5/urok_matematikix

advertisement
Предмет: математика
Урок №20
Класс: 2
Тема урока: Построение отрезков заданной длины.
Цель:
Закреплять практические умения построения отрезков. Развивать внимание,
логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать интерес
к изучению математики.
Оборудование: простые карандаши, линейки, презентация.
ХОД УРОКА I.
Оргмомент а)эмоционально положительный настрой
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок (дети хором).
- Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам
мультфильма «38 попугаев». Они приготовили для вас сложные, но
интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке
математики?
Слайд 1.
- Назовите героев мультфильма.
- Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и
старательными.
Слайд 2.
- Вот девиз нашего урока:
Мы - умные!
Мы - дружные ! Мы внимательные! Мы старательные! Во втором
классе учимся! Всё у нас
получится.
б) Коррекционно - развивающее упражнение на развитие внимания «Что
изменилось?»
Слайд 3.
Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что
изменилось.
II.
Актуализация знаний
Устный счет
- Счёт в пределах 10 прямой и обратный.
- Какое число на один больше чем 7?
- На 2 меньше, чем 5?
- Сравните числа.
5 4 9 7
Слайд 4.
- Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?
Итоги устного счета.
Слайд 5. Постановка
проблемы.
- Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.
- Можем ли мы определить длину этих полосок? Как?
На прошлом уроке при помощи линейки какую геометрическую фигуру
измеряли?
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: Построение отрезков заданной длины.
Сегодня на уроке мы продолжим измерять длину отрезка с помощью
линейки и строить отрезки заданной длины.
- Для работы по теме урока вам потребуется вспомнить, что такое отрезок,
что такое длина отрезка.
III. Учебные действия по реализации плана урока.
Работа по учебнику
стр. 26. № 4.
- отрезок какого цвета длиннее? Короче?
Какой длины 1 отрезок? Второй?
Слайд 6.
Повторение правила.
-Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.
- Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.
- Почему у них отрезок разной длины?
- Кто из них правильно измерил?
как надо правильно измерять длину отрезка. Где находится начало отрезка?
Слайд 7.
Ребята, звери предлагают немного отдохнуть. Дружно встанем, физминутку
проведём
IV.
Физминутка
Практическая работа в тетради
Начертить отрезки такой же длины, как на рисунке.
1 отрезок - 7 см.
2 отрезок - 9 см.
Индивидуально: объяснение материала и практическая помощь Беззубцеву
Д. - не был на прошлом уроке.
Тихонова Д - соединить точки.
V. Закрепление Слайд 7.
Попугай и Слон приготовили для каждого вас задание.
Самостоятельная работа
Стр. 26. № 5
1 уровень: Измерить длину двух отрезков и начертить такой же длины, как на
рисунке.
2 уровень: Измерить длину одного отрезка и начертить такой же длины, как
на рисунке.
3 уровень: Начертить отрезок 3 см. Тихонова Д - соединить точки.
Практическая помощь уч ся - индивидуально.
Слайд 8. Игра «Какова
длина отрезка. VI. Итог
урока
- Кто был у нас в гостях?
- Чем занимались на уроке?
Рефлексия
- Кому понравился урок?
- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
- Что было легко?
- Что было трудно?
Домашнее задание:
Стр. 26 № 6.
1 уровень: Зиннер Д, Зырянов Р., Варлакова Т., Туркова Д. - начертить
первый отрезок - 9 см. Второй отрезок короче на 2 см.
2 уровень: Бессонов Д, Беззубцев Д, Бедарев Д.- начертить первый отрезок -9
см, второй - 7 см.
3 уровень: Гришан М. - начертить отрезок- 7 см. Тихонова Д. соединить
точки отрезка.
Слайд 9.
- Герои мультфильма благодарят вас за работу.
Download