К ОО «С » :

advertisement
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОО «СОЦИАЛИЗАЦИЯ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
"МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ"
Подготовила
воспитатель 2 квалификационной категории
Краснова Анна Ивановна
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Расширять представления о сходстве и
различии людей по половому признаку.
2. Формировать представления о социальных
функциях мужчин и женщин, воспитывать
стремление
подражать
положительным
качествам мужественного или женственного
поведения.
3. Продолжать формирование представлений о
родственных
связях,
понимания
роли
мужчины и женщины в семье. Учить детей
правильно употреблять такие слова, как сын,
внук, брат, дочь, внучка, сестра.
4. Развивать классификационные умения,
умение
сравнивать
и
различать
индивидуальные особенности других детей.
5.
Воспитывать
у
детей
культуру
взаимоотношений полов, адекватную полу
модель поведения.
6. Воспитывать доброжелательное отношение
между мальчиками и девочками, учить быть
внимательными друг к другу.
7. Воспитывать эмоционально положительное
принятие себя и других детей своего и
противоположного пола.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Сюрпризный момент «красивая коробочка»;
 Упражнение «Чем мы похожи?»;
 Проблемная ситуация: Одежда перепуталась, надо
помочь ее разобрать на мужскую и женскую;
 Вопросы к детям:
- Какую домашнюю работу выполняет папа?
- А какую работу выполняет мама?
- Как вы думаете, чем мужская работа
отличается от женской?
 Беседа: Что значит «настоящий» друг?
 Пальчиковая гимнастика;
 Рефлексия.

ИГРЫ:
Игра малой подвижности с мячом «Кто я в
семье?»;
 Дидактическая игра «Одень куклу-мальчика и
куклу-девочку»;
 Подвижная игра «Дружная карусель»;
 Игра «Рисуем всей группой»;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
беседа с мальчиками «Мальчики – защитники
слабых»;
 беседа с девочками: «Девочки – маленькие
хранительницы и утешительницы»;
 чтение рассказов В. Осеевой;
 рассматривание картин с изображением
женщин и мужчин, мальчиков и девочек;
 знакомство с мужскими и женскими
профессиями;

 дидактические
игры: «Одежда», «Дом
добрых дел», «Пожелание», «Давайте
говорить друг другу комплименты»,
«Портрет», «Благородные поступки»,
«Волшебный цветок», «За что нам
нравятся мальчики (девочки)?», «Как я
дома помогаю?», «Вежливые слова»,
«Отгадай профессию», «Назови имена
мальчиков», «Назови имена девочек»,
«Подарки», «Море любви», «Карусель».
ИНДИВИДУАЛЬНОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД:
Детям с высоким уровнем развития
предлагается первыми ответить на вопросы
поискового характера; дети с низким
уровнем развития – отвечают по примеру
детей.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
Бумажные кукла-мальчик и кукладевочка, бумажная мужская и женская
одежда, красивая коробка, мяч, ватман,
пластиковые поддоны с поролоном,
гуашь желтого и оранжевого цветов,
влажные салфетки.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
УПРАЖНЕНИЕ «ЧЕМ МЫ ПОХОЖИ?»
Дети стоят в кругу. Воспитатель по
очереди предлагает выйти в круг тем,
у кого темные волосы, затем — у кого
светлые глаза, красные носочки и т.п.
Игра продолжается до тех пор, пока
все дети не окажутся в кругу. В конце
игры педагог обращает внимание на
то, что дети смогли убедиться в
наличии у каждого из них чего-то
такого, чего нет у других, и объясняет
им понятие «разные», «непохожие».
УПРАЖНЕНИЕ «ЧЕМ МЫ ПОХОЖИ?»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
«ОДЕНЬ КУКЛУ-МАЛЬЧИКА И КУКЛУДЕВОЧКУ»
Детям предлагаются силуэты
мальчика и девочки, закрепленные на
магнитной доске, и достаточное
количество для всех детей одежды из
бумаги.
Дети берут одежду и классифицируют
её, обсуждают правильность выбора,
«одевают» силуэты девочки и
мальчика.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
«ОДЕНЬ КУКЛУ-МАЛЬЧИКА
ДЕВОЧКУ»
И КУКЛУ-
ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ С МЯЧОМ
«КТО Я В СЕМЬЕ?»
Дети встают полукругом,
воспитатель перед ними. Воспитатель
бросает мяч кому-либо из детей и
просит сказать, кто он. И так — по
кругу. С помощью наводящих вопросов
воспитателя, дети должны дать
ответ, кем они являются для своей
мамы (своего папы, своей бабушки,
тети и т.д.)?
ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ С МЯЧОМ
«КТО Я В СЕМЬЕ?»
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ДРУЖНАЯ
КАРУСЕЛЬ»
Участники образуют два круга: внешний
(мальчики) и внутренний (девочки). Девочки
стоят спиной в круг, лицом к мальчикам. По
сигналу воспитателя под музыку оба круга
начинают движение в противоположные
стороны. По следующему сигналу (когда музыка
остановится) дети останавливаются и
образуют пары. Детям нужно подружиться
так, как скажет ведущий (коленками, щечками,
носочками, плечами, носиками и др.).
Упражнение проводится несколько раз подряд,
чтобы каждый мальчик поприветствовал
каждую девочку.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ДРУЖНАЯ
КАРУСЕЛЬ»
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
1,2,3,4,5 —
Будем вместе мы играть.
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети хлопают в ладоши.
Пружинка, 2 притопа.
Замок из ладошек 2 раза.
Замок из пальчиков.
Соединяют пальцы рук.
Сгибают и разгибают
пальцы.
Берутся за руки.
Улыбаются друг другу.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
ИГРА «РИСУЕМ ВСЕЙ ГРУППОЙ!»
Рисование проводится на столе. Детям
предлагается поддоны с пропитанным
краской поролоном двух цветов: желтого и
оранжевого. Дети начинают работу
одновременно. Воспитатель наблюдает за
процессом и предлагает в случае
возникновения конфликтных ситуаций
компромиссные варианты их решения. После
рисования дети вытирают руки влажными
салфетками. Воспитатель закрепляет
плакат на мольберте, одновременно
заменяет грустную улыбку солнышка на
веселую.
ИГРА «РИСУЕМ ВСЕЙ ГРУППОЙ!»
Download