Тема урока: Табличный процессор Excel «Средство Подбор параметра» Тип урока: урок – комбинированный Вид: урок – практикум. Технология: проблемно-исследовательская технология. Оборудование: компьютерный класс, оснащенный интерактивной доской. На компьютерах установлена операционная система Windows ХР и пакет Microsoft Office2003. Раздаточный материал. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер. 2. Развитие у учеников теоретического, творческого мышления, а так же формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений. 3. Научить учеников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Воспитательная- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. 2. Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.. 3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления, расширение кругозора. ПЛАН УРОКА 1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе. 2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала. 3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах. 4. Выставление оценок 5. Домашнее задание. ХОД УРОКА 1.Органиционный момент. 2.Мотивационное начало урока. Постановка цели урока. Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы какие необходимо знать и выполнять правила: o Нельзя самостоятельно без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры; o Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов; o Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде; o Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом; o Нельзя ходить по классу, вставать со своего места; o В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя. 3.Фронтальный опрос. Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы изучали и говорили о дополнительных возможностях EXCEL. На дом были даны вопросы исследовательского характера. Давайте обратимся к ним (по одному ученику выходят к доске и отвечают): Для чего нужна программа Excel? Что такое функция? Что значит решить уравнение? Каким образом можно занести формулу в ячейку? Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? 6. Какие виды адресации ячеек в формулах вы знаете? 1. 2. 3. 4. 5. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: Для чего нужна программа Excel ? Ученик ОТВЕТ: Основное назначение табличного процессора Excel – автоматизация расчетов в табличной форме Что такое функция? Ученик ОТВЕТ: Функцией y = f (x) называется соответствие между множеством значений Х и множеством значений У, при котором каждому элементу множества Х соответствует единственный элемент множества У. Что значит решить уравнение? Ученик ОТВЕТ: Решить уравнение означает найти все значения аргумента х, при заданном значении функции у. Каким образом можно занести формулу в ячейку? Ученик ОТВЕТ: Внести знак «=», затем активизировать ячейку содержимое которой используется в формуле и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы. Ответ демонстрируется на примере. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? Ученик ОТВЕТ: Нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне. Какие виды адресации ячеек в формулах вы знаете? Ученик ОТВЕТ: Относительная адресация: всякие изменения в местоположении формулы путем копирования блока, переноса блока, вставки или удаления строк или столбцов приводят к автоматическому изменению адресов переменных в формулах, находящихся в смещенных ячейках (А5, В2) Абсолютная адресация: при смещении клеток модификации формул не происходит ($A$7, $B8, D$2) 4.Изложение нового материала. Учитель: Мы с вами повторили данные вопросы. А как вы думает, для чего нам нужны они? Ученик ОТВЕТ: для изучения сегодняшней темы. Учитель: Тема сегодняшнего урока «Средство Подбор параметра» На интерактивной доске демонстрируется первый лист книги Excel, который содержит общие сведения о средстве Подбор параметра. Учитель демонстрирует решение простейшего уравнения с помощью этого средства. На рисунках приведен алгоритм решения: 5. Самостоятельно выполнить упражнение 6. Выполнение практического задания №1. Ученики по очереди (или по желанию) приглашаются к доске для выполнения задания. Решение задачи о зарплате в больнице. Лист: Задача 1.(см. приложение 1) Вводим произвольное значение зарплаты санитарки в ячейку D68 и формулу расчета зарплатs сотрудника в ячейку D57. В формуле используется абсолютная ($D$68) и относительная (C57, B57) адресация Копируем формулу в ячейки D58: D64 Вводим формулу в ячейкуF59 и копируем в ячейки F57:F64 Суммируя ячейки F57:F64, вычислим месячный фонд зарплаты. Минимальная зарплата в Украине равна 1147 грн. Вычислим фонд зарплаты больницы. Фонд зарплаты по условию равен10000грн. Подберем зарплату санитарки: 7. Выполнение практического задания №2. Задание №2 (Задача о сельскохозяйственном кооперативе) ученики выполняют самостоятельно. 8. Подведение итогов урока. 9. Домашнее задание Проанализировать и проверить задания и оформить отчет.