Урок по теме: «Соли». Химия 8 класс. Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2012г. Урок с использованием ИКТ. Учитель: Абакумова Л.И. Цель урока: Знакомство с солями, как классом неорганических соединений. Задачи урока: Обучающие. 1. Дать определение солей, общую формулу. 2. Рассмотреть номенклатуру солей. 3. Рассмотреть растворимость солей в воде 4. Научиться составлять формулы солей. 5. Знакомство с физическими свойствами солей. 6. Познакомить учащихся с классификацией солей. 7. Знакомство с важными для человека солями. Развивающие: развивать навыки определения степени окисления элементов сложных веществах, логическое мышление, умение работать в парах, умение работать с набором реактивов. Воспитывающие: воспитание ответственности, групповой работы и индивидуальной. Форма деятельности: коллективная, парная, индивидуальная. Межпредметные связи: биология, география. Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран, штатив с пробирками, пословицы на доске, девиз. Реактивы: Образцы солей: медный купорос, железный купорос, мел, хлорид натрия, сульфат магния. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала Учитель: Для того, чтобы сформировать цель сегодняшнего урока, давайте угадаем о чем же будет идти речь на нашем занятии?! Определите, что находится в черном ящике? - Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству - Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты. - По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех делах, спасать от бед и напастей. - “Из воды родится, а воды боится” - Широко применяется в быту, в кулинарии, в кожевенном деле. - Если льет слеза из глаза, Вкус припомните вы сразу. Я, конечно, всем нужна, Без меня не сваришь ужин, Не засолишь огурца, Не заправишь холодца. Но не только лишь в еде, Я живу в морской воде. Ответ учеников (Соль или поваренная соль). Учитель: попробуйте сформулировать цель нашего урока Учитель: Вы уже знаете какую формулу имеет поваренная соль? Ответ учеников (NaCl). Учитель: Давайте посмотрим из каких частей состоит соль? Ответ учеников (Металла и кислотного остатка). Учитель: Поваренная соль является еще одним представителем классов неорганических соединений. А какие классы вы уже знаете? Ответ учеников (Оксиды, основания, кислота). Учитель: Вспомните, из чего состоят кислоты, оксиды, основания? Что есть общего у солей с основаниями и кислотами? Ответ учеников: Кислоты- вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. Основания – вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов. Оксиды- вещества, состоящие из элемента и кислорода в степени окисления -2. Соли, также как и кислоты, содержат кислотный остаток и , также как основания, ионы металлов. Учитель: Давайте сформулируем определение для солей. Ответ учеников: Соли – Это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Учитель: Таким образом можно сделать вывод, что соли являются производными от кислот и оснований. Давайте теперь познакомимся с некоторыми представителями солей. Лабораторный опыт №12 на стр.129( работа в парах): перед вами находятся образцы солей: медный купорос, железный купорос, мел, хлорид натрия, сульфат магния, а также таблица, которую необходимо заполнить. Помогут вам в этом ваши одноклассники, которые подготовили сообщения об этих солях. Ученики по очереди выходят к доске и сообщают информацию, остальные работают с таблицей и солями, заполняя таблицу №1. Таблица №1 Название соли Формула Агрегатное Растворимость Цвет соли состояние в воде Карбонат кальция CaCO3 Кристаллогидрат CuSO4*5H2O сульфата меди (II) – медный купорос Хлорид натрия NaCI Кристаллогидрат FeSO4*7H2O сульфата железа (II) – железный купорос Сульфат магния MgSO4 Учитель: Какой вывод вы можете сделать о физических свойствах солей? Ответ учеников: Соли представляют из себя твёрдые вещества, кристаллические, хорошо растворимые в воде, с разнообразным цветом. Учитель: Как же правильно составить название для соли?!. Для этого нужно использовать схему: Название кислотного остатка + Название металла в родительном падеже Если у металла переменная степень окисления, то ее указывают в круглых скобках римской цифрой). Пример: Fe2(SO4)3 - сульфат железа (III) 3.Закрепление изученного материала. Учитель: Теперь выполним ряд упражнений для закрепления новой темы (ученики по одному работают у доски, остальные работают в тетрадях) Задание 1: По таблице растворимости дать названия всех солей для иона натрия. Задание 2: С помощью таблицы растворимости составить формулу сульфата алюминия При составлении формулы соли необходимо: 1. расставить заряды ионов металлов и заряды ионов кислотных остатков; 2. по правилу креста расставить коэффициенты. 3. Чётные коэффициенты сократить. Задание 3: Определить степени окисления каждого элемента для солей: Na2CO3, MgSO4, K3PO4 и дайте названия солям. Определение степеней окисления каждого элемента аналогично кислотам: Na+12CХ O3-2 +1 + Х + (-2)∙3 = 0 Х = + 4 Na+12C+4 O3-2. Учитель: Сегодня мы с вами узнали очередной представитель среди классов неорганических соединений. Научились записывать формулу, называть вещества, а также познакомились с некоторыми из них на опыте. Теперь вы знаете, что соль – это не только поваренная, а есть еще и другие представители этого большого класса веществ! 4. Запишите домашнее задание параграф №22, упр. 1 – 3. 5. Выставление оценок