ctg В. Задание для 3 группы: В Δ АВС (С=90), А=45.Вычислите sin 45,cos 45,tg 45,ctg 45. А С В 1) Вычислите угол В. 2) Примите ВС за х и найдите остальные стороны Δ АВС. 3) Вычислите sin А, cos А, tg А, ctg А. К доске приглашается по одному представителю от группы, который озвучит результаты работы. А остальные в это время слушают и заполняют таблицы. Проверьте заполнение таблицы (слайд 6). А запомнить эту таблицу можно при помощи ладони (слайд 7). Значения синусов и косинусов углов “находятся” на вашей ладони. Каждому пальцу соответствует "хороший" угол. Вам необходимо помнить только, что любая функция - это отношение. "До" – количество пальцев снизу, "после" – сверху. Данные схемы находятся у вас на партах. 5. Физкультминутка - Поморгайте быстро-быстро 10 раз - По 3 круговых движений глаз влево и вправо - Плотно сжимайте и разжимайте веки 5 раз - Водите взгляд вверх-вниз 5 раз - А теперь влево-вправо столько же - В довершение закройте глаза и подумайте о чем-то приятном 6. Первичное закрепление материала (слайд 8) А сейчас давайте вернемся к нашей задаче и ответим на вопрос, какова высота дерева? Для закрепления знаний заполним следующую таблицу (слайд 9). Какое слово мы получили? Кому знакома эта фамилия (слайд 10)? Иоган Бернулли – это швейцарский математик, который в 1739 году ввел обозначения синуса и косинуса. А сейчас откройте тетради, запишите дату, классная работа. Откройте учебники, задача №375. Запишите дано и сделайте чертеж в тетради (один учащийся у доски) (слайд 11) 7. Контроль знаний А сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили тему. Выполните самостоятельную работу. На это вам 10 минут. Проверьте правильность решения и выставьте себе отметку в соответствии со шкалой (слайд 12). 8. Оценивание Опрашивает об итогах самостоятельной работы и выставляет отметки. 9. Домашнее задание (слайд 13) Выучить таблицу значений для углов 30°, 45°, 60° № 374, № 396 Дополнительная задача (размещена на сайте) 10. Рефлексия Давайте подведем итоги нашего урока. Как вы считаете, мы достигли цели, которую мы ставили в начале урока? Продолжите, пожалуйста, фразы. Урок окончен. Спасибо за работу.