7 класс Естествознание Цель урока

реклама
7 класс Естествознание
Урок
Условия протекания химических реакций.
Цель урока: подвести обучающиеся к пониманию того, что
- для протекания химических реакций необходимо соблюдение ряда условий.
Задачи урока.
Предметные. Создать условия для
- выделения условий, при которых начинаются, протекают и прекращаются химические реакции.
Метапредметные. Создать условия для развития у обучающихся:
- интереса к новому учебному материалу,
- приёмов логического мышления;
- навыка наблюдения;
- коммуникативных навыков (распределение ролей в группе, умение высказать собственное
мнение и обосновать его, умение выслушать и принять мнение партнёра по группе).
Ход урока.
Учитель
Ученик
Примечания
Актуализация знаний о химических реакциях
Какова была тема нашего Химические реакции, признапрошлого занятия?
ки химических реакций.
Что же такое химическая ре- Явление, при котором одни
акция? Какие признаки отли- вещества превращаются в
чают химическую реакцию от другие, называется химичефизических явлений? Всегда ской реакцией.
ли по этим признакам мы мо- Признаки: выделение тепла и
жем безошибочно отличить света, образование и раствохимическую реакцию от фи- рение осадка, выделение газа,
зического явления?
появление запаха, изменение
цвета.
Нет, так как ……
Учащиеся приводят примеры
физических и химических явлений,
сопровождающихся
одинаковыми признаками.
Выполнение проверочной работы (работа в парах).
Пара учеников, сидящих за Выполняют работу, оформля- Возможна взаимопроверка.
одной партой получает зада- ют ответ.
ние. Разделить явления на физические и химические. Для
физических явлений указать
обоснование, для химических
указать признак.
Этап формулирования новых теоретических знаний
Проводит демонстрационный
Демонстрационный экспери-
эксперимент.
мент. «Горение»
Учитель зажигает свечу и деОборудование: свеча, спички,
монстрирует её горение. Захимический стакан.
тем, накрывает свечу химическим стаканом.
- Скажите, почему прекраща- - Потому, что прекращается
ется горение свечи?
доступ кислорода.
- Почему свеча начала гореть? - Мы нагрели воск до температуры воспламенения, и воск
соприкасался с кислородом.
- Вы назвали два условия, не- - Да. Например, …
Учащиеся могут привести
обходимые для горения свечи:
примеры реакций, которые
нагревание и контакт между
учитель демонстрировал на
реагирующими веществами.
предыдущем уроке, реакции
Надо ли соблюдать эти услоиз собственного опыта.
вия для протекания других
химических реакций? Докажите свою точку зрения.
- Итак, мы убедились, что
Записывают тему урока.
химические реакции начинаются только тогда, когда соблюдаются
определённые
условия.
Этап расширения новых теоретических занний
- Скажите, для любой реакции Да/нет.
Демонстрационный эксперинеобходимо соблюдение обомент «Вулкан».
их названных условий, нагревание и смешивание? Можно
ли обойтись только одним из
них?
- Аргументируйте свою точку
зрения.
- Являются ли смешивание - Реакция может начаться под Если учащиеся будут затрудвеществ и нагревание един- действием солнечного света.
няться, то можно предложить
ственными условиями, необим открыть учебник на с. 146
ходимыми для протекания ре- 147. Рассмотреть схему фоакций?
тосинтеза и прочитать текст
(с. 147, 2 – ой абзац).
- Вспомните тексты заданий - Реакция может начаться под
предыдущего урока. В одном действием электрического тоиз них говорилось о разложе- ка.
нии воды под действием электрического тока.
- Давайте подведём итог. - Четыре: смешивание (конСколько условий, необходи- такт) реагирующих веществ,
мых для начала реакций мы нагревание, действие света,
указали?
действие электрического тока.
- Надо ли человеку знать эти - Чтобы управлять химичеусловия? Для чего?
скими реакциями.
- Приведите примеры.
- Горение. Тушение пожаров.
- Я хочу предложить вам познакомиться с ещё одним химическим процессом, контролировать который помогает
знание об условиях протекания химических реакций. Это
- коррозия.
Домашнее задание
§ 18 С. 101 – 102 в.1, 2, 4, 7 –
9.
С. 151 - 154 Коррозия. Прочитать. Назвать признаки реакции. Перечислить условия,
при которых идёт процесс
коррозии и как их используют
при защите от коррозии.
Этап включения «открытия» в систему знаний учащихся.
Проводит демонстрационный
Демонстрационный экспериэксперимент.
мент.
- Сколько химических реак- - Две реакции. Признак пер- 1. Получение гидроксида меди
ций вы наблюдали? Каковы вой – образование осадка, (II).
признаки тих реакций? Какие признак второй – изменение 2. Получение оксида меди (II).
условия необходимы для их окраски. Для начала первой Оборудование:
растворы
протекания?
реакции необходимо смеши- сульфата меди, гидроксида
вание веществ. Для начала натрия, спиртовка, спички,
второй - нагревание.
пробирка, держатель, штатив
для пробирок.
Итог урока
- Вы молодцы. На этом наш
урок закончен.
Скачать