Воспитатель МБДОУ ДСКВ №45 «Искорка» г. Нижневартовска Савельева Зинаида Павловна

реклама
Воспитатель МБДОУ ДСКВ №45
«Искорка»
г. Нижневартовска
Савельева Зинаида Павловна
ЦЕЛЬ
познакомить детей с картиной и художником,
формировать эмоциональный отклик на художественный
образ зимнего пейзажа;
учить подбирать определения;
формировать
умение
рассказывать
о
картине
последовательно с логическим завершением;
продолжать
развивать
фонематический
слух:
учить
определять место звуков в слове (начало, середина, конец);
содействовать возникновению эмоционального настроя в
процессе восприятия картины;
воспитывать бережное отношение к природе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Наблюдение за зимними явлениями в природе,
цветовыми проявлениями сезона,
временем
суток.
Рассматривание репродукций картин зимы.
Отгадывание загадок о зиме, разучивание
стихов и пение песен.
Прослушивание музыкальных произведений
на тему «Зима».
МАТЕРИАЛ
репродукция картины И.
Шишкина «Зима»
аудиозапись Чайковского
«Времена года»
графические схемы
«снежинки» с заданиями
картинка-загадка
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ
игровой
поощрение
анализ
занятия
словесный
наглядный
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное
занятие, мы отправляемся
в путешествие. А какое будет
путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Тройка, тройка, прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, круглолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылась серебром.
- О каком времени года загадка?
- А что за тройка прилетела?
- А какой сейчас зимний месяц?
- Сегодня мы с вами отправляемся в
царство Зимушки – зимы.
Но дорога нелегка
Будет трудно детвора.
Путь помогут вам снежинки,
Дружно шагать по тропинке.
Вы снежинки поднимите
И задания прочтите.
СНЕЖИНКА № 1
Вот вам первая снежинка
И на ней задание.
Вы скажите мне друзья,
А какая у нас зима?
СНЕЖИНКА № 2
Вот снежинка № 2.
На ней кроссворд решите.
Там зашифрованы слова
Вы быстро их прочтите.
а
и
з
м
СНЕЖИНКА № 3
А сейчас вы детвора
Все придумайте слова
Во что в морозный, зимний день
Одеваться вам не лень.
- Придумать слова, обозначающие зимнюю
одежду (сколько слогов в этом слове, где стоит
звук).
СНЕЖИНКА № 4
Упражнение на логическое мышление.
Посмотрите на картинку-загадку и скажите,
какого предмета не хватает?
Снежинка
Санки
Снеговик
Санки
Снеговик
Снежинка
Снеговик
Снежинка
?
Снежинка № 5
Быстро в круг вы становитесь
Дружно за руки беритесь.
После трудного пути
Немного отдохните вы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «СНЕЖИНКИ»
 Сегодня из снежного мокрого кома (идут по кругу, катят
перед собой)
 Мы снежную бабу слепили у дома (воображаемый ком)
 Стоит наша баба у самых ворот
(рисуют руками три
круга)
 Никто не проедет, никто не пройдет (грозят указательным
пальцем)
 Знакома она уже всей детворе,
(идут по кругу, последние
слова)
 А Жучка все лает: «Чужой во дворе!»
ребенок).
(говорит один
СНЕЖИНКА № 6
Вот последняя снежинка
А, значит, и задание
О зиме составьте вы
Рассказ-описание.
Звучит музыка,
дети
рассматривают
картину.
- Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной
бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он
блестит.
- Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Зима», которую
написал русский художник Иван Иванович Шишкин. Он очень
любил родную природу.
- О чем его картина?
- Что изображено на картине?
- Какими художник нарисовал на картине снег, лес и небо?
- Посмотрите на ели. Какие они?
- А есть ли тут маленькие елочки и кусты?
- Какое название вы дали бы этой картине? Почему?
- Какое настроение у зимы на этой картине?
- Какие чувства у вас вызывает картина?
А теперь послушайте мой рассказ по картине:
«Прекрасен вид зимней природы. Вся земля покрыта сияющим,
мягким, пушистым, белым снегом. Синеют лишь глубокие следы
животных. В лесу торжественно , светло и тихо. На кустах и деревьях
серебрится иней. На ветках сидят, нахохлившись, красногрудые
снегири. Небо очень светлое, прозрачное. Но вдали оно темнеет, там
собираются тяжелые снеговые тучи. В лесу становится темнее и вотвот пойдет снег. Зима – волшебница! Она украсила лес сказочными
нарядами».
А вы любите зимушку? Почему?
Чей рассказ вам понравился больше всего?
Почему?
Скачать