Тема урока: «Применение табличного процессора EXCEL для графического решения уравнений n – ой степени» Тип урока: урок - закрепление изученного Вид: урок – практикум. Технология: проблемно- исследовательская технология. Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютере должна быть установлена операционная система Windows 9х или выше и пакет Microsoft Office,. Раздаточный материал. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер. 2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а так же формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений. 3. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Воспитательная- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. 2. Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.. 3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления, расширение кругозора. ПЛАН УРОКА 1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе. 2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала. 3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах. 4. Распечатка отчетов по практикуму. 5. Тест, с самопроверкой. 6. Выставление оценок 7. Домашнее задание. ХОД УРОКА 1.Органиционный момент. 2.Мотивационное начало урока. Постановка цели урока. Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы какие необходимо знать и выполнять правила: o Нельзя самостоятельно без разрешения учителя , включать и выключать компьютеры; o Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов; o Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде; o Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом; o Нельзя ходить по классу, вставать со своего места; o В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя. 3.Фронтальный опрос. Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы изучали и говорили о дополнительных возможностях EXCEL. На дом были даны вопросы исследовательского характера . Давайте обратимся к ним ( по одному ученику выходят к доске и отвечают): 1. Для чего нужна программа Excel ? 2. Как вы понимаете термин «деловая графика» ? 3. Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ? 4. При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ? 5. Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? 6. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ? ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: Для чего нужна программа Excel ? Ученик ОТВЕТ: Для создания таблиц, графиков и диаграмм. Показывает таблицу, график, диаграмму, созданную в Excel. Как вы понимаете термин «деловая графика» ? Ученик ОТВЕТ: Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные. Ответ демонстрируется на примере. Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ? Ученик ОТВЕТ: С помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, измеряя размеры и расположение на листе, и вставляя диаграммы в нужное место листа. Ответ демонстрируется на рисунках или на компьютере. При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ? Ученик ОТВЕТ: С помощью кнопки вызова Мастера диаграмм. Ответ демонстрируется на компьютере. Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? Ученик ОТВЕТ: Внести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы. Ответ демонстрируется на примере. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ? Ученик ОТВЕТ: Нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне. 4.Изложение нового материала. Учитель: Мы с вами повторили данные вопросы. А как вы думает, для чего нам нужны они ? Ученик ОТВЕТ: для изучения сегодняшней темы. Учитель: Тема сегодняшнего урока «применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений n – ой степени». В этом ме будут помогать ученики – консультанты: 1 Консультант по математике и 2 Консультант по информатике. 1 Консультант Из курса математике нам известно , что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции с осью абсцисс. Для начала вспомним виды уравнений : Y=KX+B – линейное Y=AX2+BX+C – квадратичное Y=X3 – кубическое Если мы решаем систему уравнений , то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения называется ГРАФИЧЕСКИМ. Для нахождения корней системы уравнений графическим методом рассмотрим систему Y X 2 0 Y 2 X 9 Преобразуем данную систему в приведенную Y X 2 Y 2 X 9 Далее в системе координат строим функции Y=X2 и Y=2X+9 Точки пересечения графиков и будут решением данной системы. 2 Консультант (проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учеником – консультантом). С помощью программы Excel можно строить практически любые графики. Для оценки решений воспользуемся диаграммой , на которой отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу: Первая строка – строка заголовок. Далее для построения этой таблицы использовались следующие формулы: При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента х= -10 , для автоматического заполнения всего столбца нужно в ячейку А3 занести формулу А2+1 и скопировать ее до ячейки А23; При заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула А2*А2, которая затем копируется до ячейки В23; При заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула 2*А2+9, и так же копируется до ячейки С23. С помощью мастера диаграмм видно выберем тип диаграммы ТОЧЕЧНАЯ и построим черновую диаграмму первоначальной оценки решения. На диаграмме видно , что оба графика имеют точки пересечения - эти координаты этих точек и есть решения системы. Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик , то мы получим приближенные значения решений. Решением системы будут координаты точек пересечения графиков : Х1=4,2 ; У1=4,8 ; Х2=4,2 ; У2= 17,5. Таким образом , мы видим , что используя программу Excel , можно графически решить практически любое уравнение. У вас индивидуальные карточки , начнем работу по ним. У кого будут затруднения я буду помогать. 5. Выполнение индивидуальных заданий. Индивидуальные задания целесообразно подбирать таким образом, чтобы каждый учении к мог проявить свои знания - т.е. их обязательно нужно сделать дифференцированными. Для составления индивидуальных заданий мы воспользовались учебниками по алгебре. Тарасов Антон Y X 2 Y 6 X на интервале [-4;4] Гаврилятова Ольга Y X 2 8 Y X 2 12 на интервале [-3;3] Плаксина Наталья Y X 3 Y X 2 1 на интервале [-3;3] Лежайская Дарья Y X 3 2 Y X 6 на интервале [-4;4] Наумов Артем Y 2 X 3 Y X на интервале [-3;3] 6. Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок. Учитель: После выполнения каждый учащийся должен распечатать таблицы и графики своего задания и получить оценку за работу. При выставлении оценки я буду учитывать и мнение учащегося – консультанта. 7. Тест по данной теме с самопроверкой. Задание №1 Какие адреса имеют указанные ячейки Задание №2 Введите адрес активизированной ячейки. Задание №3 Какой клавишей нужно воспользоваться при вводе данных, чтобы: 1. Ввести данные 2. Ввести формулу 3. Удалить введенные данные = x √ 1 2 3 Задание № 4 Для того, чтобы напечатать таблицу поперек листа, нужно установить флажки 1, 2, 3 или 4 ? 4 2 3 1 Задание №5 С помощью какой клавиши меню выполняются следующие операции: 1. Загрузка таблицы с диска 2. Вычисление суммы столбца 3. Вызов мастера диаграммы 4. Создание нового листа 5. Запись таблицы на диск 1 2 3 4 5 Задание №6 Укажите какими цифрами обозначены: ШКОЛА 1 1. Область диаграммы 2. Область построения 3. Область легенды 4. Область заголовка 4 2 3 Самопроверка За каждый правильный ответ - 5 баллов, за неправильный ответ - 0 баллов «5» - 105 баллов «4» - 100 – 80- баллов «3» - 75 – 50 баллов «2» - ниже 50 баллов 1. A3, F14,C1, E4, I11,J6 2. A1, F17 3. 1.2 2.3 3.1 4. 2 5. 1. 2 2. 4 3. 5 4. 1 5. 3 6. 1. 4 2. 3 3. 2 4. 1 8. Домашнее задание Проанализировать и проверить свои индивидуальные задания и оформить отчеты в тетради.