Тема урока: «Применение табличного процессора EXCEL для

advertisement
Тема урока: «Применение табличного
процессора EXCEL для графического
решения уравнений n – ой степени»
Тип урока:
урок - закрепление изученного
Вид:
урок – практикум.
Технология: проблемно- исследовательская технология.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной
техникой и лицензированным программным обеспечением. На
компьютере должна быть установлена операционная система
Windows 9х или выше и пакет Microsoft Office,. Раздаточный
материал.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных
условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.
2. Развитие у школьников теоретического, творческого
мышления, а так же формирование операционного мышления,
направленного на выбор оптимальных решений.
3. Научить школьников применять современное программное
обеспечение в решении нестандартных задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Воспитательная- развитие познавательного интереса,
воспитание информационной культуры.
2. Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с
электронными таблицами..
3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления,
расширение кругозора.
ПЛАН УРОКА
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся
к усвоению нового материала.
3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на
компьютерах.
4. Распечатка отчетов по практикуму.
5. Тест, с самопроверкой.
6. Выставление оценок
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Органиционный момент.
2.Мотивационное начало урока. Постановка цели
урока.
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим
практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном
классе. Для обеспечения безопасной работы какие необходимо
знать и выполнять правила:
o Нельзя самостоятельно без разрешения учителя , включать
и выключать компьютеры;
o Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
o Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
o Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
o Нельзя ходить по классу, вставать со своего места;
o В случае неисправности компьютера или при обнаружении
запаха гари – подозвать учителя.
3.Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы изучали и
говорили о дополнительных возможностях EXCEL. На дом были
даны вопросы исследовательского характера . Давайте обратимся к
ним ( по одному ученику выходят к доске и отвечают):
1. Для чего нужна программа Excel ?
2. Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
3. Какими возможностями для создания деловой графики
обладает Excel ?
4. При помощи какой команды меню можно построить
диаграммы и графики в Excel ?
5. Как задать автоматическое вычисление в таблице значений
ячеек по определенной формуле?
6. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек,
т.е. скопировать ее ?
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
 Для чего нужна программа Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: Для создания таблиц, графиков и диаграмм.
Показывает таблицу, график, диаграмму, созданную в Excel.
 Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
Ученик
ОТВЕТ: Под этим термином обычно понимают графики и
диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или
иного производства, отрасли и любые другие числовые данные.
Ответ демонстрируется на примере.
 Какими возможностями для создания деловой графики обладает
Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: С помощью его богатой библиотеки диаграмм можно
составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы,
столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и
пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах,
печатать их на бумаге, измеряя размеры и расположение на листе, и
вставляя диаграммы в нужное место листа.
Ответ демонстрируется на рисунках или на компьютере.
 При помощи какой команды меню можно построить диаграммы
и графики в Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: С помощью кнопки вызова Мастера диаграмм.
Ответ демонстрируется на компьютере.
 Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек
по определенной формуле?
Ученик
ОТВЕТ: Внести знак «=», затем активизировать нужную
ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических
операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно
ввода формулы.
Ответ демонстрируется на примере.
 Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е.
скопировать ее ?
Ученик
ОТВЕТ: Нужно установить курсор на нижнем правом маркере
ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика)
и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
4.Изложение нового материала.
Учитель: Мы с вами повторили данные вопросы. А как вы
думает, для чего нам нужны они ?
Ученик
ОТВЕТ: для изучения сегодняшней темы.
Учитель: Тема сегодняшнего урока «применение табличного
процессора Excel для графического решения уравнений n – ой
степени». В этом ме будут помогать ученики – консультанты:
1 Консультант по математике и 2 Консультант по информатике.
1 Консультант
Из курса математике нам известно , что корнями уравнения
являются значения точек пересечения графика функции с осью
абсцисс. Для начала вспомним виды уравнений :
Y=KX+B – линейное
Y=AX2+BX+C – квадратичное
Y=X3 – кубическое
Если мы решаем систему уравнений , то ее решениями будут
координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод
нахождения называется ГРАФИЧЕСКИМ. Для нахождения корней
системы уравнений графическим методом рассмотрим систему
Y  X 2  0

Y  2 X  9
Преобразуем данную систему в приведенную
Y  X 2

Y  2 X  9
Далее в системе координат строим функции Y=X2 и Y=2X+9
Точки пересечения графиков и будут решением данной
системы.
2 Консультант
(проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учеником – консультантом).
С помощью программы Excel можно строить практически
любые графики.
Для оценки решений воспользуемся диаграммой , на которой
отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу:
 Первая строка – строка заголовок. Далее для построения этой
таблицы использовались следующие формулы:
 При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное
значение аргумента х= -10 , для автоматического заполнения
всего столбца нужно в ячейку А3 занести формулу А2+1 и
скопировать ее до ячейки А23;
 При заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула
А2*А2, которая затем копируется до ячейки В23;
 При заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула
2*А2+9, и так же копируется до ячейки С23.
С помощью мастера диаграмм видно выберем тип диаграммы
ТОЧЕЧНАЯ и построим черновую диаграмму первоначальной
оценки решения.
На диаграмме видно , что оба графика имеют точки
пересечения - эти координаты этих точек и есть решения системы.
Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик , то мы
получим приближенные значения решений. Решением системы
будут координаты точек пересечения графиков : Х1=4,2 ; У1=4,8 ;
Х2=4,2 ; У2= 17,5.
Таким образом , мы видим , что используя программу Excel ,
можно графически решить практически любое уравнение.
У вас индивидуальные карточки , начнем работу по ним. У
кого будут затруднения я буду помогать.
5. Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальные задания целесообразно подбирать таким
образом, чтобы каждый учении к мог проявить свои знания - т.е.
их обязательно нужно сделать дифференцированными. Для
составления индивидуальных заданий мы воспользовались
учебниками по алгебре.
Тарасов Антон
Y  X 2

Y  6  X
на интервале [-4;4]
Гаврилятова Ольга
Y  X 2  8

Y   X 2  12
на интервале [-3;3]
Плаксина Наталья
Y  X 3

Y  X 2  1
на интервале [-3;3]
Лежайская Дарья
Y   X  3

2
Y  X  6
на интервале [-4;4]
Наумов Артем
Y  2  X

3
Y  X
на интервале [-3;3]
6. Распечатка отчетов по практикуму и выставление
оценок.
Учитель: После выполнения каждый учащийся должен
распечатать таблицы и графики своего задания и получить
оценку за работу. При выставлении оценки я буду учитывать и
мнение учащегося – консультанта.
7. Тест по данной теме с самопроверкой.
Задание №1
Какие адреса имеют указанные ячейки
Задание №2
Введите адрес активизированной ячейки.
Задание №3
Какой клавишей нужно воспользоваться при вводе данных, чтобы:
1. Ввести данные
2. Ввести формулу
3. Удалить введенные данные
=
x
√
1
2
3
Задание № 4
Для того, чтобы напечатать таблицу поперек листа, нужно установить
флажки 1, 2, 3 или 4 ?
4
2
3
1
Задание №5
С помощью какой клавиши меню выполняются следующие операции:
1. Загрузка таблицы с диска
2. Вычисление суммы столбца
3. Вызов мастера диаграммы
4. Создание нового листа
5. Запись таблицы на диск
1 2 3
4
5
Задание №6
Укажите какими цифрами обозначены:
ШКОЛА
1
1. Область
диаграммы
2. Область
построения
3. Область
легенды
4. Область
заголовка
4
2
3
Самопроверка
За каждый правильный ответ
- 5 баллов,
за неправильный ответ - 0 баллов
«5» - 105 баллов
«4» - 100 – 80- баллов
«3» - 75 – 50 баллов
«2» - ниже 50 баллов
1. A3, F14,C1, E4, I11,J6
2. A1, F17
3. 1.2
2.3
3.1
4. 2
5.
1.
2
2.
4
3.
5
4.
1
5.
3
6.
1. 4
2. 3
3. 2
4. 1
8. Домашнее задание
Проанализировать и проверить свои индивидуальные задания
и оформить отчеты в тетради.
Download