Внеурочное занятие по литературному чтению для учащихся 4 «Б» класса

advertisement
Внеурочное занятие по литературному чтению
для учащихся 4 «Б» класса
В.М. Гаршин «Лягушка путешественница»
Автор: Огоноченко Светлана Сергеевна,
учитель начальных классов, МБОУ СОШ 5 г.Химки
Цели и задачи
образовательного проекта
 Углубить знания о своеобразии литературной




сказки Гаршина, ее отличие от фольклорной сказки
о животных;
Раскрыть неоднозначный характер героини;
Развивать умение понимать авторское отношение к
персонажу;
Совершенствовать умение давать полную
характеристику персонажа;
Развивать творческое воображение.
Инновационность проекта
 Развивающее обучение.
 Проблемное обучение.
 Создание ситуации успеха на уроке.
 Игровые технологии.
 Здоровьесберегающие технологии.
План занятия
Организационный момент
Слайд №1.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель:
- Ребята, у вас есть мечта? (ответы детей)
У героини, о которой пойдёт речь на уроке, тоже была мечта. А что это за героиня, угадайте.
В этой сказке ради шутки
Замечательные утки понесли с собой на юг
Позабывшую испуг
Как зовётся их подружка?
Ну, конечно, же, ….. ( лягушка)
Появляется картинка лягушки. Слайд №2.
Что вы знаете об этих животных?
Сообщение обучающегося о жизни лягушек
В домашнем задании надо было нарисовать рисунки к понравившемуся эпизоду. Предлагаю вам посмотреть
на выставку ваших рисунков. ( Несколько рисунков дети объясняют).
Учитель: Слайд №3-7.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством известного русского писателя – прозаика Всеволода Михайловича
Гаршина
Рассказ обучающегося о творчестве писателя
Вступительная беседа.
А начать знакомство с произведением я бы хотела с эпиграфа к нашему уроку. Прочитайте его про себя.
Слайд №8.
Хвастовство само себя наказывает.
- Что это? (поговорка)
- Как вы думаете, как эта поговорка может быть связана с темой нашего урока?
- Как вы можете её объяснить?
Давайте ещё раз вернёмся к названию произведения.
- Ребята, кто такие путешественники?
- Как можно путешествовать?
А путешествовать могут только люди?
Сценка «Лягушка-путешественница» Слайд №9-15.
« Чудная история о необыкновенной хвастунишке»
1 лягушка: Это я! Это я придумала! ( высовывается осторожно, оглядывается по сторонам)
2 лягушка: Это ты так громко кричала?
1 лягушка: Да, это я прощалась со своими любимыми утками.
2 лягушка: Ах, у вас есть свои утки?
1 лягушка: Да, мои собственные, которые носят меня туда, куда я хочу. Просто я долго думала про жизнь
и наконец, изобрела необыкновенный способ путешествия на утках.
2 лягушка: Ах, вы такая умная! Вы такая отважная! А почему же вы не полетели на юг с ними? Там
говорят сейчас тепло , и много комаров и мошек.
1 лягушка: Пусть летят. Я отпустила их в отпуск. Я на юге бываю каждый год, поэтому меня уже ничем
не удивишь.
2 лягушка: Ах, как интересно! Какая у вас замечательная жизнь! Расскажите, как там в другом краю?
1 лягушка: Конечно, лучше, чем в вашем грязном пруду
2 лягушка: Не говорите, здесь так скучно и неуютно! Неужели вы променяли великолепный юг на наш
маленький пруд?
1 лягушка: Я…я…я заехала к вам посмотреть, как вы здесь живёте. Я пробуду у вас до весны, пока не
вернутся мои утки! Ква!
1 лягушка: Ква, ква! Я восторгаюсь вами.
2 лягушка: Ква, ква! Я сама себе нравлюсь!
После сценки начинается постановка проблемной ситуации. Дети разбиваются на группы. Участники
сценки задают вопросы, проводят викторину.
Лягушка1:
А теперь давайте попробуем представить себя прутиком, при помощи которого путешествовала лягушка
из сказки В. М. Гаршина «Лягушка - путешественница», и попытаться пересказать эту историю с
позиции прутика. (Ответы детей).
Лягушка2:
А теперь давайте попробуем представить себя утками, с помощью которых путешествовала лягушка из
сказки В. М. Гаршина «Лягушка - путешественница», и попытаться пересказать эту историю с позиции
уток. (Ответы детей).
Викторина Слайд №16-26
Беседа по содержанию
Лягушка:
- Понравилось ли вам произведение?
- Кто является главной героиней сказки? ( лягушка)
- Что вы о ней узнали?
- Как жилось лягушке в болоте?
- Почему она решилась отправиться в дальние края?
- Почему лягушка так и не долетела до юга? (ответы детей)
Дерево предсказаний. Давайте и мы с вами сейчас сотворим чудо, посадим дерево и назовём его
деревом предсказаний. У каждого дерева есть ствол, а главной нашей героиней является лягушка. От
ствола отходят ветви, а у лягушки есть качества. Назовите их. (Лягушка была осторожная,
любознательная, изобретательная, смелая). На ветвях растут листья, приведите аргументы.
Ответы детей: Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки:
когда на озеро, где жила лягушка спустились утки, лягушка на всякий случай нырнула под корягу,
выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки
спросила, много ли там комаров и мошек.
Лягушка любознательна: ей очень хочется выяснить, куда летят утки, что такое юг, она решается на
далекое путешествие, во время которого старается как можно лучше рассмотреть мир .
Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ путешествия на утках и её
ум привёл уток в такой восторг.
Лягушка и смелая, она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в
воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и
изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись на лету, ловко
подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но нужно было иметь присутствие духа, и
она имела его". А самое главное качество у лягушки, что она была хвастливая).
Учитель: Слайд №27-28.
- Давайте вернёмся к нашей поговорке. Так как, связана эта поговорка с темой нашего урока?
- Ребята, какое из перечисленных качеств помешало лягушке завершить своё путешествие? (хвастливость)
- А бывают ли люди такими же?
- Какие еще пословицы, которые вы знаете мы можем отнести к этой сказке?
(ответы детей: «Высоко взлетишь, да низко упадешь».
«Хвастовство само себя наказывает»).
Песня «Две лягушки»
Ученица:
- Сейчас мы с вами сделаем лягушек из листа бумаги.
Оригами.
Ученица:
- Давайте поселим наших лягушек на болото.
Слайд №29.
Учитель:
- Что бы вы хотели пожелать нашей героине?
- Какой бы совет вы ей дали?
(Советы детей).
Итог урока: составить синквейн.
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие
поступки).
Учитель:
Ну а теперь отправим мы лягушку путешествовать на кораблике «Дружбы». Я предлагаю вам группой посадить
лягушек в кораблик.
- Вот теперь лягушка смело может путешествовать на кораблике. Нам только стоит помахать ей в след.
Инсценировка песни «Лягушка путешественница»
Слайд №30.
Учебный материал на этапе
опроса (КИМы)
 Наблюдение.
 Устный опрос.
 Письменный опрос (синквейн).
Проблемные вопросы и
задания
 К пониманию главной мысли сказки: почему такая
умная, изобретательная, осторожная лягушка не
долетела до юга?
 К пониманию эпиграфа к уроку поговорки
«Хвастовство само себя наказывает».
Примерные ответы
обучающихся
 Лягушка считает себя воспитанной,




изобретательной, умной, лучшей всех.
Лягушка смелая, во время путешествия не
поддается чувству страха.
Лягушка любознательна: ей очень хочется
выяснить, куда летят утки, что такое юг?
Автор относится к героине сказки с иронией,
высмеивает человеческие качества в образе
лягушки: хвастовство.
Образ лягушки из сказки Гаршина – это
аллегория хвастовства и нескромности.
Рефлексия
 Обучающиеся материал по внеклассному
мероприятию усвоили на «отлично»;
 Положительное отношение к содержанию
учебного материала;
 Отношение между детьми в процессе усвоения
материала активное, наблюдалась
взаимопомощь;
 Отношению к учителю положительное.
Download